Красная карточка Плачи и Вербов в атаке. Итоги 20-го тура суперлиги

Судьи принесли матч-бол «Локомотиву», «Белогорье» дважды собрало аншлаг, а к «Динамо-ЛО» вернулась удача. Самые интересные события 20-го тура чемпионата России, хит-парад высказываний и лучшие игроки – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧИ ТУРА

Зенит СПб – Урал – 3:1 (25:21, 25:23, 19:25, 25:20)

Матч соседей по турнирной таблице получился невероятно зрелищным. Уфимцы временами показывали феноменальную защиту, но питерцы весь их кураж сбивали эйсами Павла Панкова и Евгения Сивожелеза . Кроме того, атакующая мощь «Урала» в этом матче была заметно слабее. Егору Феоктистову не хватило поддержки партнеров: Андрей Титич не попал в игру, а Райли Барнс добивал до пола лишь каждый четвертый мяч. Два поражения в Санкт-Петербурге ставят «Урал» в сложное положение, учитывая сложнейший календарь в конце регулярки. Скорее всего, команду Даниэле Баньоли ожидает борьба за 8-е место с «Новой».

Локомотив – Факел – 3:1 (16:25, 33:31, 25:21, 27:25)

После первого сета «Локомотив» на полной скорости мчался за пределы зоны плей-офф, а Пламен Константинов выглядел машинистом, который потерял управление. «Факел» показал 71% реализации атак (10/14) – это был каток, который размазал соперника по площадке.

Но в этот раз сибиряки показали характер, которого им не хватало во многих проигранных матчах, плюс сработали замены Константинова – связующий Арслан Экши и блокирующий Артём Смоляр помогли выровнять игру. Ключевым моментом матча стала концовка второго сета. Благодаря подачам Дмитрия Волкова , «Факел» отыгрался с 18:22, но и у хозяев летела подача: Алексей Родичев сделал эйс (32:31), а затем тройной блок отловил атаку Егора Клюки . Проиграй сибиряки второй сет, они бы вряд ли вернулись в игру.

КАЗУС ТУРА
Судьи принесли «Локомотиву» матч-бол

При счете 25:25 в четвертом сете первый судья матча «Локомотив» – «Факел» Александр Рябцов после консультации с помощником Андреем Козловским показал красную карточку главному тренеру гостей Камилло Плачи за затяжку времени. Столь суровое наказание последовало за то, что 61-летний итальянский наставник запросил видео-повтор, которого у него не было. Зато у него была желтая карточка, полученная при счете 16:20 во втором сете, причем не самая очевидная. В том эпизоде свисток на подачу и сигнал о запросе тайм-аута прозвучали синхронно, а тренерский штаб «Факела» указывал на неисправность аппаратуры. Судьи эти доводы не приняли, а «горчичник» в четвертой партии обернулся красной карточкой и очком в пользу «Локомотива», который сразу же реализовал матч-бол. Ошибка Плачи привела к плачевному для его команды результату.

ЗАМЕНА ТУРА
Вербов в атаке вместо Леона

«Кузбасс» не справился с подачей «Зенита», четвертый сет проиграв с разгромным счетом 12:25. В концовке Вильфредо Леона в приёме подменил Алексей Вербов . Но самое интересное, что обратной замены не последовало. Вербов оказался на передней линии и раз за разом получал передачи от Александра Бутько , принеся одно очко блок-аутом – мяч от рук Сергея Макарова отлетел в антенну.

– Я так понял, что Леон попросил тренера оставить меня на передней линии, это его затея. Мне было интересно. Сердце сразу забилось, адреналин пошел, эмоции переполняли! Рад, что удалось официально заработать очко. Мне кажется, первое в карьере. Как либеро я, конечно, выигрывал мячи, но они пишутся в статистику, как ошибки соперников. Так что сегодня историческое для меня событие, – сказал Вербов в интервью «БИЗНЕС Online» .

