Белгород

Кузбасс — Газпром-Югра — 3:0 (25:22, 25:22, 31:29)

Кемеровский «Кузбасс» в упорной борьбе одержал победу над «Газпромом-Югрой» в первом матче серии плей-офф российской Суперлиги.

Команды начали игру очень ровно и упорно. Почти до середины партии ни одной из команд не удавалось завоевать преимущества в два очка. Гости атаковали через Чефранова, Родичева и Урсова, время от времени пытаясь адресовать передачи Крсмановичу, а «Кузбасс» отвечал точными выстрелами Оясниву, Карпухова и Щербакова. В середине партии своё слово начал говорить доигровщик Никитин, который забил ряд высоких мячей со съёма в доигровке – 15:12. «Кузбасс» мог уйти на второй технический перерыв с комфортным отрывом, но две ошибки в атаке от Оянсиву лишили хозяев такой возможности. После перерыва кемеровчане держали отрыв в счёте, но удачная замена Рафаэля Хабибуллина, который поменял Урсова на Сёмышева сыграла свою роль. Молодой игрок сургутской команды забил свою атаку, поставил блок, а потом выполнил эйс – 22:22. Но в этот момент «Кузбасс» снялся, а затем Щербаков подал навылет. С первого же сетбола хозяева закончили сет победой после блока Никитина и Апаликова на ударе Чефранова с задней линии – 25:22.

Во второй партии сургутские волейболисты попытались захватить инициативу в свои руки. Удачно начав сет, играя в обороне и дожидаясь ошибок «Кузбасса» в атаке, игроки «Газпрома-Югры» вышли вперёд – 6:9. После этого команда Рафаэля Хабибуллина могла ещё увеличить отрыв в счёте, но блок хозяев не давал гостям набирать брейковые очки, а Никитин к многочисленным очкам в атаке добавил ещё и эйс. 2 подачи навылет кряду от Оянсиву, прекрасно подававшего в этот вечер, вернули лидерство «Кузбассу» — 15:13. Тем не менее, к концу сета Родичев, Чефранов и компания своими усилиями вернули себя в игру – 18:18. Игра всё больше и больше показывала, что она заслуживает гордого звания матча плей-офф. Розыгрыши становились всё напряжённее и интереснее. Нападающие обоих клубов переигрывали двойной и тройной блок друг друга поочерёдно – 21:21. И в этот момент Карпухов сначала удачно атаковал по линии, а потом мощно подал в стык между Андреевым и Сёмышевым, принёся «Кузбассу» важный брейк. Как и в первой партии, дойдя до сетбола, кемеровчане закончили партию с 1 попытки, поставив блок на этот раз Родичеву – 25:22.

Самой упорной и интригующей получилась 3 партия. «Газпром-Югра» уверенно показал свои намерения затянуть игру. Замены и мотивирующие речи от Рафаэля Хабибуллина приносили свои плоды. Урсов забил высокий мяч, Брджович подал навылет, а потом ещё и блок сургутской команды отловил атаку Оянсиву с задней линии. К техническому перерыву хозяева допустили ещё несколько ошибок – 11:16. Казалось, дело идёт к 4 сету, но по-другому думал Карпухов, который выдал прекрасную серию мощных подач, полностью расшатав приём «Газпрома-Югры». Блок его партнёров по команде стремительно сокращал разрыв в счёте, а собственные эйсы Антона вывели «Кузбасс» вперёд – 17:16. С огромным трудом Урсову удалось сняться с этой подачи, но кемеровская команда нашла в себе силы сделать важный брейк – это вышедший на концовку сета вместо Макарова Панков зачехлил удар Урсова в 4 зоне – 19:17. Кемеровчане удерживали двухочковое преимущество почти до самого конца, когда Чефранов не без везения сравнял счёт на табло – 22:22. Щербаков забил первым темпом после тайм-аута Туомаса Саммелвуо, а Оянсиву эйсом подарил двойной мачтбол кемеровчанам. Но игру быстро закончить не удалось. Чефранов забил со съёма, Андреев поднял в защите сумасшедший мяч, после чего всё тот же Чефранов перевёл команды в игру на «больше/меньше», где у его команды было несколько шансов уйти в 4 сет. Но «Кузбасс» стойко выдержал все нападки оппонента, и, в конце концов, заработал очередной матчбол, который реализовал блоком на атаке Родичева в 4 зоне – 31:29.

