Завершился первый тур Молодежной лиги

27 сентября начался новый чемпионат России среди молодежных составово клубов суперлиги, стартовал седьмой розыгрыш Молодежной лиги.

В нынешнем розыгрыше МЛ разрешены выступления игроков не старше 1995 г.р. и не моложе 2001 г.р. На дистанции регулярного чемпионата участников ожидают 7 туров, затем будет сыгран двухтуровый финальный этап, который назовет победителя Лиги и расставит все команды по итоговым местам. Заключительным аккордом сезона будет Кубок Молодежной лиги.

Турнир Молодежной лиги проводится уже в седьмой раз. Первым его победителем стала молодежь «Белогорья», последним — «Динамо-Олимп» (Москва), причем столичная команда является единственной, кому удалось выиграть Лигу дважды.
Первый тур молодежной лиги завершился 2 октября. «Белогорье-2» оказалось в числе первых, кто сыграл в первых играх чемпионата страны среди молодежных составов команд суперлиги. Первые игры нового розыгрыша Молодежной лиги состоялись в Санкт-Петербурге и в Уфе, затем, спустя два дня, эстафету подхватили в Нижневартовске и Новом Уренгое.

Белгородцы, которых к этому сезону готовил новый тренерский штаб во главе с Андреем Петровым, начали Мл-2018 в Санкт-Петербурге вместе с местным «Зенитом-2», «Динамо-ЛО-2» из Соснового Бора и новокуйбышевской «Новой-2». Хозяином тура являлась сосновоборская команда.
Состав «Белогорья-2» значительно изменился. Часть игроков поднялась во вторую команду клуба, «Технолог-Белогорье», выступающий в Высшей лиге «Б». Их места заняли лучшие выпускники белгородской волейбольной школы, коотрые под руководством Юрия Тетюхина полгода назад стали чемпионами России в своем возрасте. Сейчас их ждут новые, гораздо более серьезные соревнования и матчи.

В первом матче стартового тура «Белогорье-2», несмотря на проигрыш первой партии «Зенита-2» из Санкт-Петербурга, смогли переломить ход встречи и прочно захватить инициативу. Лидером «львят» стал диагональный Егор Сиденко, набравший за матч 22 очка, в том числе 7 (!) очков с подачи. Вторым бомбардиром «Белогорья-2» стал доигровщик Павел Тетюхин, присоединившийся к команде непосредственно перед туром, отыграв до этого тур Высшей лиги «Б» в составе «Технолога-Белогорья». В Санкт-Петербурге Павел принес «Белогорью-2» 12 очков. Белгородцы превосходили «Зенит-2» во всех компонентах, а своей подачей они просто убили соперника. Вряд ли кто-нибудь сможет привести в пример матч, в котором одна из команд 20 (!) раз подала навылет за 4 партии. А здесь у белгородцев подача полетела просто на загляденье.

«Динамо-ЛО-2» с легкостью переиграло молодежь Новокуйбышевска в трех партиях. И здесь у победителей большинство передач шло в сторону диагонального, и Никита Третьяков реализовал больше половины из них, набрав за 3 сета 23 очка. У гостей дела в атаке не ладились, и «сухая» победа хозяев закономерна.

На следующий день победители первых игр чемпионата Молодежной лиги встретились между собой. «Белогорье-2» выиграло две партии и повело в матче со счетом 2:0. Но затем преимущество перешло к динамовцам, которым удалось сравнять счет, а затем в очень нервной и тяжелой пятой партии одержать победу с крайне редким для тай-брейков счетом – 29:27. Таких пятых партий за шесть прошедших чемпионатов Молодежной лиги еще не было. Это рекорд Молодежной лиги! В этом сете у белгородцев пропал блок, а хозяева зарабатывали очки и на подаче, и на блоке, да и атака у них была эффективнее, чем у «Белогорья-2», что и итоге и вылилось в победу. Павел Тетюхин принес своей команде 24 очка, 20 на счету Ивана Кузнецова, Егор Сиденко отличился 17 раз.

В третьем матче белгородцы достаточно спокойно нанесли второе поражение сверстникам из Санкт-Петербурга. У «львят» вновь самым результативным стал диагональный Егор Сиденко – 16 очков. «Динамо-ЛО-2» без особых проблем в трех партиях переиграло «Нову-2», одержав третью победу подряд в домашнем туре.

В заключительный игровой день «Белогорье-2» взяло реванш у хозяев за поражение в первом матче. На этот раз дело до тай-брейка не дошло – для победы «львятам» хватило четырех партий. Самыми упорными оказались два стартовых сета, в которых к победе близки были как одна, так и другая команда. В первой партии вели хозяева – 22:21, но «Белогорье-2» успешно сыграло концовку, вышло вперед – 23:24, а следом выиграло и решающее очко. Второй сет оказался еще длиннее, но теперь победителем оказалось «Динамо-ЛО-2». Проигрывая белгородцам — 21:24, сосновоборцы не только сравняли счет, но и в игре на «больше-меньше» смогли склонить чашу весов в свою пользу.

Впрочем, большего «львята» соперникам не позволили. Они отлично провели вторую половину следующей партии, а затем захватили инициативу в самом дебюте четвертого сета, сделали комфортный для себя отрыв и без проблем довели партию и матч до победы. 17 очков набрал у победителей Сиденко. Вторым по результативности стал блокирующий Александр Захватенков – 15 очков, которому в этой игре досталось непривычно много передач, к чему оказались не очень готовы динамовцы. 13 очков в командную копилку положил Павел Тетюхин.

Таким образом, первый тур принес «Белогорью-2» три победы в четырех матчах – для начала чемпионата это очень даже неплохой результат.

Что касается тура в целом, то лучше других его провела кемеровская молодежь, выигравшая все матчи, что сделало «Кузбасс-2» лидером турнирной таблицы. 100-процентный результат по итогам тура также имеет московское «Динамо-Олимп», действующий чемпион молодежной лиги, но москвичи пока провели только два матча. По три победы, кроме Белгорода, одержали команды Красноярска, Новосибирска, Соснового Бора и Нижневартовска. Ни одной победы в своем активе пока не имеют представители Казани, Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя и Сургута.

Следующий тур «Белогорье-2» проведет дома, в Белгороде. 12–15 октября в Областном волейбольном центре белгородцы будут принимать команды «Нова-2» (Новокуйбышевск), «Звезда Югры» (Сургут) и «Университет» (Нижневартовск).

Молодежная лига 2017/2018
1 тур. Санкт-Петербург

27 сентября
Зенит-2 (Санкт-Петербург) – Белогорье-2 (Белгород) – 1:3 (25:23, 16:25, 18:25, 16:25)
Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 3:0 (25:20, 29:27, 25:19)

28 сентября
Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 0:3 (14:25, 18:25, 15:25)
Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:2 (21:25, 22:25, 25:20, 25:23, 29:27)

29 сентября
Белогорье-2 (Белгород) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 3:1 (25:14, 25:22, 23:25, 30:28)
Нова-2 (Новокуйбышевск) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 0:3 (22:25, 16:25, 21:25)

30 сентября
Нова-2 (Новокуйбышевск) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:18, 25:15, 25:20)
Белогорье-2 (Белгород) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 3:1 (25:23, 29:31, 25:20, 25:19)