Губкинцы выиграли первенство страны по полиатлону

Команда Белгородской области, составленная в основном из губкинских пятиборцев, заняла первое место на всероссийских юношеских состязаниях по полиатлону. На счету наших спортсменов три медали высшей пробы.

Соревнования по летнему пятиборью прошли с 11 по 23 июля в башкирском городе Салавате. Около 130 спортсменов из 12 регионов состязались в рамках первенства России среди юношей и девушек. Белгородскую область представляли десять пятиборцев в возрасте от 12 до 17 лет из детско-юношеской спортшколы № 1 города Губкина .

В рамках дисциплины «летнее пятиборье» спортсмены последовательно соревнуются в пяти видах программы. Это бег на короткую и длинную дистанции, метание гранаты (или мяча – для младших ребят и девочек), стрельба из пневматической винтовки и плавание.

По итогам турнира губкинцы завоевали три золотые награды. Среди девочек 12–13 лет отличилась Анастасия Скрынникова , в том же возрасте у мальчиков победу одержал Максим Шоков , а личное первенство среди девушек 14–15 лет выиграла Ангелина Зубкова .

В общекомандном зачёте сборная Белгородской области заняла первое место (2 487 очков), опередив коллективы из Нижегородской (2 477) и Свердловской областей (2 467). Спортсмены губкинской ДЮСШ № 1 уверенно выиграли первенство среди спортивных клубов.

Параллельно с первенством страны в Салавате состоялся I этап Кубка страны по полиатлону. Здесь губкинец Виталий Клочков стал серебряным призёром среди юниоров до 20 лет.

Право выступить на первенстве России белгородские пятиборцы заслужили блестящим выступлением на турнире Центрального федерального округа в Московской области в конце июня. Тогда в копилке сборной региона оказалось четыре золота, три серебра и три бронзы.

Тренирует сборную Белгородской области Александр Клочков .

17:38 25.07.2014 БелПресса - Белгород
12:01 25.07.2014 БелПресса - Белгород