Российские волейболисты проиграли Сербии и заняли 3-е место в группе

Сборная России в Бари в заключительном матче первого группового этапа чемпионата со счетом 2:3 уступила Сербии.

Россияне лучше начали первую партию и благодаря вариативной игре добыли преимущество +5. Из четвертой зоны забивал мячи Егор Клюка , с задней линии колотил Дмитрий Волков – 15:10. Сербы переломили изменили ход игры благодаря подаче. Юрош Ковачевич сделал два эйса, Марко Подрашчанин вынудил ошибиться Клюку – 17:17. Максим Михайлов ошибся в атаке (19:21), а Александр Атанасьевич сделал эйс (24:20), став самым результативным в стартовой партии – 7 очков.

В начале второго сета россияне дважды закрыли блоком Атанасьевича (7:4), а Мусэрский сделал эйс – 16:11. Но, как и в первой партии, подопечные Сергея Шляпникова растеряли хорошее преимущество. Ивович дважды подряд одиночным блоком закрыл Клюку, а затем забил брейковый мяч – 16:16. В драматичной концовке всё решила подача вышедшего на замену Александра Бутько , после которой балканцы ошиблись в приёме – 26:24.

По ходу третьей партии Бутько вышел пасовать вместо Сергея Гранкина : россияне неудачно провели начало партии – 8:13. Михайлов ударил в аут, попал в блок Ивовича и при счете 10:17 также отправился в запас.

В четвертом сете произошла обратная ситуация – уже россияне на старте смяли соперников, уйдя в отрыв на силовых подачах Волкова. Дмитрий сделал эйс, Клюка дважды забил, а Илья Куркаев закрыл блоком Ивовича – 12:6. Два очка Сречко Лисинаца с подачи возродили интригу (18:20), однако Мусэрский и Михайлов выиграли следующие розыгрыши.

Тай-брейк россияне начали блестяще – 5:1 после трех ошибок сербов и атаки Клюки. Сербы перевернули ход игры благодаря мощным подачам Лисинаца. Он сделал два эйса, Атанасьевич забил два доигровочных мяча – 13:11 в пользу Сербии. Сам же Атансьевич эйсом поставит точку в матче – 15:12.

Ранее россияне обыграли Австралию (3:0), Тунис (3:0) и Камерун (3:0), а также проиграли США (1:3).

На втором групповом этапе сборная Россия в Милане сыграет с Италией, Голландией и Финляндией.

Чемпионат мира. Группа С
Сербия – Россия – 3:2 (25:21, 24:26, 25:17, 22:25, 15:12)

Бизнес Online

Сборная России два с половиной часа билась с Сербией и упустила победу на тай-брейке, ведя +4.
11:54 19.09.2018 ВК Белогорье - Белгород
00:30 19.09.2018 ВК Белогорье - Белгород
Три белгородских гандболиста прошли подготовку со сборной России к Играм БРИКС - БелПресса Иван Цуканов, Константин Винокур и Игорь НеклюдовФото: предоставил Сергей Крамской Новость Игорь Неклюдов, Константин Винокур и Иван Цуканов прошли недельный тренировочный сбор в составе команды по пляжному гандболу.