Урал – Нова – 3:0 (25:21, 25:22, 25:18)

«Урал» одержал четвёртую победу подряд со счётом 3:0, уверенно обыграв дома «Нову». Благодаря этой победе уфимцы закрепились на пятой строчке турнирной таблицы, оторвавшись от ближайшего преследователя – новосибирского «Локомотива» – на две победы.

Встреча началась неудачно для хозяев и к первому техническому перерыву «Нова» вела со счётом 8:5. Однако, на этом успехи команды Константина Брянского в этот вечер завершились. Совершенно не клеилась игра у двух самых забивных игроков команды – Романаса Шкулявичуса и Тодора Скримова. На двоих нападающие гостей получили пять блоков за сет. Болгарский легионер при этом показал всего 14% в атаке (1 из 7) и был заменён на Дениса Бирюкова.

Вторая партия полностью прошла под диктовку «Урала». Уфимцы справлялись с приёмом, не опуская планку позитивного приёма ниже 55%, отлично играли в атаке и на блоке. Самым результативным игроком второго сета стал Егор Феоктистов, перебивший более чем в два раза свою среднюю отметку (3.18) по набору очков за партию – 8 результативных действий.

Третий сет гостям не удался с первых розыгрышей. Далеко отпустив соперника вперёд (6:16), «Нова» «опустила руки», и дожидалась завершения игры.

Урал (Уфа) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:21, 25:22, 25:18)

Константин Брянский, главный тренер «Новы»:
– Будем разбираться в том, что у нас не получилось. В первую очередь, не получилось с диагональю. Мы знали свою проблему, она была и в том году, когда сериями проваливался Шкулявичус. Тогда хотя бы была взимозаменяемость на Подребинкина. На тренировках всё было нормально, и Шкулявичус, и Подрябинкин смотрелись достаточно уверенно, но в игре та ответственность за результат, которая на них возложена, настолько давит, что они играют очень скованно. В четвёртой зоне провалился Скримов, у него были сложности со здоровьем. И Бирюков тоже не восстановился.

– У Скримова была травма?
– Он сейчас играл с травмой.

Даниэле Баньоли, главный тренер «Урала»:
– Я переживал за игру, потому что у нас два игрока из-за болезни не смогли играть. Так получилось, что у нас команда пять дней была без тренировок, это тоже немного волновало. Эта и две следующие наши игры (с Нижневартовском и Ленобластью) будут решающими – выйдем мы в плей-офф или будем бороться за место до последнего.

– Какую задачу вы ставите перед командой на концовку регулярки?
– Наша главная задача – войти в восьмёрку.