Кузбасс (Кемерово) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:0 (25:22, 25:22, 31:29)

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:
— Что ж, это плей-офф, тут все партии будут такими ровными. Нам нужно быть готовыми к этому, чтобы играть мяч за мячом, момент за моментом. Цепляться за каждый шанс. Я рад, что наша команда показала характер, играла концовки спокойно, без лишней спешки. У нас хорошо сработал блок, мы были лучше соперника на подаче и приёме, что, в итоге, сказалось и на игре в атаке. Сейчас у нас есть возможность немного отдохнуть, после чего продолжим готовиться ко второй игре.

- В третьей партии, когда счёт был 11:16, не возникало мыслей поменять состав, мысленно настраиваться на 4 сет?
— Нет. Это игра, мы должны жить моментами, розыгрышами. Должны заслуживать каждое набранное очко, мы для этого работали весь сезон. И сегодня ребята показали именно то, что нужно. Играли момент за моментом, не думая, что будет через 5–10 минут, через несколько розыгрышей. Мы в этом сезоне уже не раз отыгрывали большие отставания, и это здорово.

- Какие ожидания от ответной игры?
— Нам будет трудно. «Газпром-Югра» — сильная команда, с хорошей подачей. У них высокий блок. С ними играть очень тяжело, как, впрочем, с любым соперником на выезде.

Руслан Жбанков, старший тренер команды «Газпром-Югра»:
— Правильно было отмечено, что мы проиграли все три равные концовки. Наши беды начались с приёма. Если говорить прямо, то мы провалились в этом элементе. Мы очень плохо принимали, это повлияло на наш волейбол. Очень тяжело всё время атаковать на двойном-тройном блоке. Я прекрасно понимаю крайних нападающих, когда им приходится сражаться против организованного блока соперника. Этим и объясняется преимущество «Кузбасса» на блоке – 16 против 5 блоков у нас. Надеемся, что в Сургуте мы будем принимать лучше, и будет совсем другая игра.

Антон Карпухов, доигровщик команды «Кузбасс»:
— Выиграли, в главном, за счёт болельщиков. Мы давно не играли в нашем зале и успели соскучиться по этой атмосфере. За счёт поддержки фанатов мы выдержали натиск в третьей партии от «Газпрома-Югры», особенно в концовке. А по волейболу пока не могу сказать ничего, эмоции зашкаливают, ничего не могу рассказать по элементам. Играли хорошо, весело, задорно. В Сургуте надо сыграть также. Я думаю, что у нас есть хорошие шансы закончить серию в 2 матчах.

