Белгород

Три шага до Куритибы. Как сборная России вышла в Финал шести

Мужская сборная России по волейболу не отдала полурезервному составу Ирана ни одной партии и шагнула в «Финал шести» Мировой лиги.

Первое и главное, что нужно было знать о матче Россия – Иран в заключительном туре Мировой лиги по волейболу, – любая победа выводила нашу команду в «Финал шести». Второе, на что нужно было обратить внимание: Иран, потерявший шансы выйти в финальный турнир, выставил на матч против россиян полурезервный состав. Впрочем, раньше времени бронировать билеты в Куритибу не стоило.

Терять иранским резервистам было уже нечего, турнирная ответственность на них не давила, а в матче против сборной России каждый, конечно, хотел показать себя тренерскому штабу с лучшей стороны. Конечно, иранские болельщики мечтали о том, чтобы счёт по победам в Мировой лиге сравнялся. Перед стартом отчётного противостояния на счету нашей команды было четыре победы, а иранцы одолевали россиян три раза.

Спасение на заказ

Начало первой партии получилось напряжённым, боевым. К первому техническому тайм-ауту сборная России подошла с преимуществом в два очка, однако игра в целом была равной. «Поагрессивнее! Пособраннее! Повнимательнее!» – просил команду во время паузы Шляпников . А ещё не один раз повторил слово «концентрация» – её-то россиянам в первой половине первого сета хватало не всегда. Некоторые атаки из удобных позиций уходили в аут, были касания сетки, технический брак. Впрочем, неуверенная игра сборной Ирана в защите оставляла нашей команде и право на ошибку: почти всё время сборная России вела в счёте одно-два очка.

В концовке партии иранцы навязали россиянам борьбу и даже повели в счёте. Команда Колаковича закрыла блоком несколько атак соперника, а сама очень быстро атаковала первым темпом. Шляпников взял два тайм-аута один за другим, однако исправить ситуацию никак не получалось, и сборная России подошла к самому краю пропасти – 21:24. Но дожать иранцам нашу команду так и не удалось: Дмитрий Ковалёв своей подачей поставил в тупик приём соперника, заработал и российский блок. В итоге сборная России добыла пять очков подряд, выиграла, казалось, уже упущенный сет и сделала первый шаг в сторону «Финала шести».

Как Волков в игру улыбку добавил

Во втором сете на площадке появился Дмитрий Волков – Сергей Шляпников, вероятно, хотел добавить не только мощи в атаке, но и эмоций: игра, даже несмотря на драматичную концовку первой партии, складывалась как-то чересчур спокойно и академично. Дмитрий в игру вошёл здорово: провёл несколько классных атак, совершил ряд эффектных спасений, а ещё приправил всё это своей фирменной широкой улыбкой. Отчасти благодаря выходу Волкова на площадку игра у сборной России заиграла новыми красками: в середине второго сета наша команда ушла в отрыв, и ко второму техническому тайм-ауту лидировала с ощутимым преимуществом – 16:10.

Сразу после перерыва иранцы значительно сократили разницу в счёте, однако и трёх-четырёх очков было достаточно, чтобы спокойно довести второй сет до победы. В концовке подопечные Колаковича непозволительно много ошибались, а российские волейболисты этими ошибками с удовольствием пользовались. Из целой россыпи сетболов на подаче Лихошерстова был использован самый первый – вторая партия завершилась со счётом 25:18.

Без лишних мучений

Начало третьего сета получилось для сборной России непростым. Похоже, легко выиграв вторую партию, наша команда чуть растеряла концентрацию. Целый ряд розыгрышей завершился невынужденными ошибками российских волейболистов. В какой-то момент иранцы вышли вперёд, получив преимущество в два очка, и это подопечных Шляпникова встряхнуло. Здорово атаковал Клюка , несколько очков записал на свой счёт Волков. И в результате ко второй технической паузе наша команда вела в счёте, пусть и минимально – 16:15.

Спокойствия на лице главного тренера нашей команды, впрочем, не было – игра ещё не была сделана. К счастью, мучить своего наставника и болельщиков россияне не стали. Сразу после перерыва они воспользовались необъяснимым анабиозом иранцев и нарастили преимущество до четырёх-пяти очков. А в концовке Иран просто поплыл, и Дмитрий Волков легко поставил точку в третьем сете и целом матче – 25:18. Так сборная России, преодолевшая на своём пути в Мировой лиге немало трудностей, сумела разыграться, одержала в Польше три победы подряд и обеспечила себе участие в «Финале шести».

Куритиба российских волейболистов уже ждёт!

