Белгород

Стены дома не помогут. Россия победила Польшу в Мировой лиге

Мужская сборная России провела лучший матч в текущем розыгрыше Мировой лиги, уверенно и спокойно обыграв Польшу – 3:0.

Мужская сборная России по волейболу на третий этап Мировой лиги в Катовице отправилась в смешанных чувствах. Две победы в шести матчах вряд ли могли удовлетворить игроков, тренерский штаб и болельщиков. В то же время стоит понимать, что сборная России в первый год нового олимпийского цикла в Мировой лиге решает не только турнирные задачи. Кроме того, полный лазарет, а следовательно пустая скамейка запасных не позволяли нашей команде проявить максимум своих возможностей на этапах в Казани и По.

Впрочем, в Польше Шляпникову должно было стать чуть проще. Подлечился Дмитрий Ковалёв, готовый теперь может начинать матч в основном составе, вернулся Егор Клюка, и появилось пусть небольшое, но ощутимое пространство для тактического манёвра. Впрочем, фаворитами в первом матче в Катовице россияне всё равно не были. Ведь по ту сторону сетки расположились поляки – недавние чемпионы мира, подгоняемые почти полным залом шумных болельщиков и наставником Фердинандо де Джорджи, проводящим первый официальный поединок на польской земле.

Запоминается последнее

Российская команда начала бодро, быстро набрала два первых очка, при этом первым результативным действием после возвращения отметился Егор Клюка. Однако поляки при поддержке родных трибун всё-таки сумели перехватить инициативу и вырвались вперёд, пусть и на минимальное очковое расстояние. К первому техническому тайм-ауту россияне подошли при счёте 7:8, потеряв при этом Илью Власова, неудачно приземлившегося после блокирования.

Наиболее ярко в составе нашей команды действовали Клюка и Волков, но их усилий не хватало, чтобы вырваться вперёд, соперники шли ноздря в ноздрю. В какой-то момент поляки получили «плюс три», но Шляпников тут же взял тайм-аут, и сразу после второй паузы, когда на подачу вышел Волков, россияне не только сравняли счёт, но и вышли вперёд – 19:16: Курек допустил сразу три ошибки, и Фердинандо де Джорджи пришлось проводить замену.

Когда Максим Жигалов вышел на подачу, показалось, что сборная России обеспечила себе спокойную жизнь в концовке партии. Однако ошибка всё того же Жигалова в атаке заставила поклонников российской команды понервничать. Впрочем, в самый ответственный момент подопечные Шляпникова всё сделали здорово. Первый же матчбол был реализован в одно касание: Вадим Лихошерстов своей подачей поставил поляков в тупик – 25:22.

Как испортить полякам настроение

Россияне в первом сете подавали блестяще и во втором серию продолжили. Волков заработал третье очко в партии эйсом, а после четвёртого польский тренер решил взять ранний тайм-аут, чтобы сбить подающего с настроя. Пауза Польше помогла: Волков зарядил в сетку. Но сбить с позитивного настроя всю российскую команду не удалось. Напротив, несмотря на поддержку трибун, растерялась Польша, потерявшая очко после просмотра видеоповтора в необычной ситуации: защищавшиеся россияне запросили повтор, чтобы судья убедился, в том, что польский игрок отправил мяч в аут без касания блока, и к первой паузе наша команда повела 8:4.

К середине партии у поляков окончательно пропало хорошее настроение: подача не шла, ошибки следовали одна за другой, а у россиян здорово работал приём и получалась атака первым темпом. Ко второму техническому тайм-ауту сборная России имела уже пять очков преимущества, нужно было лишь его удержать. Де Джорджи продолжал что-то записывать в свой блокнот, Заторски продолжал ошибаться на приёме, а сборная России продолжала наращивать преимущество. В какой-то момент счёт стал 21:13 в пользу команды Шляпникова. В концовке поляки чуть воспряли духом, но россияне, владея инициативой, спокойно сет закончили – 25:17.