ГЕРОЙ ТУРА
Георг Грозер («Локомотив»)

Немецкого диагонального брали в «Локомотив» как игрока, который будет делать разницу – не только набирать много очков, но и решать концовки, а также брать на себя лидерство в сложные моменты. В этом плане 33-летний Георг Грозер частенько разочаровывал новосибирских болельщиков, но в матче с «Факелом» зажег, как в лучшие годы.

Вслед за победным блоком Клюке во втором сете (33:31), последовали три очка подряд на старте третьего (3:0), а в концовке Грозер так мощно подал в Волкова, что мяч долетел до потолка (23:20). На финише четвертой партии Георг вообще атаковал практически в одиночку, добыв для своей команды 19-е, 20-е, 22-е, 23-е и 25-е очки, а также став частью тройного блока, который закрыл Волкова (27:25). Всего Грозер набрал 27 очков (20 атак, 2 эйса и 5 блоков), показав 54% эффективности в нападении.

СОБЫТИЕ ТУРА
К «Динамо-ЛО» вернулась удача

Команда Олега Согрина выиграла второй матч подряд со счетом 3:2 – вслед за «Уралом», динамовцы обыграли «Енисей». И это при том, что в лазарете команды находятся Денис Земчёнок, Антон Ботин, Станислав Ерёмин и Иван Демаков ! Кажется, удача наконец-то вернулась к «Динамо-ЛО», которое на старте чемпионата проиграло пять тай-брейков подряд.

АЖИОТАЖ ТУРА
Два аншлага на «Белогорье»

Приезд «Белогорья» вызвал в Ярославле огромный интерес. На организованной накануне игры открытой тренировке трибуны арены «Атлант», вмещающей 1000 зрителей, заполнились практически полностью, а затем все эти люди приняли участие в фото- и автограф-сессии с олимпийскими чемпионами и чемпионами Европы.

«Это любопытный эксперимент. До сих пор мне не доводилось проводить опробование зала при зрителях. Наши волейболисты были вынуждены сдерживать эмоции, но это даже хорошо. Больше их останется на игру», – признался старший тренер белгородцев Александр Богомолов .

После игры Богомолов извинялся, что не показал зрителям Дмитрия Мусэрского , объяснив это не лучшим функциональным состоянием игрока. Впрочем, и без Мусэрского «львы» добились уверенной победы – 3:0.

ПРОПУСК ТУРА
Сургут сыграл без главного тренера

Главного тренера «Газпром-Югры» Рафаэля Хабибуллина Всероссийская федерация волейбола за удаление во время матча наказала также, как доигровщика «Енисея» Алексея Спиридонова туром ранее – штраф в 50 тысяч рублей и дисквалификация на одну игру. Но если «Енисею» тогда просто было вынесено предупреждение, то югорский клуб дополнительно оштрафовали на 50 тысяч – видимо, за статус нарушителя. Без Хабибуллина сургутская команда неплохо смотрелась в матче с московским «Динамо» и даже вела 11:5 в первом сете, но класс соперника был на порядок выше и он одержал «сухую» победу.

ДЖОКЕР ТУРА
Артём Смоляр («Локомотив»)

6 из 7 в атаке (86%), 6 блоков и всего лишь одна ошибка – замена Михаила Щербакова на Смоляра сработала на сто процентов. Артём усилил блок, а концовка третьего сета стала его бенефисом – 3 очка после счета 20:20.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Владимир Алекно – главный тренер «Зенит-Казань» (об игре Вербова в атаке):

– Вообще, пижонство наказывается и в жизни, и в спорте, я этого не хотел. Но Леон уговорил, очень уж сильно просил. Видимо, они там поспорили между собой.

2. Александр Климкин – главный тренер «Зенита» СПб (о сопернике):

– У уфимцев очень хороший блок и классный связующий Дмитрий Ковалёв. Да, суперзвёзд в составе «Урала» действительно нет, но все игроки действуют по принципу «один за всех и все за одного».