ВФВ

«Технолог-Белогорье» вступает в борьбу - ВК Белогорье21 сентября пройдут первые игры чемпионата России среди мужских команд западной зоны Высшей лиги «Б».
19.09.2017 ВК Белогорье
Белгородцы «всухую» обыграли гостей из Нового Уренгоя — 3:0 (25:23; 25:17; 25:23) и закрепились на втором месте в Суперлиге.
19.09.2017 Fonar.Tv
В Белгороде в шестой раз прошел массовый забег «Кросс нации — 2017» - ФГУП ГТРК БелгородК самому массовому спортивному мероприятию страны «Кросс нации», пропагандирующему здоровый образ жизни, присоединился и Белгород.
19.09.2017 ФГУП ГТРК Белгород
Участниками шестого массового забега стали более 2 тысяч белгородцев. В субботу, 16 сентября, на лыжероллерной трассе «Олимпия» в шестой раз прошёл массовый забег «Кросс нации-2017».
-«Кросс нации» объединил более 2000 белгородцев во Всероссийский день бега- - ИА Бел.ру16 сентября на велолыжероллерной трассе «Олимпия» прошёл массовый забег «Кросс нации – 2017», собравший более 2000 участников.
19.09.2017 ИА Бел.ру
Команда КВН «ДАЛС» поборется за Кубок Главы Пятигорска - Belnovosti.RuЧетвертый ежегодный Кубок Главы Пятигорска будет разыгран 23 сентября, сообщил сайт города-курорта.
19.09.2017 Belnovosti.Ru
Известная гимнастка стала участницей четвёртого выпуска шоу. Светлана Хоркина поддержала юного конкурсанта − 11-летнего Богдана Красавина из Белорецка.
Полицейские ничего не нашли. В Белгороде спецслужбы проверили все эвакуированные здания из-за анонимных звонков о бомбах.
В пожаре пострадали четыре автомобиля. В понедельник, 18 сентября, в Шебекине около 3:30 в одном из дворов на улице Железнодорожной загорелось несколько автомобилей.
Уроки безопасности для пенсионеров - МЧС Белгородской областиАдминистрацией города Белгорода реализуется проект «Организация образовательного процесса для пожилых граждан города Белгорода».
19.09.2017 МЧС Белгородской области
За лето в Белгородской области утонули 27 человек - БелПресса
За лето в Белгородской области утонули 27 человек
Фото Владимира Юрченко Все погибшие купались в необорудованных местах, а 24 были пьяны.
БелПресса
Драма на общей кухне
Бытовуха Пустяк стал причиной ПОНОЖОВЩИНЫ Октябрьский районный суд г . Белгорода вынес решение : за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью , совершенное с применением предмета , используемого в качестве оружия ,
Газета Наш Белгород
С букетом преступлений
Следствие У подсудимого была богатая биография Собранные следственным отделом по г .
20170912 152606 - Управление соцзащиты12 и 15 сентября 2017 года для граждан пожилого возраста и инвалидов северо-восточной и центральной частей города состоялась экскурсия в Старооскольский художественный музей,
19.09.2017 Управление соцзащиты
«Соприкосновение с природой» доступно в «Технологе» - БГТУ им.В.Г. Шухова19 сентября в Выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось открытие выставки работ членов Союза художников России Юрия Рязанцева и Александра Иванова «Соприкосновение с природой», посвященной Году экологии в России.
19.09.2017 БГТУ им.В.Г. Шухова
-Турнир по туризму со слабовидящими- - ИА Бел.ру96 участников из 12 районных команд на протяжении двух дней – 14 и 15 сентября  состязались в умение «выживать» в условиях дикой природы.
Мост между народами - Газета Наш Белгород
Мост между народами
Пленэр В БГТУ имени Шухова проходит третий международный пленэр скульпторов и архитекторов ► В этот раз в нём участвуют семь мастеров - это представители Египта , Кувейта , Сирии и Марокко .
Нет предела совершенству! - Газета Наш Белгород
Нет предела совершенству!
Музыка Рассказываем о детском оркестре , вошедшем в число лучших в стране ► Евгений Николаевич Шляхов без малого 20 лет преподает в «Детской школе искусств № 1 города Белгорода» и руководит здешним детским духовым оркестром .
В гармонии с природой - Газета Наш Белгород
В гармонии с природой
Открытие В университетском Ботаническом саду появился концертный зал под открытым небом ► Амфитеатр сможет вместить до 300 зрителей .
-Семинар по противопожарной безопасности для руководителей школ Белгорода- - ИА Бел.руДиректорам школ Белгорода напомнили, как нужно организовывать эвакуацию детей при пожаре и задымлении.
-V Спартакиада трудовых коллективов прошла в Губкине- - ИА Бел.руВ соревновании приняли участие 16 команд различных отраслей экономики и бюджетной сферы региона.
Помогать легко - Газета Наш Белгород
Помогать легко
Благотворительность В Белгороде идет подготовка к ставшей уже традиционной акции «Белый цветок» ► В течение месяца в городе пройдут благотворительные ярмарки и аукционы ,
Любовь к скорости - Газета Наш Белгород
Любовь к скорости
Мотоспорт В Белгороде состоялась любительская шоссейно - кольцевая мотогонка « White cup » ► Организованы соревнования школой «Vlasov Boot Camp» при поддержке управления по физической культуре и спорту администраци
Начали с победы - Газета Наш Белгород
Начали с победы
Волейбол «Белогорье» успешно стартовало в чемпионате России ► В матче первого тура чемпионата России белгородский клуб одержал победу над командой «Югра-Самотлор» из Нижневартовска со счетом 3:1.
-ТЦ «Славянский» обследуют кинологи с собакой- - ИА Бел.руЗдание оцеплено, людей в нём нет. Как сообщили очевидцы, сообщение о том, что необходимо покинуть здание, поступило приблизительно в 17:30.
Владыка Иоанн представил широкой публике книгу «Небо нашей жизни» - Belnovosti.RuМитрополит Белгородский и Староосколький рассказал сегодня об авторском сборнике на встрече в рамках ежегодной православной выставки «Ангел Святого Белогорья».