Матч 10-го тура чемпионата страны по волейболу провели в Белгороде

«Белогорье» в минувшую субботу принимало «Кузбасс» из Кемерово.

В составе хозяев впервые в этом сезоне появился на площадке и сын Сергея Тетюхина — Павел.

Репетиция полуфинала Кубка России — так называли эксперты эту встречу. В составе противника — четыре бывших одноклубника «львов». В заявке «Белогорья» — Павел Тетюхин. Матч обещал был интересным, а победа — трудной. Основная борьба завязалась в первой партии, которая и решила исход матча.

Первое очко в стартовом сете записало на свой счёт «Белогорье». Но затем последовал ряд ошибок хозяев и быстрая игра гостей. Стремительно счёт стал пугающим для местных болельщиков — 6:11, гости ведут. Потеряна ли партия, если перед тобой сильный соперник? Белгородцы ответили «нет». В одном игровом отрезке хозяева набрали восемь очков подряд. Кураж гостей угас. Хоть они и сравняли счёт в концовке партии, но надломленный дух в ответственный момент заставил ошибиться и белгородца в составе «Кузбасса» Дмитрия Ильиных: он и подарил сетбол «Белогорью». Счёт первой партии — 26:24.

В приподнятом настроении хозяева начали вторую партию, быстро вырвавшись вперед. Казалось, что «Кузбасс» ещё не отошёл от упущенной победы. Игроки «Белогорья» радовали зрителей красивой игрой и приятным счетом по итогам сета — 25:13.

Третья партия могла переломить ход игры. Но борьба за лидерство продолжалась недолго. Белгородцы продолжали зарабатывать эйсы и набирали очки на блоке и атаке. Заключительным подарком в этом матче от хозяев стало появление на площадке продолжателя волейбольной династии Павла Тетюхина. Молодой игрок вышел в амплуа либеро и вместе с основным составом радовался матчболу — Ян Ерещенко пробил тройной блок «Кузбасса» и принёс победу «львам». Итог встречи — 3: 0.

«После первой партии была большая разница в атаке. У нас были проблемы постоянно, даже если принимали и если не принимали: не пасовали так хорошо после неудобного приёма и после защиты», — пояснил Саммелвуо Туомас, главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово).

«Прежде всего это игра чемпионата страны, и для нас важно укрепить свои позиции. Вне зависимости от того, кубок ли это или чемпионат, мы должны быть готовы и физически, и морально», — сказал Георге Крецу, старший тренер ВК «Белогорье» (Белгород).

Следующий матч в рамках Суперлиги «Белогорье» проведет на выезде: 15 ноября «львы» сразятся в Уфе с местным «Уралом».