Мемориал Платонова. День второй

«Белогорье» одержало вторую подряд победу в ходе группового турнира Мемориала Вячеслава Платонова. На этот раз белгородцы выиграли у финской команды «Иску Воллей» — 3:1. Другие матчи дня завершались исключительно в трех партиях. «Белогорье» и «Зенит» стали полуфиналистами Мемориала.

Тренеры «Белогорья» выставили другой стартовый состав, нежели накануне – лишь доигровщик Иван Володин остался в первой шестерке. На площадке появились опытнейшие Денис Игнатьев и Сергей Баранов, компанию которым составили блокирующие Руслан Ханипов и Павел Николаенко, доигровщик Даниил Портной и либеро Валентин Голубев.

Белгородцы не испытывали проблем в матче, вели в счете и, казалось, не за горами «сухая» победа. Однако уверенная поступь «львов», которые вели по ходу встречи – 2:0, неожиданно прервалась в третьей партии, когда перестала приносить очки подача, зато никуда не делись ошибки, пропала эффективность в атаке, но появились проблемы с приемом финской подачи. Нападающие «Иску Воллей» тоже не могли похвастаться стабильностью, однако в дргих компонентах оказщались лучше, что позволило им обеспечить комфортный отрыв и выиграть первый сет в Санкт-Петербурге. Разозленные белгородцы провели четвертый сет практически образцово – единственную ошибку на подаче можно даже не считать за брак, так как трудно припомнить сет, когда игроки «Белогорья», да и, наверное, любой другой команды, обошлись бы минимумом собственных неудач. Ощутимо прибавив во всех линиях, «львы» разгромили соперника и закончили матч со счетом 3:1. «Белогорье» досрочно, независимо от завтрашней игры с местным «Зенитом», вышло в полуфинал.

Московские динамовцы не оставили шансов казахстанскому «Атырау». Несмотря на то, что обе команды в первый день турнира сыграли по пять партий, «Динамо» смотрелось свежее, да и сказывался класс игроков столичного клуба. Не испытав ни малейших проблем, задавив соперника подачей (11 эйсов), бело-голубые быстро оформили вторую свою победу в группе «Б» и продолжают возглавлять этот квартет. Лучшим бомбардиром матча стал доигровщик «Динамо» Александр Маркин – 13 очков.

Впервые выиграла «Нова», но новокуйбышевцам успех в матче с «Уралом» достался в упорнейшей борьбе – второй и третий сеты завершались на «больше-меньше». Уфимцы многовато ошибались. Основными добытчиками очков у них были Егор Феоктистов (16 очков) и Евгений Рыбаков (15). У новокуйбышевцев в тени остался кубинец Биссет, и ярко выраженным нападающим в этой игре был Денис Бирюков (15 очков), остальные игроки не дошли до 10-очкового рубежа, однако этого хватило «Нове» для выигрыша трех партий кряду.

«Зенит» завершил второй день турнира ожидаемым выигрышем у минского «Строителя». Наиболее упорным получился первый сет, в котором хозяева лишь в концовке смогли склонить чашу весов в свою пользу. Легче складывалась вторая партия, а в третьем сете преимущество питерцев было уже подавляющим. Вторая «сухая» победа вывела «Зенит» в полуфинал.