Высшая лига «Б» провела пятый тур

22 ноября западная зона Высшей лиги «Б» завершила очередной тур. «Технолог-Белогорье» провел тур в гостях, сыграв по два матча с клубами Владимира и Санкт-Петербурга. Из четырех матчей белгородцы выиграли один, проиграв три.

Сначала «Технолог» сыграл с «Владимиром». Более опытная команда хозяев дважды обыграла молодежь Белгорода с одинаковым счетом 3:1.

Затем белгородцы перебрались в Санкт-Петербург, где их ждал «Автомобилист».

В первых двух партиях первого матча была упорная борьба, но, начиная с третьего сета, инициатива полностью перешла к гостям, и «Технолог» выиграл третий и четвертый сеты с одинаковым счетом 25:19. У гостей хорошо шла подача: 13 эйсов при 14-ти ошибках – отличный резулььтат. Проиграв блок, «Технолог» хорошо сыграл в атаке и допускал меньше технического брака, что и сказалось на итоговом результате.

Владимир Сонин набрал 22 очка, 17 очков на счету Александра Сафонова, затерзавшего хозяев подачами (5 эйсов). 13 очков добавил в командную копилку Иван Володин.

На следующий день «Технолог-Белогорье» имел шансы на вторую победу, но «Автомобилист» оказался сильнее. Ключевой стала третья партия, которая осталась за хозяевами. Белгородцы начали с выигрыша первого сета, но затем проиграли два сета подряд. Гости смогли сравнять счет в матче, но тай-брейк лучше провели волейболисты Санкт-Петербурга.

Лучшим бомбардиром «Технолога» в этом матче стал блокирующий Александр Сафонов – 20 очков. При первой возможности связующие «Технолога» отдавали ему передачи, и в этой игре Сафонов атаковал наравне с крайними нападающими. Только его процент в нападении был гораздо выше, чем показывали те нападающие, которые стали самыми результативными накануне. На этот раз Сонин и Володин сыграли с показателем эффективности в атаке на уровне 33 и 29% соответственно. Лучше, чем в первом матче, атаковал Иван Кузнецов, но для победы этого было мало.

После этого тура «Технолог-Белогорье» занимает третье место в зоне «Запад», имея 10 побед и 6 поражений в 16-ти матчах. «Владимир» оторвался от белгородцев на две победы, а воронежский «Кристалл» сравнялся с белгородцами по количеству матчей, победам и поражениям, но уступает «Технологу» по очкам.

На расстоянии одной победы от команд Белгорода и Воронежа оказались «Автомобилист» и «Динамо-МГТУ» (Майкоп). Питерцы в этом туре выиграли два матча и два проиграли, а вот майкопчане, играя со слабыми командами Краснодара и Ростова, легко выиграли 4 матча этого тура, чем резко улучшили свое турнирное положение.

«Ростов-Волей» одержал свои первые победы в чемпионате, играя дома с краснодарским «Динамо». Динамовцы за 16 игр не выиграли ни одного сета, проиграв все матчи со счетом 0:3. Удручающее постоянство.

«Подмосковье» и «Элвари-Сахалин» в этом туре были свободны от игр.

В следующем туре «Технологу» придется играть в Южно-Сахалинске. Это самый сложный и очень дорогой для команд зоны «Запад» выезд. Там также должны собраться «Подмосковье» и «Кристалл». «Технолог-Белогорье» проведет по два матча с командами хозяев и «Подмосковьем», и на этом выступления белгородцев в 2017 году будут закончены. Следующих игр «Технологу» и его болельщикам придется ждать долгих полтора месяца – лишь 28 и 29 января он продолжит чемпионат домашними матчами с «Автомобилистом».

Чемпионат России 2017/2018. Высшая лига «Б»
Зона «Запад», 5-й тур

15.11.2017. Автомобилист (Санкт-Петербург) — Кристалл (Воронеж) — 3:2 (25:20, 25:20, 17:25, 23:25, 15:11)
15.11.2017. Владимир (Владимир) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 3:1 (25:20, 25:13, 22:25, 28:26). Статистика
15.11.2017. Динамо (Краснодар) — Динамо-МГТУ (Майкоп) — 0:3 (11:25, 17:25, 19:25)

16.11.2017. Автомобилист (Санкт-Петербург) — Кристалл (Воронеж) — 0:3 (23:25, 23:25, 16:25)

18.11.2017. Автомобилист (Санкт-Петербург) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 1:3 (23:25, 28:30, 25:19, 19:25). Статистика
18.11.2017. Владимир (Владимир) — Кристалл (Воронеж) — 2:3 (20:25, 25:23, 25:21, 24:26, 14:16)
18.11.2017. Динамо-МГТУ (Майкоп) — Ростов-Волей (Ростов-на-Дону) — 3:0 (25:18, 25:17, 25:22)

19.11.2017. Владимир (Владимир) — Кристалл (Воронеж) — 3:1 (25:20, 17:25, 25:18, 25:19)
19.11.2017. Автомобилист (Санкт-Петербург) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 3:2 (17:25, 25:21, 27:25, 22:25, 15:13). Статистика

21.11.2017. Ростов-Волей (Ростов-на-Дону) — Динамо (Краснодар) — 3:0 (25:23, 26:24, 25:15)