3. Туомас Саммелвуо – главный тренер «Кузбасса» (после поражения от «Зенита-Казани»):

– С Казанью как всегда сложно играть – их подача приносит нам боль.

4. Даниэле Баньоли – главный тренер «Урала» (о конкуренции):

– В России большое количество действительно классных команд. Конечно, «Зенит-Казань» – это другая вселенная, но все остальные клубы оказывают друг другу ожесточенное сопротивление.

5. Семён Дмитриев – доигровщик «Ярославича» (после поражения от «Белогорья»):

– Уж очень у «Белогорья» высокие центральные. Да и диагональные не особенно маленькие. У нас таких нет, поэтому мы не получаем опыта борьбы с ними на тренировках.

6. Борис Колчин – главный тренер «Динамо» (после победы над «Газпром-Югрой»):

– Я уже начинаю верить в суеверия: когда я ходил вдоль площадки, стало 11:5, сел спокойно на скамеечку – команда тоже успокоилась, мы догнали соперника.

7. Алексей Остапенко – блокирующий «Динамо» (после победы над «Газпром-Югрой»):

– Я так понимаю, что соперник испытывает некоторые проблемы с игроками, и их тренера дисквалифицировали. Поэтому их игра казалось немного «постной», без энтузиазма.

Очки: Хабибуллин – 61, Сидельников – 51, Алекно – 49.
Количество попаданий: Хабибуллин – 18, Алекно – 10, Сидельников – 9.

Символическая сборная 20-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Георг Грозер («Локомотив») – 1.
Связующий: Сергей Антипкин («Динамо») – 1.
Диагональный: Александр Ковалёв («Динамо-ЛО») – 2.
Блокирующие: Артём Вольвич («Зенит-Казань») – 3, Артём Смоляр («Локомотив») – 2.
Доигровщики: Ореол Камехо («Зенит» СПб) – 4, Сергей Тетюхин («Белогорье») – 4.
Либеро: Алексей Кабешов («Урал») – 1.
* – количество попаданий в символическую сборную.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Зенит-Казань – Кузбасс – 3:1 (25:15, 25:21, 22:25, 25:12)
Ярославич – Белогорье – 0:3 (11:25, 21:25, 21:25)
Енисей – Динамо-ЛО – 2:3 (30:28, 22:25, 15:25, 25:15, 13:15)
Югра-Самотлор – Нова – 0:3 (18:25, 20:25, 20:25)
Динамо – Газпром-Югра – 3:0 (25:23, 25:14, 25:21)

ЕСЛИ ЗАВТРА ПЛЕЙ-ОФФ

Зенит-Казань – Кузбасс; Белогорье – Локомотив; Факел – Урал; Динамо – Зенит СПб.

Бизнес Online

Диагональный новосибирского «Локомотива» Георг Грозер набрал 27 очков в матче с «Факелом» (3:1) и стал самым результативным игроком 20-го тура.
20:00 22.01.2018 ВК Белогорье - Белгород
Красная карточка Плачи и Вербов в атаке. Итоги 20-го тура суперлиги - ВК Белогорье
Судьи принесли матч-бол «Локомотиву», «Белогорье» дважды собрало аншлаг, а к «Динамо-ЛО» вернулась удача.
13:00 22.01.2018 ВК Белогорье - Белгород

К середине стартового сета волейболисты «Югры-Самотлора» позволили соперникам сделать четыре эйса – отличились Максим Пурин, Александр Ковалёв (дважды) и Денис Петровс – а сами отправили в аут и сетку пять подач – 7:12.
«ГТО» Коврики для фитнеса - Управление физической культуры и спорта Как известно, фитнес является эффективным средством в борьбе за здоровый образ жизни.
Всероссийский спортивно-физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - представляет собой систему физического и морально-психологического воспитания граждан в России и является важной частью федерального проект