Соло Волкова

Поляки очень бодро и эффектно начали третий сет. В какой-то момент показалось, что игра может пойти по сценарию, удобному хозяевам площадки, однако два подряд очка, заработанные Куркаевым и Ковалёвым на блоке, чуть остудили пыл команды Де Джорджи. Любопытно, что до первого технического тайм-аута россиянам помогала не грубая сила, а хитрость и тонкость: планирующие подачи, обманные удары, скидки, однако поляки в счёте всё равно вели – 8:7.

Дело дошло до игровых качелей: поляки всё время выходили вперёд, россияне всё время догоняли. Выйти вперёд нашей команде удалось только при счёте 14:13 после очередного великолепного действия Ковалёва на блоке. Но если с блоком у сборной России всё было в полном порядке, то подача лететь перестала: три очка подопечные Шляпникова подарили сопернику сами. Ко второму техническому тайм-ауту россияне снова минимально уступали полякам – 15:16.

Но после перерыва россиянам удалось заработать четыре очка подряд: здорово подававший Волков даже записал на свой счёт эйс. Де Джорджи снова взял тайм-аут, но на этот раз нашего подающего из колеи не выбил: Волков отправил ещё одну подачу навылет и с радостной улыбкой помчался к Сергею Шляпникову. А где две потрясающие подачи подряд, там и третья. 21:16 – прекрасная заявка на победу в трёх сетах. И, как и в первой партии, россияне, имея преимущество и хорошо работая на приёме, без лишних нервов довели дело до победы. Счёт 3:0 – по игре, ведь наша команда действительно была лучше соперника во всех компонентах игра. Пожалуй, это был лучший матч сборной России в текущем розыгрыше Мировой лиги. Теперь бы не сбавлять темп.

