«Металлург-ОЭМК» обыграл лискинский «Локомотив-Д» со счётом 1:0

Фото Виталия Гаркуши

Домашняя победа над лискинцами в пятом туре первенства Черноземья по футболу 4 июня позволила старооскольцам закрепиться в середине турнирной таблицы – на пятом месте.

Первый тайм запомнился острейшим моментом, когда примерно на 15-й минуте нападающий «металлургов» Василий Шаталов оказался в пяти метрах перед воротами соперников, но в створ не попал. Хозяева полностью владели инициативой, но особых выгод из этого не извлекли, если не считать пары-тройки сильных ударов с дальних позиций, которые большой угрозы для лискинского вратаря Алексея Ковалёва не представляли.

Второй тайм начался живее. На 47-й минуте Иван Завьялов , игравший на непривычном для себя месте правого полузащитника, сделал хорошую передачу в штрафную. Выше всех выпрыгнул наш защитник Игорь Желудков , но его удар головой парировал голкипер.

«Металлурги» продолжали давление, гости грамотно оборонялись. И всё же лискинцы допустили ошибку. На 76-й минуте после розыгрыша углового в штрафной гостей возникла суматоха, защитник Сергей Шеховских потерял своего игрока Владислава Скрыпникова , и тот коленом протолкнул мяч в ворота – 1:0. Счёт до конца игры не изменился.

• «План на игру был простой: приехать и победить. Не получилось. Знали, что в средней линии у соперника ребята подобраны хорошие. И газон, конечно, специфический. Мы играем и тренируемся на естественном, поэтому нам тут было сложновато. Большого преимущества ни одной из команд не было, были полумоменты, дальние удары, но с ними вратари справлялись. Всё решил мяч Влада Скрыпникова», – сказал после игры играющий главный тренер «Локомотива-Д» Вадим Косинов .

Старший тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких так прокомментировал игру:

«Готовились к эшелонированной обороне Лисок. В первом тайме они немного ещё огрызались, а во втором, когда почувствовали, что могут зацепить очки, сидели все сзади. Задача была через фланги вскрывать эшелонированную оборону соперника. Всё пошло бы по плану, если бы в начале игры Шаталов с пяти метров пробил точно. Сразу вспомнил игру с «Факелом», когда мы не реализовывали моменты и в итоге проиграли 1:3. Можно 90 % времени владеть мячом, но это на счёт не влияет. Хочу поблагодарить болельщиков, они гнали команду вперёд, может, благодаря этому мы и забили».

12 июня «Металлург-ОЭМК» проведёт гостевую игру с командой «Елец».