«Технолог-Белогорье» уступил «Оке» на тай-брейке

В высшей лиге «Б» начались игры 13-го тура. В субботних матчах дважды выиграли хозяева, дважды успех сопутствовал гостям.

В Белгороде «Технолог-Белогорье» принимал «Оку» из Калуги. Как и предполагалось, матч получился боевым и очень трудным для хозяев. Гости прочно обосновались в лидирующей тройке, они стали первой командой, которой удалось победить красногорский «Зоркий» в этом чемпионате. В первом круге соперники встречались в Калуге, и тогда в первой игре выиграли белгородцы – 3:1, а во втором матче уже праздновали «сухую» победу хозяева.

Тренерский штаб «Технолога» продолжил эксперименты, и в стартовом составе команды появились два золотых призера юношеского первенства России, блокирующие Курбатов и Захватенков. Первый сет хозяева выиграли, а во втором их игра рассыпалась, появились проблемы во всех линиях, в то время как гости играли свободно, раскрепощенно, у них все получалось. Блок «Белогорья» никак не мог справиться с самым маленьким нападающим «Оки» Дворниковым. Прыгучий и резкий доигровщик-левша раз за разом ставил в тупик оборону «Технолога». В третьем сете игроки хозяев были возвращены на свои места, Сафонов занял место в центре сетки, в доигровке справлялись Солодилин и Золотухин, хорошо работали блок и защита, стало меньше собственных ошибок, и результат не заставил себя ждать – очень уверенно взятая партия с солидным счетом 25:15. Но потом обнаружились проблемы в атаке, которые так и не были решены до конца матча. Главный тренер «Технолога» Александр Богомолов пробовал разные сочетания доигровщиков, в этом амплуа успел поиграть даже диагональный Сергей Баранов, но на этот раз справиться с «Окой» не получилось. Гости выиграли четвертый сет, а затем в упорнейшей борьбе вырвали победу в пятой партии – 16:14.

В Саратове предсказуемым разгромом хозяев завершилась встреча «Энергетика» и «Зоркого» — 0:3. Столь же ожидаемой была домашняя победа «Динамо-МГТУ» над командой «Ростов-Волей» — 3:0. В Одинцово набравшая ход «Искра» проявила волю к победе и, проиграв первый сет, расправилась с «Владимиром» в трех следующих партиях.

Высшая лига «Б». Зона «Запад» группа «Центр»
13 тур. 27–28 февраля

27 февраля. 1 игровой день
Динамо-МГТУ — Ростов-Волей — 3:0 (25:20, 25:18, 28:26)
Энергетик — Зоркий — 0:3 (15:25, 22:25, 17:25)
Искра — Владимир — 3:1 (21:25, 25:17, 25:23, 25:12)
Технолог-Белогорье — Ока — 2:3 (25:22, 14:25, 25:15, 22:25, 14:16)
Фотогалерея матча

Результаты игр, календарь чемпионата, турнирная таблица

В высшей лиге «Б» завершились игры 13-го тура. «Зоркий» выиграл оба матча, «Технолог-Белогорье» обменялся победами с «Окой», а в турнирной таблице произошла одна перестановка.
14:13 29.02.2016 ВК Белогорье - Белгород