«Один цирк пришел посмотреть на другой». Итоги 15-го тура суперлиги

Стычка в Новосибирске, феерическая игра Скримова в атаке и ждун Ерёмин – самые интересные события 15-го тура чемпионата России – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧИ ТУРА

Локомотив – Зенит СПб – 2:3 (23:25, 26:24, 25:17, 25:27, 15:17)

Сибиряки вели 2:1 по партиям, лидировали 23:20 в четвертом сете, а также 11:8 и 12:10 на тай-брейке, но в одной расстановке упустили победу. «В первую очередь, не хватило характера. Люди, на которых мы рассчитываем, не могут в нужный момент выйти и показать игру», – главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов уже который раз в сезоне обозначил проблему с психологией. Возможно, в следующий раз стоит обращать больше внимания на этот фактор при комплектовании команды или нанять квалифицированного психолога. Пока же «Локо» проиграл тай-брейки всем прямым конкурентам – «Белогорью», «Факелу» и теперь «Зениту» Спб. В составе питерцев героями укороченного сета стали доигровщики. Евгений Сивожелез при счете 11:12 вышел на подачу вместо Александра Волкова и не ушел с нее до конца матча, сделав эйс и выбив соперника с приёма. А Ореол Камехо забивал любые мячи, принеся своей команде 8-е, 10-е, 11-е, 12-е и победное 15-е очко. У «Локомотива» два основных доигровщика, напротив, ушли в минус: у Сергея Савина 1 очко при 8 ошибках, у Алексея Родичева – 4 очка при 5 ошибках.

Динамо – Зенит-Казань – 1:3 (25:27, 22:25, 27:25, 20:25)

«Если даже забьем один гол, как в футболе, это будет маленькая удача», – сказал в предматчевом интервью главный тренер столичной команды Борис Колчин , видимо, подразумевая одну выигранную партию. С этой не самой амбициозной задачей «Динамо» справилось. Яркая игра диагонального Павла Круглова позволила москвичам в третьем сете отыграться со счета 16:20 и вырвать победу – 27:25. В четвертом сете и Круглов, и его одноклубники буквально упёрлись в блок. Сначала трижды подряд отличился Алексей Самойленко , затем Максим Михайлов и Артём Вольвич трижды справились с атаками Юрия Бережко . Всего 9 блоков за сет! Помимо этого, «Зенит» на протяжении всего матча отлично подавал, а в атаке были неудержимы Михайлов и Вильфредо Леон . Когда эти парни забивают больше 60% мячей, бороться с казанцами очень сложно.

РАЗГРУЗКА ТУРА
Алекно сводил команду в цирк

У казанского «Зенита» в декабре невероятно насыщенный календарь – 12 матчей. Казанцы в начале месяца выиграли Кубок России, а в середине – клубный чемпионат мира. Игроки устали, причем не столько физически, сколько морально. Чтобы психологически разгрузить команду, главный тренер Владимир Алекно перед матчем с «Динамо» принял нетривиальное решение – вместо тренировки он организовал для команды совместный поход в цирк на представление братьев Запашных .

«Когда я увидел, какими игроки спустились на полдник, сам себе задал вопрос: «Что я могу для них сделать, чтобы они хотя бы улыбнулись?» Самое интересное, что решение по цирку было принято за 20 минут до выезда на тренировку. Это не недооценка соперника. Просто хотел вызвать у ребят положительные эмоции», – рассказал Алекно.

Игроки от похода в цирк остались в восторге, особенно легионеры. Волейболисты побывали за кулисами, пообщались с артистами и на память сфотографировались с тигром.

ГЕРОЙ ТУРА
Тодор Скримов («Нова»)

29-летний Тодор Скримов в нынешнем сезоне не отличается особой стабильностью, но временами выдаёт просто сумасшедшие матчи. В Сургуте, где болгары всегда чувствовали себя хорошо, легионер «Новы» показал фантастическую игру в нападении. В четвертом сете он реализовал 9 из 10 атак, а также стал лидером самарцев на тай-брейке, поставив точку в матче атакой с задней линии. В итоге рекордные после приезда в Россию 23 очка и 72% (23/32) реализации! Скримов помог «Нове» прервать 5-матчевую серию поражений, которая уместилась между двумя победами над «Газпром-Югрой» с одинаковым счетом 3:2.

