Мусэрский обещал, что легко не будет. Легко и не было, было жутко тяжело. А 11 тысяч поляков смотрели на это с трибун и радовались.

Волейбол для мазохистов

Кто-то любит играть в волейбол в Польше против Польши? Наверное, только мазохисты. Вот и сборной России, вынужденной встретиться с поляками в рамках второго этапа Лиги наций, оставалось только посочувствовать. Предыдущая игра с Канадой – это даже не цветочки – это бутончики по сравнению с тем, что ждало россиян в субботу в Катовице.

Ясно, что арена «Сподек», готовая вместить 11 тыс. польских (да и вообще любых) любителей волейбола, всех их вместила. Именно этот седьмой (ну или какой там) игрок собирался стать основным козырем поляков. И их главным преимуществом над сборной России.

Брак и везение

У нас же был, например, Дмитрий Мусэрский . Две его шикарные атаки первым темпом уже в дебюте матча подтвердили, что наш «возвращенец» в порядке. Блок Власова Кубяку, которого наш центральный хитро выловил в центре сетки, позволил России уйти на первый обязательный перерыв с минимальным преимуществом – 8:7.

«Взвешенную передачу, чуть пошире. Собираемся, парни, много ошибок», — наш главный тренер Сергей Шляпников во время своего тайм-аута был категоричен. Его команда неожиданно проиграла четыре очка подряд. И после паузы – ещё два. 11:16 ко второму техническому тайм-ауту. Много? Отыгрывается?

Конечно. Но не в этой первой партии. Поляки своё не отдавали, а у нас перманентно возникали проблемы с завершением. Дебют Романаса Шкулявичуса в сборной России так же не изменил ситуацию на паркете. Диагональный «Новы» даже своё первое очко набрал не в атаке – на блоке. Брака у всех хватало, а с такой кучей ошибок догонять нереально. Полякам, к тому же, серьёзно везло, отсюда и разгромный счёт первой партии – 25:15.

Сами отдали то, что взяли

Шляпников последние розыгрыши первого сета стоял мрачнее тучи. Катастрофически не хватало Дмитрия Волкова , но капитан уже лежал дома и экстренно лечил польскую ангину. Кому-то нужно было брать лидерские функции на себя. Например, Шкулявичусу, который второй сет начал с трёх подряд успешных атак. Но тут же последовали два эйса Бартоломея Лемански и ошибка Клюки в атаке – 3:6 и 4:8.

У Клюки вообще мало что получалось, даже странно, что Шляпников не убирал его с площадки. К середине второй партии у нашего основного нападающего в активе было всего лишь одно очко. Если бы не исправно забивающие Шкулявичус и Мусэрский – вообще быть беде. А Дмитрий ещё и подачу поймал: дважды затруднил, один раз исполнил чистый эйс — вот и 10:10.

При счёте 16:16 на ровном месте получил травму наш либеро Роман Мартынюк , в следующем розыгрыше захромал Александр Маркин . Арбитр даже игру остановил по ходу розыгрыша, но Маркин «пропрыгался» и остался на площадке. В концовке сета поляки наскребли себе два очка преимущества и намеревались их не отдать, но тут Маркин выполнил идеальную подачу – 22:22. Впрочем, что взяли, то и отдали: Кобзарь «подплавил» Власова под блок, это брейковое очко всё и решило – 23:25.

Нужно быть в порядке ещё кому-то

Плохо играла Россия, плохо. Шляпников что-то бормотал себе в усы, но при счёте 1:5 в третьем сете бросил бормотать и взял перерыв. «Видео показывали, тренировались. И не можем ничего сделать. Мы мучаемся, дайте удобную передачу», — взывал он к своей команде. Но удобные передачи давали, в основном, Кубяку, а он забивал всё что можно и не можно. При счёте 7:12 стало казаться, что даже на напряжённую концовку мы в этом сете рассчитывать не сможем. Просто права не имеем.

Но тут подавать пошёл Мусэрский, и стало 11:12. Польский тренер Витал Хейнен тянул до последнего, но всё-таки взял тайм-аут. Помогло, его команда снялась, а Мусэрский отправился на скамейку запасных. Без него стало скучно и грустно – 12:16 к техническому перерыву, а Шляпников во время паузы просил от Кобзаря уже не хорошую, а среднюю передачу. Мусэрский опять блестяще прошёл переднюю линию и подтянул команду по счёту – 20:21, но без него Россия залезла под четыре матчбола, на подаче Шкулявичуса три из них отыграла, но… 23:25.

Польские трибуны пели. Получалось завораживающе. Завтра, 27 мая, России играть с Южной Кореей, там нужны три очка. Мусэрский в полном порядке, это ясно. Но нужно быть в порядке и ещё кому-то.