Россия обыграла США и вышла в полуфинал Лиги наций с первого места в группе

Волейболисты сборной России во втором матче группового этапа «Финала шести» со счетом 3:0 обыграли США.

И Россия, и США ранее обыграли Польшу и досрочно гарантировали себе выход в полуфинал турнира. Американцы свой матч провели в четверг, и главный тренер звёздно-полосатых Джон Спироу сегодня предоставил отдых основным игрокам. В запасе остались Мэттью Андерсон, Мика Кристенсон, Максвелл Холт, Тейлор Сандер, Бенджамин Патч и Эрик Шоджи .

Россияне вышли основным составом и уверенно контролировали ход стартовой партии, активно подключая первый темп – 15:10 после атаки Дмитрия Мусэрского . Однако касание сетки Дмитрием Волковым , недобитый в атаке мяч вышедшего на замену Ильи Власова и успешные атаки Аарона Расселла позволили американцам отыграться – 18:18. Россия моментально ответила рывком на подачах Дмитрия Ковалёва , который сделал эйс. В этой же расстановке Волков закрыл блоком Кайла Энсинга , а Максим Михайлов отличился в атаке – 22:18.

Во втором сете россияне до минимума сократили собственные ошибки и хорошо подавали. Эйс сделал Егор Клюка , а затем Власов заколотил переходящий мяч после подачи Ковалёва – 19:15. В этот раз россияне не потеряли концентрацию и уверенно довели партию до победы.

Благодаря постоянным отыгрышам от блока Расселла американцы держались до середины третьего сета (10:10). Затем россияне благодаря отличной защите и результативным действиям в атаке Михайлова оторвались от соперника – 18:13. Именно Михайлов стал самым результативным игроком матча, набрав 16 очков.

Соперник сборной России по субботнему полуфиналу определится сегодня после завершения заключительного матча группы А между Францией и Сербией. Начало матча в 21:45 мск.

Лига наций. Мужчины. «Финал шести». Группа B. 2-й тур
Россия – США – 3:0 (25:22, 25:20, 25:21)
6 июля. Лилль. Стадион «Пьер Моруа».
Россия: Ковалёв (1), Вольвич (7), Волков-К (11), Мусэрский (2), Клюка (11), Михайлов (16) – старт , Соколов (либеро), Кабешов (либеро), Власов (5), Полетаев (1), Карпухов (2), Кобзарь (0).
США: Расселл (14), Джендрик (10), Дефалько (6), Шоджи К. (1), Макдоннелл (2), Энсинг (11) – старт , Уоттен (либеро).
Очки – 73:62, подача – 4:4, атака – 45:39, блок – 6:1, ошибки – 19:21.