СТЫЧКА ТУРА
Страсти в Новосибирске

На тай-брейке матча с «Зенитом» СПб победа уходила из рук игроков «Локомотива» и бурная радость гостей после блока Георгу Грозеру вызвала у них недовольство. Сивожелез в итоге слегка толкнул Ильяса Куркаева , а капитан Николай Павлов прибежал заступаться за партнеров из разминочного квадрата. Серьезного инцидента удалось избежать и всё закончилось желтой карточкой Сивожелезу.

ПОТЕРЯ ТУРА
Сергей Никитин («Кузбасс»)

Лазарет «Кузбасса» в преддверии 15-го тура пополнил Сергей Никитин , который может пропустить остаток сезона. 24-летний доигровщик в последнее время показывал качественную игру и стал одним из главных творцов сенсационного выступления кемеровской команды в «Финале четырёх» Кубка России.

«У него серьёзная мышечная травма. Когда он будет играть, мы не знаем. Очень жалко, что он травмировался, так как ранее набрал очень хорошую форму. Теперь ему предстоит серьёзный процесс по восстановлению», – прокомментировал ситуацию главный тренер «Кузбасса» Туомас Саммелвуо .

ФУТБОЛИСТЫ ТУРА
Куркаев и Грозер сыграли в пас

Диагональный «Локомотива» Грозер попал под блок Камехо, но Куркаев сумел быстро сориентироваться и сыграть ногой. Не выключился из эпизода и немецкий легионер, сделавший передачу ногой в падении. Футбольные навыки сибяряков не пропали даром – Лукаш Дивиш выиграл розыгрыш для своей команды.

ДЕБЮТАНТЫ ТУРА
Роман Пакшин («Кузбасс»)

Место Сергея Никитина в заявке «Кузбасса» занял 19-летний доигровщик молодежной команды Роман Пакшин , который в матче с «Енисеем» (3:0) дебютировал в суперлиге, в концовке каждой из партий выходя на подачу.

«У него хорошая дисциплинированная планирующая подача. Подавал туда, куда мы хотели. Видно, что он хорошо работает в молодёжной команде Дениса Матусевича. Сегодня помог нам», – похвалил Саммелвуо новичка.

Павел Захаров («Енисей»)

Во время паузы в чемпионате «Енисей» попытался укрепить состав и арендовал у «Самотлора» Павла Захарова . В поединке с «Кузбассом» он составил пару основных доигровщиков с Алексеем Спиридоновым, однако в дебютном матче выдающейся игры не показал – да, неплохо держал приём (45%), но слабо сыграл в атаке (6/17, 35%).

АКЦИЯ ТУРА
#ждёмБотина

На «Динамо-ЛО» в нынешнем сезоне обрушились травмы. Еще не успел восстановиться от разрыва мениска диагональный Денис Земчёнок , как с аналогичным повреждением на операционный стол угодил доигровщик Антон Ботин . В клубе из Ленинградской области всегда стараются поддерживать травмированных игроков. Вот и в честь капитана в соцсетях запустили хэштэг #ждёмБотина.

ДЖОКЕР ТУРА
Александр Болдырев («Зенит» СПб)

У питерской команды в Новосибирске три партии была беда с приёмом. Когда на площадку вышел Александр Болдырев, подающие «Локо» переключились на него, но должного эффекта не было – 27-летний доигровщик принимал уверенно и помог своей команде совершить камбэк.

АТМОСФЕРА ТУРА

Живой звук в Уфе

Группа поддержки волейбольного клуба «Урал» решила создать новогоднюю атмосферу необычным способом. В одном из технических перерывов девчонки выступили под аккомпанемент барабанщика и клавишника, традиционно играющих в Уфе.

