Вербов в атаке? Теперь мы видели всё!

Вербов сменил амплуа, “Локомотив” и питерский “Зенит” добились важных побед, Грозер рвал и метал — главные моменты 20-го тура Суперлиги.

Предварительный этап мужской волейбольной Суперлиги постепенно выходит на финишную прямую. В 20-м туре календарь свёл между собой несколько прямых конкурентов по турнирной таблице, что подарило зрителям интригующие противостояния. Главные события тура – в нашем обзоре.

Матч тура

Новосибирский «Локомотив» перед этим туром потерпел четыре поражения в пяти матчах и откатился на восьмое место в таблице. Очевидно, такое положение дел не устраивало ни болельщиков, ни игроков команды. «Нова», занимающая девятое место, набрала ход и подобралась к «Локомотиву» по очкам, а это означало, что место новосибирцев в плей-офф не выглядело таким безопасным. Нет, до катастрофы было ещё далеко, но тревожный звонок уже прозвенел. В 20-м туре «Локомотиву» дома нужно было обязательно побеждать. Соперник был грозный – «Факел» из Нового Уренгоя, уверенно занимающий третьем место в турнирной таблице.

Видимо, хозяева не справились со стартовым давлением и практически без борьбы отдали первый сет – 16:25. Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов всё-таки нашёл нужные слова для своих подопечных перед началом второй партии, и новосибирцы стали вгрызаться в каждый мяч. Исход второго сета решался в напряжённой концовке на «больше-меньше», и хозяева оказались чуть сильнее – 33:31. Упорная борьба никуда не делась и в последующих партиях, где всякий раз концовки оставались за волейболистами «Локомотива» — 25:21 и 27:25. Крайне сложная и важная победа новосибирского клуба, который может на время перевести дух.

Битва тура

Ещё один напряжённый матч состоялся в Красноярске, где местный «Енисей» принимал «Динамо» из Ленинградской области. Обе команды уже не претендуют на попадание в плей-офф, но зато получили возможность порепетировать матчи плей-аута за право остаться в Суперлиге. Лидер «Енисея» Алексей Спиридонов вернулся на площадку после дисквалификации и был продуктивен в атаке. Именно его действия помогли красноярцам дожать соперника в концовке первого сета – 30:28. Во второй партии уже «Динамо» было чуть успешнее в концовке, а финальную точку поставил эйс Владимира Хильченко – 25:22.

Дальше «Енисей» и «Динамо» обменялись победами в третьем и четвёртом сетах соответственно, так что всё решалось в укороченной пятой партии. Гости сразу оторвались на комфортные три-четыре очка и долгое время удерживали преимущество, однако в концовке красноярцы сократили отставание до минимума – 13:14. Но всё-таки диагональный «Динамо-ЛО» Александр Ковалёв был безупречен в атаке в следующем розыгрыше и поставил точку в этой партии – 15:13 и 3:2 в матче.

Забивала тура

Диагональный новосибирского «Локомотива» Георг Грозер рвал и метал в домашней встрече с «Факелом». Во многом именно его 27 очков внесли решающий вклад в ключевую победу новосибирцев в этом матче. Грозер атаковал с приличным процентом (54) для игры подобного накала, а также был хорош на подаче и на блоке. Волейболист сборной Германии продолжает уверенно входить в топ-10 российской Суперлиги по результативности и должен стать козырем в рукаве Пламена Константинова в оставшихся матчах предварительного этапа и плей-офф, куда «Локомотив» просто обязан пробиваться.

Эффективность тура

Если Георг Грозер уверенно входит в топ-10 нашего чемпионата по результативности, то диагональный «Новы» Роман Шкулявичус и вовсе уверенно возглавляет список. Главная ударная сила клуба был безупречен и в гостевой встрече с «Югрой». Шкулявичус не поставил личный рекорд результативности, набрав 20 очков, однако был чрезвычайно эффективен в атаке (63%). Допуская минимальное количество брака, диагональный «Новы» принёс своей команде уверенную победу над «Югрой». Этот успех стал третьим подряд для клуба из Самарской области, что оставляет подопечным Константина Брянского некоторые шансы на попадание в плей-офф.

Болельщики тура

Санкт-петербургский «Зенит» не перестаёт удивлять в нынешнем сезоне. Дело не столько в победе над казанскими одноклубниками и в целом в сильных выступлениях в чемпионате, сколько в настоящем волейбольном буме, который пришёл в город на Неве. «Зенит» был создан лишь в прошлом году, но его матчи стабильно вызывают повышенный ажиотаж в Санкт-Петербурге. Вот и на игру с «Уралом» билеты были раскуплены задолго до 20 января. Болельщики заполнили зал Академии Платонова под завязку и яростно поддерживали свою команду на протяжении всей встречи. В такой атмосфере «Зенит» просто не мог проиграть и подвести свою почтенную публику. Подопечные Александра Климкина победили со счётом 3:1 и обошли «Урал» в турнирной таблице.

