Волейболисты отдали победу своими руками

Сборная России не удержала преимущество в матче с Бразилией на чемпионате мира.

В среду на чемпионате мира по волейболу среди мужских команд стартовал третий этап. Сборная России, попавшая в группу I, провела матч с Бразилией и потерпела досадное поражение в пяти партиях. Дело в том, что подопечные Сергея Шляпникова вели со счетом 2:0 по сетам и отдали сопернику победу практически собственными руками. В четверг они сыграют с американцами и рискуют досрочно завершить выступление на турнире, в очередной раз оставшись без медалей.

На чемпионате мира наступила самая горячая пора. Путем многоступенчатой селекции из 24 участников турнира были отобраны шесть самых сильных команд, которым теперь предстоит пройти еще один этап отсева и определить четверку претендентов на медали. Несмотря на трудности, сборная России благополучно добралась до третьего раунда соревнований, где волею жребия попала в группу I вместе с Бразилией и США. Соответственно в группе J оказались Италия, Польша и Сербия. Сложно говорить, повезло россиянам с соперниками или нет, ведь на этой стадии первенства посторонних просто не осталось. Исходя из текущих результатов, возможно Италия, которую они недавно обыграли в Милане, или Польша, потерпевшая в предыдущих матчах два поражения, были более удобными вариантами, но не факт. Хотя таких оппонентов, как Бразилия и США, врагу не пожелаешь.

Американцы вообще производят на нынешнем чемпионате наилучшее впечатление. Они — единственные, кто одержал победы во всех восьми встречах. В том числе им удалось довольно убедительно разобраться с Россией, которую перед стартом называли главным фаворитом турнира. Кроме того, сборная США повергла Сербию, Болгарию и Иран, что также характеризует ее очень положительно, как и успех в противостоянии с заметно прогрессирующей Канадой. Бразилия — это трехкратный чемпион мира (2002, 2006 и 2010 годов), финалист прошлого первенства и триумфатор Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Правда, в последнее время бразильцы выглядят уже не столь мощно. На турнире в Италии и Болгарии они вроде бы потерпели всего одно поражение за два этапа, но уступили достаточно средним голландцам. В актив команде Ренана Дал Зотто можно занести победы над Францией и отчасти над той же Канадой, однако отметим, что никого из ее противников сейчас нет в шестерке лучших сборных чемпионата.

Тем не менее россиянам, которые по ходу мирового форума, как показалось, сумели вернуть себе уверенность и статус фаворита, стоило опасаться Бразилии. Пока в ее составе есть такие мастера, как связующий Бруно, диагональный Уоллас, блокирующий Лукас, она представляет серьезную угрозу. При этом подопечным Сергея Шляпникова победа над южноамериканцами, и желательно трехочковая, была необходима как воздух. Потому что уже на следующий день на фоне усталости их ожидала встреча с североамериканцами, отдыхавшими в среду. Ставить свою турнирную судьбу в зависимость от второго матча, а тем более от третьего между Бразилией и США, которые при определенном раскладе вполне могут «расписать» устраивающий обе стороны результат и отцепить Россию, действующим чемпионам Европы явно не хотелось.

Очень важно было сразу начать игру с максимальной концентрацией и не дать фору сопернику, что так и не получилось в наиболее тяжелых матчах против США, Сербии и Италии, когда россияне неизменно отдавали первую партию. На сей раз тоже не обошлось без проблем, и в какой-то момент бразильцы едва не оторвались на три мяча, но в целом дебют сложился удачно. Сборная России постоянно владела инициативой и превосходила их практически во всех ключевых компонентах. Даже в защите она смотрелась ничуть не хуже и закономерно завершила в свою пользу стартовый сет — 25:20. Порой россияне имели подавляющее игровое преимущество и будто не замечали сопротивления на противоположной стороне сетки. Так, во второй партии они периодически позволяли Бразилии серийно набирать очки и вести в счете, но затем снова включали форсаж и уходили вперед. После того как команда Шляпникова взяла еще один сет — 25:21, возникло устойчивое ощущение, что долго этот матч не продлится. Настораживало разве что большое количество собственных ошибок, благодаря чему на площадке и создавалась иллюзия борьбы.

Еще на исходе второй партии главный тренер российской сборной сказал подопечным: «Парни, добиваем». И эти слова прозвучали фактически как девиз на следующий сет. Действительно, Бразилию надо было добивать, несмотря на то что ее наставник не стоял столбом и делал все возможное, чтобы изменить ситуацию. Однако россияне не услышали Шляпникова и, наоборот, впали в благодушное состояние, а главное — продолжали коллекционировать разнообразные ошибки в атаке, на приеме и особенно подаче. Стабильно и одновременно остро мяч вводил практически лишь Максим Михайлов. Отпустив Уолласа и компанию на пять очков, российские волейболисты тем не менее перевели игру в упорную концовку, где, впрочем, опять своими же руками разрушили установившееся равновесие. А победив в третьем отрезке встречи 25:22, Бразилия не только сократила отставание, но и почувствовала, что способна вытащить весь матч. Тем более что россияне по-прежнему допускали много технического брака. В четвертой партии они вновь не использовали свои шансы и в итоге проиграли ее — 23:25. Теоретически еще можно было собраться на тай-брейк, и что-то подобное произошло. Однако подача в новом туринском зале у сборной России так и не полетела, а следовательно, команда практически лишилась наиболее ценных брейковых очков. Атака и прием тоже функционировали с перебоями, тогда как опытные бразильцы уже мертвой хваткой вцепились в результат, выиграли пятый сет — 15:12 — и матч, который, кажется, особо и не надеялись выиграть.

Россияне совершили запредельное количество ошибок — 38 (против 26 у оппонентов). К тому же их основной диагональный Максим Михайлов реализовал всего 15 из 35 атак. Приходится констатировать, что он так и не вышел на пик формы на этом чемпионате. Есть вопросы и к связующему Александру Бутько. Впрочем, после поражения от Бразилии их нет, наверное, только к Дмитрию Волкову и Дмитрию Мусерскому, которые не дали повода для критики в свой адрес. Между тем с турнирной точки зрения эта неудача крайне неприятна и означает, что в четверг надо кровь из носу побеждать США. К сожалению, российская команда сама себя поставила в чрезвычайно затруднительное положение.

КоммерсантЪ

Диагональный сборной Польши Бартош Курек, набравший 24 очка в финальном матче с Бразилией (3:0), признан самым ценным игроком (MVP) чемпионата мира по волейболу среди мужских команд, который завершился в Италии и Болгарии.
День работника культуры - ЦБС Ракитянского района Сегодня состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию Дня работника культуры.