XII Мемориал Платонова. День первый

В Санкт-Петербурге состоялись первые матчи традиционного международного турнира памяти выдающегося тренера Вячеслава Алексеевича Платонова.

Первый игровой день открыли команды Ярославля и Москвы. На рубеже веков эти коллективы были в числе тех, кто задавал тон в российской суперлиге. Ярославская команда претендовала на бронзовые медали, но, дважды заканчивая регулярный чемпионат на третьем месте, проигрывала в плей-офф «бронзовую» серию. МГТУ удался «золотой» взлет, когда после седьмого места в 2000 году «студенты» стали чемпионами страны в 2001 году. Больше таких успехов у «Ярославича», который тогда именовался «Нефтяником», и МГТУ не было. Из-за финансовых проблем и оттока игроков обе команды сдали прежние позиции, а затем и покинули суперлигу. По итогам прошлого сезона «Ярославич» вновь получил право вернуться в элиту отечественного волейбола, а МГТУ пока остается в Высшей лиге «А». Вчерашние соперники по второму по силе российскому дивизиону и постоянные в последние годы участники Мемориала Вячеслава Платонова сошлись в стартовом матче турнира. Перед Санкт-Петербургом «Ярославич» успел провести два спарринга с чемпионом Беларуси и дважды уверенно обыграл солигорский «Шахтер».

Несмотря на все усилия, столичная команда не смогла «зацепить» ни одной партии. «Ярославич» был гораздо эффективнее соперников на подаче и на блоке, а также меньше ошибался. Для победы над москвичами ярославцам не потребовались услуги нового диагонального-легионера Петера Михаловича из Словакии. Чешский связующий Филипп Хабр появлялся на площадке эпизодически, а дирижировал ярославским оркестром Евгений Рукавишников, пришедший в команду из челябинского «Динамо». Основным нападающим «Ярославича» был доигровщик Семен Дмитриев, который, кстати, перешел из МГТУ. Ему направлялась львиная доля передач, и новичок реализовал 10 из 28 попыток, добавив по одному блоку и эйсу, что в итоге дало 12 очков и сделало Дмитриева самым результативным в его команде. Очень эффективны были центральные блокирующие «Ярославича» Александр Кривец (10) и Виктор Никоненко (9), а вот у МГТУ такой помощи от первого темпа не было. У москвичей стабильно набирал очки лишь диагональный Марченко – 12 очков за два проведенных на площадке сета. Для победы хотя бы в одной партии этого было мало.

Ярославич — МГТУ — 3:0 (25:20, 25:22, 25:22)
Статистика матча

«Белогорье», как и положено фавориту турнира и действующему его победителю, уверенно начало поединок против серебряного призера чемпионата Беларуси, и ко второму техническому перерыву преимущество «львов» уже достигло четырех очков – 16:12. Минчанам удалось сократить отставание в счете, но белгородцы держали соперника на расстоянии двух очков. Казалось, партия идет к победе «Белогорья» — 22:19, 23:21, но здесь случился перелом. «Строитель» догнал российскую команду – 23:23, отыграл два сет-бола, а затем уже сам вышел в лидеры – 25626. Один сет-бол «Белогорье» отыграло, но затем последовали два розыгрыша в пользу минчан и сет остался за ними – 26:28.

Для белгородцев это был первый матч после учебно-тренировочного сбора, и неудача в стартовом сете произошла в том числе и по этой причине. В дальнейшем «Белогорье» играло все увереннее, и убедительно выиграло три следующих сета.

«Строитель» попробовал навязать борьбу в третьей партии, оторвавшись в дебюте сета на 3 очка – 2:5. Но уже к первому минутному перерыву лидировали белгородцы – 8:7. Дважды «Строитель» догонял уходившее на два очка вперед «Белогорье» — 10:10, 13:13, но после второго технического перерыва белгородцы ушли в отрыв, а концовка сета прошла при их подавляющем преимуществе.

Нервной могла оказаться и концовка четвертой партии, когда «Строитель» снова превратил «-5» в «-2» — 23:21, но здесь уже повторения первого сета не случилось. «Белогорье» набрало два решающих очка – 25:21 в сете и 3:1 в матче.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Белогорья» Роман Данилов – 21 очко. По 13 очков набрали доигровщик Ян Ерещенко и блокирующий Дмитрий Мусэрский. Правда, Мусэрский отыграл лишь три сета, после чего уступил место на площадке Руслану Ханипову. При этом дмитрий атаковал с убийственной эффективностью, реализовав 12 из 13 атак. У «Строителя» отличился доигровщик Артур Сабынич – 17 очков. Диагональный Кирилл Кубарь заработал в этом матче 11 очков.

Белогорье – Строитель – 3:1 (26:28, 25:20, 25:18, 25:21)

«Автомобилист», выступающий уже в качестве фарм-клуба новоиспеченного питерского «Зенита», постарался дать бой финской команде «Иску Воллей». Матч получился очень упорным. После четырех сыгранных сетов на табло было равенство – 2:2. Проигрывая по ходу матча и дважды отыгрываясь, первый чемпион России смог перевести игру в тай-брейк, но «дожать» финнов россияне не смогли, уступив в короткой партии с минимальным разрывом – 13:15.

Автомобилист — Иску Воллей — 2:3 (27:29, 25:22, 18:25, 25:21, 13:15)

После торжественной церемонии открытия турнира состоялся заключительный матч первого игрового дня. Первый матч в только начинающейся истории провела недавно созданная команда «Зенит» (Санкт-Петербург). И пусть игра с «Динамо-ЛО» из Соснового Бора не была официальной, но это вторая после создания веха в истории клуба и команды. Первый блин комом не был – «Зенит» победил в трех партиях. Возможно, счет мог бы быть другим, когда динамовцы вели во втором сете, но не справились с новичками суперлиги во второй партии.

Легионеры «Зенита» играли только в первом сете, в котором «Динамо-ЛО» было разгромлено – 25:14. Камехо забил два из двух, а Нильсон – шесть из семи. В дальнейшем «Зенит» играл исключительно российским составом, но и с ним динамовцы справить не смогли.

Лучшие бомбардиры команд набрали по дюжине очков: у «Зенита» отличился доигровщик Евгений Сивожелез, а у «Динамо-ЛО» самым результативным стал его коллега по амплуа Максим Пурин.

Сегодня «Зенит» и любителей волейбола в 18.00. ждет интереснейшая встреча с белгородскими «львами».

Динамо-ЛО — Зенит — 0:3 (14:25, 23:25, 21:25)