«Зираатбанк» обыгран. Теперь нужно хорошо сыграть в Самаре и Анкаре

После домашней победы в первом матче финала Кубка ЕКВ над турецким «Зираатбанком» белгородские «львы» отправились на выезд по маршруту Самара — Анкара.

«Белогорье» на одном дыхании провело игру с турецкой командой. По сравнению с проигранным здесь же, в белгородском «Космосе», матче с «Новой», в составе белгородцев было два изменения — связующего Сергея Гранкина в стартовом составе заменил Роман Порошин, а блокирующего Руслана Ханипова — болгарский легионер «львов» Николай Николов.

Соперник был из тех, которых называют проходимыми. Он и по именам попроще, и по титулам… Но в волейбол играют люди и команды, а не фамилии и достижения. Любой игрок может как выдать суперматч, так и провести неудачный, и команды могут быть как единым кулаком, так и смотреться неким разобщенным коллективом, в котором вроде бы играют и стараются все, а команды в полном смысле этого слова на площадке не видно. «Зираатбанк» в свою игру не сыграл: где-то не смог сам,а большей частью ему не дали развернуться белгородцы.

Первый сет в игре был для «Белогорья» 700-м в европейских кубках. Турки мало ошибались: 3 собственных ошибки для современного волейбола — практически ничто. «Белогорье» ошибалось больше, и только за счет этого счет в дебюте финала получился не самым разгромным. Гости оказались не готовы ни к подаче Яна Ерещенко, ни к высокому блоку «Белогорья», в попытках обойти который за три сета обстучали все ауты. Скидки проходили в лучшем случае через два раза на третий, а то и сразу же возвращались в площадку «Зираатбанка».

Тройной блок гостей не стал неразрешимой проблемой для Ерещенко в первом розыгрыше — 1:0 в пользу «Белогорья». После эффектной скидки Порошина на подачу вышел Сергей Тетюхин и 6:4 в этой расстановке превратились в 10:4. Тайм-аут «Зираатбанка» помог гостям сняться с подачи капитана «львов», но не снизил давления со стороны хозяев. А когда пришло время подавать Ерещенко, этот момент стал катастрофическим для турецкого клуба. На передней линии царил Дмитрий Мусэрский. Порошин при первой возможности отдавал ему передачи, и блокирующий «львов» впечатывал мячи в площадку соперника. Вместе с Константином Бакуном они наглухо прикрыли блоком Олега Антонова, основную атакующую силу «Зираатбанка», и счет в пользу «Белогорья» рос удивительными темпами — 14:8, 18:8, 21:8. Турки смогли лишь на равных сыграть в концовке, и обмен мячами позволил им сделать счет боле приличным. Тетюхин и Николов двумя атаками завершили сет — 25:13.

После атаки первым темпом Саваша «Зираатбанк» впервые повел в счете — 0:1 в начале второго сета. Но два очка Мусэрского вывели вперед «Белогорье» — 2:1. Еще один мощнейший удар Дмитрия сделал счет 5:2. Блокирующий «львов» привязал к себе турецкого визави, развязав руки крайним нападающим. Бакун, наверное, уже позабыл, что можно раз за разом играть на одиночном блоке, и с удовольствием забивал в таких условиях — 7:4. Уйти в отрыв не получилось, так как гости неожиданно включили блок и трижды подряд «зачехлили» атаки белгородцев. Впрочем, как только забил Николов — 8:7, «Белогорье» накатило второй волной — 12:7. Польские звезды «Зираатбанка» были практически незаметны. Белгородцы, не мудрствуя лукаво, отправляли подачи в Бартоша Курека, а у того вызывали проблемы даже не самые сложные подачи Порошина. В атаке польская прима давно не блещет, и этот матч не ста исключением. Попытки диагонального Давида Конарски по привычке разбираться с блоком соперника с помощью силы были малоэффективны, обойти руки блокирующих ему тоже удавалось далеко не всегда. Первый темп турки использовали редко, что обусловлено было как стилем игры команды, уповающей на крайних нападающих, так и подачей «Белогорья», мешающей этому. Еще и Мусэрский отловил один в один Саваша — 15:11. Очередной эйс Ерещенко довел отрыв хозяев до семи очков — 19:12. А Тетюхин, забив после подачи Бакуна переходящий мяч, прекратил мучения «Зираатбанка» — 25:15.

В третьем сете после атаки Конарски и ошибки белгородцев счет стал 0:2 а через несколько минут табло уже показывало 5:2 в пользу «львов». Порошин вкатывал подачу в Курека, а ответные атаки турецкой команды шли либо в ауты, либо в руки отлично защищавшихся белгородцев, которые затем возвращали мячи в площадку соперника. Пайп Ерещенко сохранил 3-очковый отрыв «Белогорья» — 8:5. После технического тайм-аута двойной блок хозяев в очередной раз закрыл Антонова, а Николов довел преимущество «львов» до пяти очков — 10:5. До второго минутного перерыва гости набирали очки только после ошибок белгородцев. Николов дважды расстрелял Курека подачей, у «Белогорья» стало уже «+7» — 16:9. В концовке сета двумя эйсами еще выстрелил Роман Данилов — 23:12, а точку в матче поставила ошибка гостей на подаче — 25:14. 3:0 — сверхуверенная по счету и игре победа «Белогорья».

