Два дебютанта и два возвращенца. Как Россия стартовала в Лиге наций

Сборная России начала Лигу наций с «сухой» победы над Канадой, которая сопротивлялась только в первой партии.

НОВЫЙ КАПИТАН

Главный тренер национальной команды Сергей Шляпников назначил капитаном сборной Дмитрия Волкова , однако доигровщик приболел накануне старта Лиги наций и своего дня рождения – вчера он отметил 23-летие. Поэтому на первый матч сезона Россию в качестве капитана вывел на площадку связующий Игорь Кобзарь , из-за травм коллег по амплуа временно оказавшийся вне конкуренции. В первом сете Игорь заметно нервничал и был скован, что отражалось на качестве передач.

Пару раз Егор Клюка выгребал мячи из-за антенны и россияне отпустили соперника вперед – 12:15. Но уже в концовке первого сета Клюка стал получать более удобные передачи, принеся команде 18-е, 19-е, 20-е, 22-е и 23-е очки. В итоге именно он стал лучшим бомбардиром матча, реализовав 14 из 24 атак (58%).

«Первый сет был очень сложным, я думаю он был решающим в матче. Победа в нем позволила нам поверить в себя», – сказал Шляпников после матча.

После первой партии Кобзарь стал играть увереннее, вернув привычную эмоциональность. Тем не менее, на хорошем уровне пока находится только взаимодействие с первыми темпами.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Дмитрий Мусэрский сыграл за сборную России впервые после пропущенной Олимпиады-2016 и сезона-2017. «В душе на данный момент у меня нет желания выступать за сборную России. Надеюсь, что со временем всё встанет на свои места», – говорил блокирующий прошлым летом, когда многие налепили на него ярлык «отказник».

Год спустя всё встало на свои места: Мусэрский в основном составе сборной, причем именно тот Мусэрский, который нужен – не только колотящий мячи поверх блока, но и бросающийся за мячами в защите. В матче с Канадой Дмитрий играл с большим желанием. В атаке он реализовал 10 из 14 ударов, допустив одну ошибку. Всего одна ошибка и на подаче при двух эйсах. Кроме того, Мусэрский помог команде начисто выиграть блок (13:2). Впрочем, переоценивать атаку Канады сейчас не стоит – она в отсутствии Гевина Шмитта и травмированного Шерона Вернона-Эванса играла с третьим диагональным Брэдли Гюнтером . Кроме того, у «кленовых листьев» не было лучшего доигровщика – новичка «Белогорья» Джона Перрина .

Либеро Александр Соколов сыграл за сборную России почти после 6-летнего перерыва. Предыдущий раз он играл в олимпийском финале Лондона. В эпоху Андрея Воронкова он в сборную не вызывался. Отчасти этому помешала травма ахилла, полученная в 2013 году. А затем Соколов на два сезона оказался в высшей лиге А.

«Предложения были, но я решил помочь «Ярославичу» вернуться в суперлигу. В этой команде я вырос и мне хочется, чтобы она вновь играла в элите», – сказал Александр в интервью «БИЗНЕС Online» в июле 2016 года. Соколов действительно помог «Ярославичу» вернуться в элитный дивизион, но казалось, что карьера олимпийского чемпиона в сборной уже завершена.

Однако при образовавшемся дефиците либеро Шляпников первым делом вспомнил 36-летнего Соколова, который отыграл за его «Ярославич» в общей сложности 13 сезонов. Статистика в чемпионате России у Соколова лучше, чем у Романа Мартынюка, Артёма Зеленкова и Алексея Обмочаева , а международного опыта предостаточно.

В матче с Канадой Соколов вышел в старте, но по ходу первой партии уступил место на площадке Мартынюку. Александр вряд ли будет играть много, но на роль опытного «дядьки» для молодых партнеров и человека, способного подстраховать, вполне подходит.

ДЕБЮТ КАРПУХОВА И ФИЛИППОВА

Травма Волкова позволила дебютировать в сборной России 30-летнему доигровщику «Кузбасса» Антону Карпухову , который вышел в стартовой шестёрке вместе с Клюкой. Уже во втором розыгрыше он открыл свой бомбардирский счет в сборной, а в затянувшейся концовке принёс команде победу, закрыв блоком Стефена Маара – 26:24. Всего в атаке он реализовал 4 из 11 мячей, а в приёме допустил лишь одну грубую ошибку, в самом начале встречи подарив переходящий мяч Даниэлю Вандоорну .

Также в национальной сборной дебютировал 27-летний блокирующий «Урала» Игорь Филиппов , который выходил на усиление подачи. Фантастических рывков в этих расстановках россияне не совершили, но Игорь не ошибался. Собственно, это была единственная замена Шляпникова, если не считать ротации либеро.

Сегодня сборную России ждёт соперник покрепче – хозяин площадки сборная Польши. Начало матча в Кракове в 17:00 мск.

Лига наций. Мужчины. 1-й тур
Россия – Канада – 3:0 (26:24, 25:14, 25:19)
25 мая. Катовице.
Россия: Власов (8), Карпухов (6), Бакун (11), Мусэрский (15), Клюка (16), Кобзарь-К (4) – старт , Соколов (либеро), Мартынюк (либеро), Филиппов (0).
Канада: Гюнтер (15), Дерокко (7), Маар (5), Виграсс (5), Вандоор (3), Сандерс-К (0) – старт , Банн (либеро), Уолш (0), Шварц (3), Маршалл (5), Ван Беркель (0), Хоаг (0), Склэйтер (3).
Очки – 76:57, подача – 4:1, атака – 43:43, блок – 13:2, ошибки – 11:16.