Чемпионат.com

В заключительном матче группового этапа первого в истории мужского юниорского чемпионата Европы U17 по волейболу, который проходит в Турции, сборная России, руководимая Константином Брянским,
09.07.2017 ВК Белогорье
Волейболисты сборной России в Куритибе в матче группового этапа «Финала шести» Мировой лиги со счетом 2:3 проиграли Бразилии и завершили выступление в турнире.
07.07.2017 ВК Белогорье
Задачу не выполнили: волейболисты сборной РФ остались без медалей Мировой лиги - ВК БелогорьеВолейболисты сборной России не вышли в плей-офф «Финала шести» Мировой лиги и остались без медалей турнира.
Поражение, за которое не стыдно. Как Россия проиграла Бразилии - ВК БелогорьеРоссийские волейболисты в матче «Финала шести» против бразильцев совершить чудо и выйти в полуфинал не смогли, но бой сопернику навязали.
Волейболисты РФ не смогли показать ожидаемый уровень в игре с канадцами — Шляпников - ВК БелогорьеВолейболисты сборной России в матче «Финала шести» Мировой лиги с командой Канады не смогли показать тот уровень игры, которого от них можно было ожидать, заявил главный тренер Сергей Шляпников.
06.07.2017 ВК Белогорье
Забыли, как атаковать. Россия проиграла Канаде в «Финале шести» - ВК БелогорьеСборная России по волейболу не сильно уступала канадцам в первом матче «Финала шести» Мировой лиги.
Волейболисты сборной России в среду начнут борьбу за медали «Финала шести» Мировой лиги.
05.07.2017 ВК Белогорье
Полицейские задержали подозреваемого в областном центре, сообщили в городском УМВД.
18.08.2017 Belnovosti.Ru
Теперь ему грозит до восьми лет тюрьмы. По версии следствия,  в июле и августе этого года мужчина через Интернет переписывался с восьмилетней девочкой.
18.08.2017 ИА Бел.ру
Белгородские спасатели вчера вечером за 12 минут потушили пожар в квартире в доме по улице Чапаева в Белгороде - Mediatron.RuГУ МЧС России по Белгородской области сообщило, что вчера вечером спасатели осуществили полную ликвидацию пожара в городе Белгород по улице Чапаева.
17.08.2017 Mediatron.Ru
За совершение кражи
За совершение кражи Прокуратура Красненского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по п. «в» ч. 2 ст.
Газета Заря
793 преступления за полгода раскрыли старооскольские полицейские - БелПресса
793 преступления за полгода раскрыли старооскольские полицейские
Фото Наталии Козловой Об этом сообщил и. о. начальника Старооскольского УМВД Роман Емельянов на пресс-конференции 27 июля.
БелПресса
Как не стать жертвой мобильных мошенников
Как не стать жертвой мобильных мошенников      В связи с участившимися случаями мошенничества с банковскими картами, сотрудники ОМВД России предупреждают вас о совершении данных фактов!
Газета Заря
Например, сходить на ночные бои ММА, освятить яблоки или посмотреть православную выставку минского монастыря.
В. ВАСИЛЕНКО. Один из широко задействованных мифов демпропаганды: в Советском Союзе была свирепая политическая цензура, которая в сфере художественной культуры не пропускала никаких произведений,
18.08.2017 КПРФ
Лучшего игрока в «Мафию» назвали в Белгороде - Belnovosti.RuФинал городского турнира по ролевой игре с детективным сюжетом «Мафия» прошёл 16 августа.
17.08.2017 Belnovosti.Ru
Салют родному городу! - Газета Наш Белгород
Салют родному городу!
ПРАЗДНИК Белгород отметил 74-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков Низкий поклон фронтовикам ► Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, начались с Волны памяти.
Газета Наш Белгород
Программа мероприятий, посвященных Дню района и города 20 августа 2017 года
Программа мероприятий, посвященных Дню района и города 20 августа 2017 года Алексеевский краеведческий музей 10.00-15.
Газета Заря
Дружим городами - Газета Наш Белгород
Дружим городами
Выставка ► В Выставочном зале «Родина» открыт совместный проект художников из трёх регионов.
Мячи Белогорья. Чем играли и играют в волейбол - ВК БелогорьеЗа всё время существования волейбола – с 1895 года – было изобретено несколько сотен вариантов игрового снаряда.
18.08.2017 ВК Белогорье
День второй. Суровость одних и волнение других - ВК БелогорьеСосновоборцы вырывают победу у «Строителя», «Белогорье» без Мусэрского обыгрывает «Зенит» — второй день дарит эмоции.
Легионеры отдыхают, болельщик молчит. «Зенит» идет навстречу дебютному сезону - ВК БелогорьеПервые наблюдения за волейбольным «Зенитом», который проводит дебютные матчи в своей истории на предсезонном Мемориале Платонова.
Первое поражение - Газета Наш Белгород
Первое поражение
  Футбол ► В подмосковном Раменском в минувшую пятницу прошёл матч четвертого тура первенства ПФЛ среди команд группы «Центр» .
Историческая победа - Газета Наш Белгород
Историческая победа
Гандбол Белгородские студенты стали чемпионами России по пляжному гандболу Чемпионат России по пляжному гандболу финишировал на базе спорткомплекса БГТУ им .
Точно в цель! - Газета Наш Белгород
Точно в цель!
Пулевая стрельба Стрелок из Белгорода привез медали из Татарстана ► Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия проходили в посёлке Мир
В Белгороде обсудили работу народных дружин - Администрация городаНа состоявшемся заседании координирующего органа (штаба) народных дружин областного центра начальник штаба Валерий Попов подвел итоги работы ДНД за 6 месяцев текущего года.
18.08.2017 Администрация города
Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» в первом полугодии провели комплексную реконструкцию 155 километров линий электропередачи 0,4-10 кВ в 22 населённых пунктах Белгородской области.
20170815 151223 - Управление соцзащиты15 августа 2017 года для граждан пожилого возраста и инвалидов северо-восточной и центральной частей города состоялось культурное мероприятие с чаепитием «Яблочный спас».
18.08.2017 Управление соцзащиты
пляжный сезон - Мир БелогорьяЦентральный пляж Белгорода снова открыт для купания Фото: «Мир Белогорья»На Центральном пляже Белгорода снова можно купаться.
18.08.2017 Мир Белогорья
УВАЖАЕМЫЕ КОРОЧАНЦЫ И ГОСТИ РАЙОНА! - Органы самоуправления Корочанского р-наВ субботу, 19 августа, в парке «Молодежный» села Бехтеевки пройдет пятый межрайонный фестиваль-ярмарка «Яблочный спас».