Россия обыграла Польшу в «Финале шести» Лиги наций

Волейболисты сборной России в Лилле в первом матче группового этапа «Финала шести» Лиги наций со счетом 3:1 обыграли команду Польши.

В первом сете ключевым стал отрезок после второго технического перерыва (16:14), который россияне выиграли со счетом 7:2. Максим Михайлов дважды забил, Бартош Кволек дважды ошибся, а Дмитрий Волков отметился двумя эйсами – 23:16. Лучше россияне были и на блоке, а 9 ошибок соперников помогли уверенно взять сет.

Диагональный поляков Бартош Курек во второй партии реализовал 10 из 12 атак. Его визави Михайлов был еще эффективнее (7/7), а Артём Вольвич затерзал соперников планерами, вынуждая ошибаться и Павла Заторски , и доигровщика Артура Шалпука – 18:14. Поляки сократили отставание до минимума (18:17), но большего им не позволили. Михайлов завершил сет – 25:23.

В третьей партии продолжил феерить Курек, плюс поляки начали агрессивнее подавать и выбивать россиян с приёма. После эйса Якуба Кохановского они повели 14:11, а затем Бартоломей Леманский закрыл блоком Дмитрия Мусэрского – 16:12. Ошибки на подаче не позволили команде Сергея Шляпникова организовать погоню.

В начале четвертого сета сборная России выиграла 5 очков блоком: Мусэрский зачехлил атаки Леманского и Курека, Егор Клюка закрыл Бартоша Бедножа и Мачея Музая , еще один блок в активе Дмитрия Ковалёва . Это позволило трансформировать счет 4:4 в 10:4 и практически решить судьбу партии.

Самым результативным игроком матча стал Курек, набравший 23 очка. В составе россиян 17 очков у Волкова.

В пятницу Россия завершит групповой этап матчем с США. Начало матча в 19:00 мск.

Лига наций. Мужчины. «Финал шести». Группа B. 1-й тур
Россия – Польша – 3:1 (25:18, 25:23, 22:25, 25:17)

4 июля. Лилль. Стадион «Пьер Моруа».
Россия: Ковалёв (5), Вольвич (8), Волков-К (17), Клюка (13), Мусэрский (14), Михайлов (16) – старт , Соколов (либеро), Кабешов (либеро), Кобзарь (0), Полетаев (1).
Польша: Кволек (1), Курек (23), Бенек-К (1), Ломач (1), Кохановский (8), Сливка (5) – старт , Заторский (либеро), Леманский (2), Джизга (0), Музай (5), Шалпук (12), Беднож (1), Шульц (0).
Очки – 97:83, подача – 9:3, атака – 53:51, блок – 12:5, ошибки – 24:23.

Бизнес Online

Поляки повержены. Впереди – США. РОССИЯ – ПОЛЬША – 3:1 (25:18, 25:23, 22:25,
10:11 05.07.2018 ВК Белогорье - Белгород
Сборная России начала «Финал шести» Лиги наций с победы над Польшей, сделав важный шаг к полуфиналу турнира.
22:30 04.07.2018 ВК Белогорье - Белгород