Такой выигрыш делает шансы «Белогорья» на титул победителя Кубка ЕКВ очень высокими. В отличие от соперника, белгородцам в ответном матче хватит двух партий, а вот «Зираатбанку» 10 апреля нужна обязательная победа в трех или четырех партиях, чтобы получить право на экстра-сет или «золотой» сет, в котором туркам можно будет начать бороться с российской командой с нуля, но на своей площадке.

Йошко Миленковски, главный тренер «Зираатбанка», после матча рассыпался в комплиментах «Белогорью», признав, что белгородцы просто не дали сыграть его команде. При этом наставник «Зираатбанка» выразил надежду, что на своей площадке его игроки сыграют лучше. Надежда тренера «Зираатбанка» — опасения «Белогорья», которые после матча озвучил капитан «львов» Сергей Тетюхин. Уж он-то лучше всех остальных белгородских игроков знает, как нелегко играть в Турции, особенно, а решающих матчах. Если на обычную еврокубковую игру собирается немного любителей волейбола, то на полуфинал-финалы подтягиваются многочисленные фанаты футбола и баскетбола, создавая в зале невыносимую для гостей атмосферу. Для местной команды это становится мощнейшим допингом, и гостям нужно не только вынести давление со стороны противника и пресс трибун, но и быть готовыми к тому, что не все подачи и удары окажутся в площадке хозяев. Судьи тоже люди и иногда невольно становятся заложниками агрессивных трибун. Плюс в Кубке ЕКВ нет жестких требований, характерных для Лиги чемпионов, и боковыми арбитрами отработает местная бригада, а обязательные камеры и просмотры отсутствуют. С одной стороны, это не требует от клубов дополнительных немалых расходов, а с другой стороны, для такого уровня матчей и турнира в целом это ненужное и даже вредное послабление.

Вряд ли еще раз «Зираатбанк» так явно провалит собственную атаку. Вряд ли через неделю Олег Антонов будет бледной тенью того игрока, который втащил турецкий клуб в финал Кубка ЕКВ и был настоящим лидером команды в последнее время. Вряд ли снова диагональный Конарски реализует меньше трети своих попыток. Вряд ли в родном зале у «Зираатбанка» будет отвратительно лететь подача. Много этих самых «вряд ли», которые могут сработать против «Белогорья», но главное — «львы» способны со всем этим справиться. Конечно, им будет трудно, ведь,к примеру, тому же «Зираатбанку» не требуется сейчас куда-то летать — ближайший матч национального чемпионата он проводит дома, в Анкаре, на своей арене. А «Белогорью» предстоит сложная и нервная дорога в столицу Турции. И начнется этот путь с Самары, где «львам» предстоит крайне сложный и ответственный матч чемпионата страны с «Новой».

Март оказался для «Белогорья» катастрофически неудачным в плане выступлений в чемпионате России. Если в Кубке ЕКВ белгородцы выносили одного соперника за другим, не считаясь со странами, названиями и фамилиями, то, к огромному огорчению команды и ее болельщиков, то же самое в России сделали по отношению к ним. Март оказался тем месяцем, когда добежавшие до финиша регулярного чемпионата участники еврокубков не смогли перевести дух, в отличие от своих оппонентов в плей-офф,которым не требовалось кататься по Европе и с боем решать вопросы с выходом в решающие стадии Лиги чемпионов и Кубка ЕКВ.

«Белогорье» терпело обиднейшие поражения и временами ничего не могло сделать с вязкой, надежной и командной игрой соперника, равно как и обуздать вал собственных ошибок. Домашнее поражение от «Новы» поставило «Белогорье» на грань быстрого завершения сезона на грустном седьмом месте, хотя второе место в «регулярке» и извечный настрой «львов» на пьедестал располагали к совершенно другим ожиданиям. Если после «Новы» было сплошное уныние и неузнавание, то против турок играло то самое, привычное мощное и боевое «Белогорье», которое мало ошибается и кому все по плечу.

В Самару белгородцы отправились в сильнейшем составе и с настроем вернуть серию в Белгород. После матча с «Новой» они прямым рейсом отправятся в Стамбул, откуда через сутки вылетят в Анкару. Хватит ли сил и здоровья после длинных дорог на два важнейших поединка за 5 дней, это мы узнаем только после завершения этих встреч. А пока верим, ждем и надеемся на лучшее.

Завтра ФК «Энергомаш» сыграет на выезде с липецким «Металлургом» Фото: «Мир Белогорья»Завтра в рамках 18-го тура Фонбет-первенства ПФЛ белгородская футбольная команда «Энергомаш» сыграет на выезде с «Металлургом» из Липецка.
Турнир состоялся в Костроме В соревнованиях приняли участие 138 спортсменов из Московской, Воронежской, Курской, Белгородской, Владимирской, Калужской и Брянской областей.
Фото: Екатерина Ушакова Главная цель проекта – привлечь детское внимание к медицинской тематике, научить правильному оказанию первой помощи себе и товарищу при различных ситуациях и травмах.