У «Факела» появилась группа поддержки

После переезда на новую арену «Звездный» в 2016 году, зрителей на матчах «Факела» в перерывах развлекал только маскот клуба. Теперь в этом деле ему помогает танцевальная группа поддержки.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Андрей Титич – доигровщик «Урала» (после победы над «Ярославичем»):
– Старались сегодня и сами не задерживаться, и ребят не задерживать, у них самолёт скоро.

2. Александр Бутько – связующий «Зенита-Казань» (о походе в цирк):
– Один цирк пришел посмотреть на другой. Может, Вольвича выпустят – посмотреть на 2 м 10 см. Люди зря пришли что ли?

3. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Динамо»):
– Вымучили победу. Думаю, что игроки больше хотели быть уставшими, чем на самом деле были.

4. Даниэле Баньоли – главный тренер «Урала» (о возвращении Барнса):
– Он играл первый раз после травмы и каждое касание было хорошим. We are working hard, по две тренировки каждый день. Посмотрим, как будет дальше. День by день.

5. Юрий Бережко – доигровщик «Динамо» (после поражения от «Зенита-Казань»):
– Мы принимали, но было сложно забить на организованном высоком блоке. Каждый год мы нарываемся на эту стену, если можно так сказать.

6. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Новы»):
– Проигрываем стыковые матчи, на ровном месте проигрываем. Зарабатываем превосходство, а потом не можем ничего извлечь. Края буксуют, доигровщикам не хватает исполнительского мастерства.

7. Роман Жось – связующий «Енисея» (о причинах неудачной игры):
– Не хватает у нас командой игры, каких-то взаимосвязей, помощи друг другу. Возможно, по одиночке все выглядят не очень плохо, но команды нет.

Очки: Хабибуллин – 42, Сидельников – 41, Алекно – 35.
Количество попаданий: Хабибуллин – 13, Сидельников, Алекно – по 7, Чередник, Климкин – по 6.

Символическая сборная 15-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Тодор Скримов («Нова») – 2.
Связующий: Александр Бутько («Зенит-Казань») – 2.
Диагональный: Максим Михайлов («Зенит-Казань») – 5.
Блокирующие: Алексей Сафонов («Газпром-Югра») – 1, Дмитрий Пашицкий («Кузбасс») – 2.
Доигровщики: Ореол Камехо («Зенит» СПб) – 3, Егор Феоктистов («Урал») – 2.
Либеро: Алексей Обмочаев («Белогорье») – 3.

* – количество попаданий в символическую сборную.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Локомотив – Зенит СПб – 2:3 (23:25, 26:24, 25:17, 25:27, 12:15)
Кузбасс – Енисей – 3:0 (25:19, 25:18, 25:19)
Газпром-Югра – Нова – 2:3 (18:25, 25:17, 26:24, 15:25, 13:15)
Факел – Югра-Самотлор – 3:0 (25:14, 27:25, 25:15)
Динамо-ЛО – Белогорье – 0:3 (20:25, 22:25, 26:28)
Ярославич – Урал – 0:3 (21:25, 22:25, 19:25)

Бизнес Online

Доигровщик волейбольного клуба «Белогорье» Сергей Тетюхин заявил, что в матче чемпионата России с санкт-петербургским «Зенитом» его команда реабилитировалась за неудачное выступление в Кубке страны.
В Белгороде состоялись первые игры пятого тура Молодежной лиги. Стартовый день тура не принес неожиданных результатов – фавориты дружно добились трехочковых побед.
Доигровщик московского «Динамо» Дик Кой набрал 24 очка в матче с «Зенитом» СПб и стал самым результативным игроком 14-го тура чемпионата России.
9 декабря стартовал второй круг чемпионата России. В субботу состоялись пять матчей 14-го тура, остальные пройдут в воскресенье, 10 декабря.
День работника культуры - ЦБС Ракитянского района Сегодня состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию Дня работника культуры.