В 1/8 финала Кубка ЕКВ «Белогорье» сыграет 13-кратным чемпионом Израиля

Определился соперник «львов» в 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола.

Дважды разгромив болгарский ЦСКА с одинаковым счетом 3:0, «Белогорье» вышло в следующий раунд турнира, в котором, как заранее было известно, ему предстоят два матча с победителем пары «Хапоэль» (Мате-Ашер, Израиль) – «Ихострой» (Ческе Будеевице, Чехия).

В первом матче 1/16 финала, который состоялся в Израиле, хозяева вели со счетом 2:0, однако в итоге уступили чехам – 2:3. В ответной встрече фаворитом считался «Ихострой», однако встреча в Чехии прошла с преимуществом гостей. «Хапоэль» вновь выиграл две первых партии, проиграл третью, но в четвертом сете вновь захватил инициативу. Гости мощно провели концовку и добились победы в матче со счетом 3:1. «Ихостой» выиграл блок, лучше подавал и принимал, совершил меньше ошибок, однако все свои минусы израильтяне компенсировали хорошей игрой в нападении. Тройку самых результативных игроков «Хапоэля» составили доигровщик Станислав Невядомский (18 очков), диагональный Ренато Адорнелас да Силва (17) и блокирующий Александр Осокин (10).

Трехочковая победа вывела одну из сильнейших команд Израиля в следующую стадию турнира, в которой за выход в четвертьфинал ей придется сражаться с «Белогорьем».

На данный момент известно, что первый поединок эта пара проведет в Израиле 16–18 января. Ответная игра состоится в Белгороде в промежутке с 30 января по 1 февраля.

«Хапоэль» — 13-кратный чемпион Израиля и 10-ратный обладатель Кубка страны. С 2013 года он 4 раза подряд выигрывал чемпионат Израиля, и только в прошлом сезоне уступил первенство «Маккаби» (Тель-Авив). Соперник «львов» — действующий обладатель Кубка Израиля и лидер национального чемпионата, пока не знающий поражений – 9 побед в девяти матчах. В команде собраны представители Израиля, Украины, Бразилии, Дании и Германии.

В еврокубках «Белогорье» и «Хапоэль» (Мате-Ашер) не встречались. Для «львов» встреча с представителем Израиля станет первой в клубной истории.