Белгород

Локомотив — Газпром-Югра — 3:1 (25:15, 25:19, 19:25, 25:16)

«Локомотив» проводил первую домашнюю игру стартовавшего неделю назад нового сезона чемпионата России. Не так давно команда собралась вместе, а зрители с первых минут смогли увидеть на площадке обоих легионеров.

Перед матчем торжественно наградили блокирующего Ильяса Куркаева, а так же двух либеро — Валентина Голубева и Романа Мартынюка, которые в начале сентября в составе сборной России триумфально выиграли чемпионат Европы в Польше.

В начале первого сета команды вели равную борьбу, а отрыв произошел на подачах Георга Грозера – 6:4, и на первый технический перерыв «Локомотив» ушел с трехочковым преимуществом – 8:5. Во второй части партии главный тренер гостей Рафаэль Хабибуллин (при счете 5:10) уже вынужден брать перерыв. «Газпром-Югра» пытался догнать хозяев, неплохо действовал в атаке Сафонов. Однако, у «железнодорожников» свои «козыри». Арслан Экши забил свой первый эйс за новую команду – 13:7. Усилиями Крсмановича гости отыграли несколько очков, однако, ко второму техническому тайм-ауту «Локомотив» вернул пятиочковую разницу в счете – 16:11. Тренерский штаб сургутской команды после перерыва делает ряд замен, но новосибирцев в первой партии остановить было сложно. Точный удар Родичева прямо в угол площадки – 20:14, отличный организованный тройной блок – 21:14, а второй эйс Экши снимает вопросы о победителе партии.

Дебют второй партии получается более упорным. На обязательный перерыв команды ушли при двухочковом преимуществе «Локомотива» — 8:6. На подачах Митича «Югра» сравняла счет – 8:8. Дальше игра проходила «на качелях», новосибрцы выходили вперед, но тут же гости догоняли их. В середине партии за счет успешных действий в атаке Куркаева хозяева делают рывок – 13:10, после этого команды выдают длинный и невероятный по накалу розыгрыш, в котором победителями вышли гости. Впрочем, подопечные Пламена Константинова сохранили комфортное преимущество до второго технического тайм-аута – 16:13. После перерыва вместо Щербакова вышел Ткачев, на его подаче новосибрцы заработали результативное очко. В концовке партии «Локомотив» уверенно контролировал ситуацию на площадке, атака Грозера — 22:18. Точку в партии поставил Сергей Савин – 25:19.

На подачах Игнатьева сургутская команда сделала рывок в начале сета – 3:0, причем первое очко в партии связующий «Газпрома-Югры» заработал эйсом для своей команды. Хорошая игра на блоке, атаки Крсмановича, а так же его эйс приводят к пятиочковой разнице в счете к первому техническому тайм-ауту – 8:2. После перерыва «железнодорожники» пускаются в погоню и сокращают отставание в счете до-минимума, подача навылет Савина – 9:10. Однако, в середине партии отличную серию подач вновь выдает Игнатьев, и «Югра» уходит на перерыв с комфортным преимуществом в счете – 16:10. В заключительной части сета новосибирцы пытались отыграться, но раз за разом натыкались на организованный блок гостей.

В начале четвертого сета «Югра» попыталась уйти в отрыв – 3:1. До первого технического тайм-аута команды выдавали яркие и затяжные розыгрыши, и «Локомотиву» удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед – 8:7. Сначала Сергей Савин подал эйс, а затем точно завершил атаку. В середине партии новосибирцы удерживали преимущество в два очка, а ко второму обязательному перерыву на подачах Родичева смогли сделать рывок – 14:10. Блок Щербакова отправил команды на второй технический перерыв – 16:12, а эйс Грозера – 18:12 – на вынужденный тайм-аут команду гостей. В концовке партии новосибирцы уже не отпустили своего преимущества, несмотря на то, что «Югра» отчаянно билась за каждый мяч.

Локомотив (Новосибирск) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:1 (25:15, 25:19, 19:25, 25:16)

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:
— Я доволен победой в первой домашней игре нового сезона в чемпионате России. У нас сильно изменился состав, сегодня на площадке было пять новых игроков, поэтому игра была неровной.Нужно еще много работать над взаимосвязями, но за тот небольшой этап совместной подготовки мы смогли сегодня многое показать. В третьей партии потеряли концентрацию, такое часто бывает после выигранных уверенно двух сетов. Наверное, не ожидали, что сургутская команда может перехватить инициативу. А «Газпром-Югра» — команда с хорошим набором игроков, поэтому никогда нельзя недооценивать соперника. Доволен, что в четвертой партии добились уверенной победы.

Михаил Щербаков, блокирующий ВК «Локомотив»:
— Это наша первая игра в полном составе. Думаю, что в скором времени все будет гораздо лучше у нас. Есть еще у нас проблемы с взаимопониманием на площадке. Нужно постоять плечом к плечу, так скажем. Да, у нас многое получалось, но и огрехов еще тоже достаточно. Будем работать.

Арслан Экши, связующий ВК «Локомотив»:
— В первых двух сетах мы показали прекрасный волейбол, мы хорошо подавали и принимали. В третьей партии, наоборот, уже мы не справились с подачей сургутской команды. А в четвертой вернулись в игру, смогли сломить их сопротивление. Я думаю, что первая игра для меня и Георга Грозера сложилась успешно. Будем прибавлять от игры к игре.

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер ВК «Газпром-Югра»:
— Мы оказались не готовы психологически. В первой и второй партиях в нашем исполнении не было волейбола. У соперника звездный состав, игроки приехали с чемпионата Европы. Наши ребята немного стушевались, плюс, не стоит забывать, что в гостях играть непросто. По третьей партии нельзя сказать ничего глобального, это обычный синдром команды, которая уверенно выигрывает два стартовых сета.