Амплуа тура

Из-за получившего травму Максима Пантелеймоненко казанский «Зенит» остался в заявке с 12-ю игроками и одним либеро – Валентином Кротковым. В результате Алексей Вербов получил возможность сыграть в качестве полевого игрока. Забавно, что в четвёртой партии Вербов заменил по позиции не кого-нибудь, а Вильфредо Леона и даже реализовал одну из атак! Это выглядело очень круто. «Зенит» отдал один сет «Кузбассу», но предсказуемо добился победы со счётом 3:1 и продолжил единолично лидировать в Суперлиге. Главный тренер казанцев признался, что не очень хотел выпускать Вербова в атаку, однако на протяжении практически всего четвёртого сета его сильно просил об этом сам Леон.

Уверенность тура

Несколько туров назад «Белогорье» выходило в лидеры чемпионата России, однако надолго задержаться на вершине подопечным Геннадия Шипулина не удалось. Перед 20-м туром отставание от казанского «Зенит» составляло три очка и белгородцам очень не хотелось, чтобы оно увеличилось. «Белогорье» вышло на гостевой матч с «Ярославичем» с хорошим настроем, что вылилось в разгром ярославцев в первой партии – 25:11. В двух других сетах хозяевам удавалось навязывать борьбу более мастеровитому сопернику, однако класс белгородцев сказывался в концовках партий. Два раза по 25:21 и уверенные 3:0 в матче в пользу «Белогорья». Погоня за Казанью продолжается.

Цитата тура

Московское «Динамо» в прошлом туре проиграло «Факелу» в трёх сетах, а с учётом очередного поражения в Лиге чемпионов на прошлой неделе психологическое состояние команды вряд ли можно было назвать идеальным. Победа москвичам была нужна как воздух, и они её добились в противостоянии с «Газпромом-Югра». Главный тренер команды Борис Колчин рассказал о важности этого успеха.

«Как и ожидалось, после двух последних игр, после двух поражений выходить на свои обороты было не так просто. Счёт 11:5 в пользу соперника в первом сете был достаточно удручающим. Я уже начинаю верить в суеверия, что, когда я ходил вдоль площадки, стало 5:11, сел спокойно на скамеечку — команда тоже успокоилась. Мы догнали соперника. Всё решилось в первом сете. Далее успокоились, начали показывать свою игру. Конечно, погрешности всегда остаются. Нехватки игроков не ощущается. Сегодня Рома Брагин вышел на замену Артёму Ермакову, у которого микротравма. И пока Юра Бережко может спокойно восстанавливаться. Не могу сказать, что соперники это позволяют, но у команды должна быть такая взаимозаменяемость. Сегодня нам позволили сыграть в центре намного лучше, чем в предыдущем матче с поляками. И у нас полетела подача. Это две составляющие успеха на сегодня».

Волейбол, чемпионат России
Мужчины, 20 тур

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Нова (Самарская область) – 0:3 (18:25, 20:25, 20:25)
Енисей (Красноярск) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 2:3 (30:28, 22:25, 15:25, 25:15, 13:15)
Динамо (Москва) — Газпром — Югра (Сургутский р-он) — 3:0 (25:23, 25:14, 25:21)
Зенит (Санкт-Петербург) – Урал (Уфа) – 3:1 (25:21, 25:23, 19:25, 25:20)
Локомотив (Новосибирск) — Факел (Новый Уренгой) — 3:1 (16:25, 33:31, 25:21, 27:25)
Зенит-Казань – Кузбасс (Кемерово) – 3:1 (25:15, 25:21, 22:25, 25:12)
Ярославич (Ярославль) – Белогорье (Белгород) – 0:3 (11:25, 21:25, 21:25).

Чемпионат.com

К середине стартового сета волейболисты «Югры-Самотлора» позволили соперникам сделать четыре эйса – отличились Максим Пурин, Александр Ковалёв (дважды) и Денис Петровс – а сами отправили в аут и сетку пять подач – 7:12.
Диагональный новосибирского «Локомотива» Георг Грозер набрал 27 очков в матче с «Факелом» (3:1) и стал самым результативным игроком 20-го тура.
В 20-м туре чемпионата России «Белогорье» победило в гостях «Ярославич». В Ярославль «львы» прибыли после еврокубкового матча в Израиле, и прибытие в город прославленной команды стало праздником для любителей волейбола.
«ГТО» Годовой отчётный период - Управление физической культуры и спорта Напоминаем, что годовым отчётным периодом календарного года для участников всех возрастных ступеней (с I по XVIII), является период с 1 января по 31 декабря текущего года Годовой отчетный период — это время,
«ГТО» РЫВОК ГИРИ - Управление физической культуры и спорта Техника выполнения испытания. За 2 минуты до начала тестирования участник приглашается на помост,
Неделя профилактики туберкулеза - Центральная районная больница Вопреки распространённому представлению, туберкулёз далеко не всегда проявляется надсадным кашлем и кровохарканьем.