Чемпионат.com

Сборная Италии в финале чемпионата Европы среди игроков не старше 17 лет в Турции в пяти партиях взяла верх над командой Бельгии.
12.07.2017 ВК Белогорье
В заключительном матче группового этапа первого в истории мужского юниорского чемпионата Европы U17 по волейболу, который проходит в Турции, сборная России, руководимая Константином Брянским,
09.07.2017 ВК Белогорье
Сборная Канады в бразильской Куритибе в матче за «бронзу» Мировой лиги со счетом 3:1 обыграла команду США.
Российские волейболисты не вышли из группы - ВК БелогорьеУступив в пяти партиях своего второго матча группового этапа «Финала шести» Мировой лиги в Куритибе бразильцам — 3:2 (25:18, 18:25, 25:19, 22:25, 16:14), мужская сборная России по волейболу, ранее проигравшая канадцам — 0:3,
08.07.2017 ВК Белогорье
Мужская сборная РФ по волейболу растет и способна попасть в финал ЧЕ, уверен Чередник - ВК БелогорьеМужская сборная России по волейболу находится в стадии роста, игрокам не хватает стабильности, но сборная прогрессирует и может пробиться в финал чемпионата Европы 2017 года,
Мужская сборная Бразилии по волейболу стала первым финалистом Мировой лиги–2017.
Вчера в Белгородской области огнём были повреждены две квартиры, времянка и гараж с находившимся внутри автомобилем. - Mediatron.RuПресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области сообщила, что за минувшие сутки в Белгородской области произошло 4 пожара, спасены 2 человека, огнём повреждены две квартиры, времянка и гараж с находившимся внутри автомобилем.
24.11.2017 Mediatron.Ru
В Старом Осколе соседи спасли мужчину из огня - 4725.руСперва загорелся дом по улице Подгорная, а потом – по улице Октябрьская. В последнем случае жизнь пострадавшему спасли соседи.
24.11.2017 4725.ру
JPG Файл - УМВД по Белгородской областиВ Губкинском городском округе около 12 часов 40 минут, на пересечении автодорог «Лукьяновка – Тим» и «Короча - Губкин – Горшечное» 35-летний водитель, управляя автомобилем «ГАЗ 1»,
24.11.2017 УМВД по Белгородской области
«Соль» в крупном размере
Наркотики Наркодилер работал в городе и области ► В Белгороде патрульные пресекли сбыт крупной партии синтетического наркотика .
Газета Наш Белгород
Порча исчезает вместе с деньгами
Приговор Суд учел все обстоятельства ► Осуждены две мошенницы , совершившие преступление в Белгороде .
Вор-карманник осужден к лишению свободы
13 октября 2017 года Шебекинским районным судом Белгородской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого за совершение краж чужого имущества 40-летнего жителя города Курск Овсянникова,
Газета Красное знамя
Виктор Василенко: ПРЕСС-ЦЕНТР повесть о Московском кинофестивале - КПРФот редакции сайта belkprf.ru. Журналист Виктор Василенко был участником восьми Московских международных кинофестивалей.
24.11.2017 КПРФ
БГИИК принял участие в литературном флешмобе - БГИИК23 ноября в Белгороде завершился II региональный книжный фестиваль «Белогорье».
24.11.2017 БГИИК
Шуховцы выступили за любовь к русской поэзии - БГТУ им.В.Г. Шухова23 ноября на Пушкинской аллее БГТУ им. В.Г. Шухова прошёл яркий флешмоб «Читаем вместе с поэтом» в поддержку Второго регионального книжного фестиваля «Белогорье».
24.11.2017 БГТУ им.В.Г. Шухова
Песня - состояние души - Газета Наш Белгород
Песня - состояние души
Победителей фестиваля «Поединки хоров»  назвали в Белгороде ► Фестиваль проходил на площадке Дворца культуры «Энергомаш» .
Мужчинам вход запрещен - Газета Наш Белгород
Мужчинам вход запрещен
Форум Активные белгородки обсудили вопросы красоты и успеха ► В Белгородской государственной филармонии состоялся форум , посвященный женскому предпринимательству в области красоты и здоровья .
«Любовь к музыке необъяснима» - Газета Наш Белгород
«Любовь к музыке необъяснима»
Фестиваль Белгород принимает шестые «Шереметевские музыкальные ассамблеи» ► Открыл фестиваль концерт «Классика на все времена» .
Нарушили традицию - Газета Наш БелгородХоккей МХК «Белгород» впервые побеждает в Ярославле ► Очередные матчи МХК «Белгород» проводил в Ярославле против фаворита конференции «Запад» - местного коллектива «Локо - юниор» .
24.11.2017 Газета Наш Белгород
Спортсмены «Технолога» привезли из Воронежа награды первенства по настольному теннису - БГТУ им.В.Г. ШуховаНа базе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета прошли соревнования по настольному теннису в рамках в фестивале «Молодежь против наркотиков», в котором приняли участие студенты БГТУ им.
img_8252.jpg - Ракитянский район   22 ноября 2017 года в Центре культурного развития Краснояружского района прошла первая игра 1/4 финала областной    "Школьный Лиги КВН 2017-18", в которой приняла участие сборная команда Ракитянского района "Ковчег".
23.11.2017 Ракитянский район
Сибирская победа - Газета Наш Белгород
Сибирская победа
Волейбол «Белогорье» в гостях разгромило красноярский «Енисей» ► Игра в Красноярске завершала двухматчевую выездную программу «Белогорья» .
Начали с питерцев - Газета Наш Белгород
Начали с питерцев
Кикбоксинг Стартовал XVIII Всероссийский турнир на призы «Города первого Салюта» Его посвятили памяти белгородских спортсменов , погибших при исполнении служебного долга .
Победителей ждут награды - Газета Наш Белгород
Победителей ждут награды
Турнир Белгородцев приглашают принять участие в народной спартакиаде. Заключительный пятый этап открытой народной спартакиа­ды «СПОРТом БИЗНЕС не иСПОРТишь» состоится в субботу, 9 декабря.
Обучение организаторов выборов продолжается - Администрация города23 ноября 2017 года организаторы выборов города Белгорода приняли участие в очередном семинаре с избирательными комиссиями муниципальных районов и городских округов, руководителями,