Всероссийская федерация волейбола сообщила, что белгородский волейбольный клуб "Белогорье" в четырёх партиях победил уфимский "Урал" в домашнем матче 24-го тура суперлиги.

Как говорится в сообщении ВФВ, "«Урал» сделал все, чтобы добиться победы в Белгороде, но «Белогорье» было сильнее.

Белгородцы вышли на матч с новым старшим тренером и с заявленным на игру диагональным Георгом Грозером. Немецкий легионер «Белогорья» в стартовый состав не попал, но вошел в игру уже после первого технического перерыва".

Согласно сообщению ВФВ, в начале первой партии белгородская команда проигрывала 1:6, но в середине сета "в расстановке на подаче Сергея Гранкина «львы» взяли 4 очка подряд – 20:15. «Урал», сменивший в диагонали Мискевича на молодого Евгения Рыбакова, смог сократить отставание до двух очков – 24:22, но в следующем розыгрыше Райли Барнс подал в аут – 25:22".

Во втором сете, как поясняет ВФВ, "Урал" повёл 19:15, "«Белогорье» не сдавалось, и «львы» по очку «выцарапывали» брейковые мячи", но "однако неудачная передача и переброс мяча на сторону гостей дал возможность уфимцам со второй попытки реализовать сетбол, чем они и воспользовались – 23:25, сравняв счет в матче".

В следующей партии белгородцы вели 12:7 и 14:9, но в концовке партии довели игру до счёта 24:21 в пользу "Урала". Как подчёркивается в сообщении, "Мало кто отыгрывается при таком отставании, но не «Белогорье». Колесник ошибся на подаче и ушел в квадрат запасных, когда тренеры «Урала» вернули на площадку Ковалева и Рыбакова. А Мусэрский блоком отловил вернувшегося диагонального, а затем хозяева вынудили Рыбакова ошибиться еще раз – 24:24. А решающими оказались две ошибки Феоктистова – 27:25 в пользу «»Белогорья".

В заключительной в этом матче партии белгородцы не дали усомниться в своей победы, а "победу «львам» принесли отличная игра в защите, неотразимые удары Ерещенко и Мусэрского, а победным в матче стал эйс украинского легионера белгородцев – 25:19".

Даниэле Баньоли, главный тренер ВК «Урал», после матча отметил, что "В первую очередь я хотел бы поздравить «Белогорье», они играли хорошо. И, думаю, сегодня вечером разницу в игру внес Грозер".

- Моя команда играла хорошо, но не использовали свои шансы, как, например, в третьей партии. Своей командой я доволен. У нас есть некоторые свои проблемы, есть проблемы со здоровьем у некоторых игроков. Но сегодня от многих игроков была отдача. Здесь игры всегда получаются эмоциональные, всегда идет борьба, и это хорошо для нас. Но нам нужна только победа, неважно, что у нас больше очков, чем у «Новы», - подчеркнул главный тренер "Урала".

Новый старший тренер ВК "Белогорье" Владимир Кузюткин сказал, что "если выиграли, то это уже в общем-то неплохо".

- У нас сейчас два направления – Кубок ЕКВ и чемпионат России, этого не учитывать нельзя. Поэтому Геннадий Яковлевич пригласил меня, чтобы я, как опытный, разобрался в этом и помог молодым. Но я категорически не хотел бы утверждений, что я приехал, как спаситель. Команда, в которой играют Сергей Тетюхин, Алексей Обмочаев, Сергей Гранкин, Дмитрий Мусэрский, в спасителях не нуждается. В помощи – да, но в спасении – ни в коем случае, - рассказал старший тренер "Белогорья".

- Мне сегодня было очень приятно вновь выйти на поле в футболке «Белогорья», играть вместе с ребятами. Да, сегодня у всех был не лучший день, но мы победили - 3:1, и я получал удовольствие от игры. Болельщики создали домашнюю атмосферу. Я очень благодарен болельщикам за то, что они ночью приехали в аэропорт встретить меня. Это что-то особенное, я этого никогда не забуду. Со своей стороны постараюсь отплатить им победой в чемпионате!, - подчеркнул по окончании матча вернувшийся в ВК "Белогорье" Георг Грозер.