Российские волейболисты одержали седьмую победу в Лиге наций.

РОССИЯ – АРГЕНТИНА – 3:0 (25:20, 25:20, 26:24)

Россия: Власов (13), Волков (13), Мусэрский (11), Клюка (11), Шкулявичус (2), Кобзарь (1), Карпухов (0), Филиппов (0), Ковалев (0), Кабешов (л).
Аргентина: Рамос (14), Поглаен (13), Соле (8), Лосер (7), Лима (5), Санотти (3), Лопес (3), Каванна (0), Санчес (0), Данани (л), Массимино (л).
Набранные очки – 76:64 (атака – 43:46, блок – 8:5, подача – 0:2, ошибки соперника – 24:12)
Судьи: Эрдал Акинчи (Турция), Симоне Санти (Италия).
15 июня. Людвигсбург (Германия)

Мужская сборная России по волейболу, в отличие от женской, уже завершившей борьбу, сохраняет хорошие шансы на выход в «Финал шести» Лиги наций. В стартовом матче четвертой игровой недели команда Сергея Шляпникова обыграла в трех сетах сборную Аргентины. Впереди матчи с Японией и Германией.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КАПИТАНА

В немецком Людвигсбурге в состав сборной России вернулся капитан Дмитрий Волков . Перед стартом в Лиге наций Волков заболел ангиной и пропустил три этапа. К четвертому этапу он полностью восстановился, и Сергей Шляпников тут же выпустил его в стартовом составе. Но при этом российская команда осталась с одним диагональным Романасом Шкулявичусом Константин Бакун из-за повреждения играть не мог.

И в видоизмененном в очередной уже раз в этой Лиге наций составе сборная России считалась фаворитом, поскольку сборная Аргентины выглядит совсем уж слабо. Семь поражений в девяти матчах – это крайне слабый результат для южноамериканской сборной. При этом в двух их трех последних очных встреч аргентинцы россиян обыграли.

Но не в этот раз. В первой же атаке забил Волков , получив передачу от Игоря Кобзаря . Наш связующий задействовал капитана при первой возможности, чтобы тот побыстрее почувствовал игру. К первому техническому перерыву сборная России вела с двукратным преимуществом, и этот перевес не упустила. Победа в партии сложилась из многочисленных ошибок соперника и хороших действий россиян на блоке и в приеме.

БЕЗ ДИАГОНАЛИ И БЕЗ СБОЕВ

Второй сет завершился с тем же счетом, что и первый. Да и характер игры был примерно тем же. Правда, из игры выпадал Шкулявичус , который никак не мог результативно завершить атаку. Кобзарь пасовал ему довольно регулярно, но Романас не реализовывал даже простые моменты.

Во многом этим объясняется итоговое отставание россиян по набранным очкам в атаке. Ведь с другой стороны диагональный Мартин Рамос забивал регулярно, и остановить его блоком получалось далеко не всегда. Пробелы в диагонали закрывали доигровщики Волков и Егор Клюка .

Клюка , кстати, стал автором самого красивого паса в матче. Во второй партии он отдавал передачу на Волкова , сидя на полу. Но сделал это на хорошей высоте, и капитан мощнейшим ударом принес сборной России очередное очко. В этом сете можно отметить отличный прием в исполнении российской команды, что позволяло Кобзарю часто задействовать первый темп. Дмитрий Мусэрский и Илья Власов в атаке действовали без сбоев.

ЧЕТЫРЕ УПУЩЕННЫХ МАТЧБОЛА

Россияне полностью контролировали ход игры и в третьей партии. Власов атаковал со 100-процентной эффективностью (привет хейтерам), Волков заряжал эмоциями, Клюка забивал тяжелые мячи, а Кобзарь совсем перестал пасовать на Шкулявичуса . Даже в ситуациях, когда аргентинский блок даже не собирался перемещаться к нашему диагональному.

Игра складывалась легко, оставалось взять только концовку, а именно – реализовать один из четырех матчболов. Чтобы совсем получилось красиво, нужно было первый, и тогда бы все партии завершились с одинаковым счетом, но именно в этот момент россияне стали допускать ошибку за ошибкой. Аргентинцы отыграли матчболы, а у Шляпникова закончились тайм-ауты. И все же последнее слово осталось за сборной России.

Южноамериканцы, уже перехватившие было инициативу, допустили касание сетки, и в следующем же розыгрыше Волков поставил точку.

Россияне продолжают биться за «Финал шести», и для этого из Людвигсбурга обязательно нужно увозить три победы. Ведь впереди еще последний игровой уик-энд во Франции, где в соперниках будут все фавориты.