«Мы их называем конями». Итоги 18-го тура суперлиги

Казанский «Зенит» вернул себе лидерство, матч в Одинцове никто не увидел, а связующий Павел Панков набрал 12 очков: самые интересные события 18-го тура чемпионата России – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧИ ТУРА

Динамо – Белогорье – 3:0 (25:20, 25:18, 27:25)

«Белогорье» продержалось на первой строчке турнирной таблицы всего три дня. В Москве уже мало что напоминало ту команду, которая в Рождество обыграла казанский «Зенит» (3:2). Белгородцы, оставив в той битве слишком много сил и эмоций, вчера были опустошенными. Матч с «Динамо» провалили буквально все, за исключением Дмитрия Мусэрского , который бился, как лев. Как и старший тренер Александр Богомолов, так активно тасовавший состав в поисках оптимального сочетания, что, кажется, даже шесть замен за сет ему было недостаточно.

Мусэрского в доигровке мы уже видели, но появление на этой позиции в третьем сете Константина Бакуна стало откровением. Более того, в какой-то момент он составлял компанию в приёме Роману Данилову , тогда как в диагонали прыгал Максим Жигалов … Так или иначе, благодаря всей этой круговерти Белгород отыгрался с −5, но «Динамо» не упустило своего – москвичи показали качественный приём, лучше подавали и куда вариативнее выглядели в атаке, где особо отличились Павел Круглов и Дик Кой . Динамовцы прервали 13-матчевую победную серию «Белогорья».

Факел – Зенит-Казань – 0:3 (18:25, 19:25, 20:25)

А в Новом Уренгое завершилась 12-матчевая победная серия «Факела», у которого в среду был по-настоящему неприемный день. Казанцы, мотивированные после неудачи в Белгороде, подавали очень агрессивно и стабильно, поэтому в приёме у «Факела» полыхал пожар: ни либеро Владимир Шишкин , ни доигровщики Егор Клюка и Дмитрий Волков не справлялись. Почти все три партии «Факел» атаковал после выбитого приёма и только Павел Мороз в такой игре смог показать достойную эффективность (65%), тогда как Клюка и Волков на двоих реализовали 13 из 37 атак (35%). У «Зенита» подачами бомбили Александр Бутько и Вильфредо Леон , а в атаке удачно сыграла вся звёздная троица. Игроки «Зенита» быстро проанализировали свои ошибки в предыдущем матче и благодаря «Динамо» оперативно вернули себе лидерство в чемпионате.

ГЕРОЙ ТУРА
Вильфредо Леон («Зенит-Казань»)

Кубинец был главной мишенью в приёме для игроков «Факела», но справился с нагрузкой, показав 57% позитивного приёма и 19% отличного. А вот для соперников его подачи раз за разом становились проблемой. Во втором сете при счете 8:6 Леон сначала забил, а затем выдал мощную серию – 12:6. В третьей партии казанцы также совершили решающий рывок благодаря Вильфредо, который сделал 3 эйса подряд (дважды ошибся Клюка, однажды помог трос) – 19:14. В атаке Леон реализовал 10 из 18 ударов при двух ошибках.

СТЫД ТУРА
Матч «Ярославич» – «Локомотив» никто не увидел

Всероссийская федерация волейбола и «Ярославич» в нынешнем сезоне играют в какие-то странные игры, из-за которых больше всего страдают болельщики ярославской команды.

Напомним, что «Ярославичу» в ноябре запретили проводить матчи в спортивном комплексе «Атлант» из-за его несоответствия требованиям регламента. В итоге домашние матчи с казанским «Зенитом» и уфимским «Уралом» команда Виктора Сидельникова сыграла на площадке соперников. Затем запрет был снят и «Ярославич» дома принял московское «Динамо» (28 декабря) и «Енисей» (6 января).

Однако вчерашний домашний матч «Ярославич» провел в Одинцове. Объяснение здесь только одно – так было удобно «Локомотиву», у которого впереди важный матч с «Белогорьем» и поездка во Францию. Одинцово – фактически вторая тренировочная база новосибирского клуба. Именно там команда готовилась к «Финалу четырёх» Кубка России.

Еще до запрета «Ярославич» пошел навстречу «Зениту», сейчас – «Локомотиву». Федерация создаёт прецеденты и скоро, ссылаясь на ужасный зал, отказываться играть в Ярославле начнут все остальные клубы суперлиги. «Ярославичу» срочно нужно решать вопрос с новой ареной, чтобы не было стыдно перед собственными болельщиками. Кстати, вчерашний матч с «Локо» не был показан даже в интернете, несмотря на обязательный пункт регламента.

ТРАВМА ТУРА
Юрий Бережко («Динамо»)

Доигровщик столичной команды получил травму во втором сете и не смог продолжить матч с «Белогорьем». Бережко при приземлении после блока подвернул голеностоп и покинул площадку на руках партнёров. «Самое неприятное в игре – потеря Бережко, на сколько времени – будет зависеть от врачей», – сказал после матча тренер бело-голубых Борис Колчин . Позднее Бережко разместил у себя в инстаграме фото с подписью «Здесь, пожалуй, должна быть реклама жестких фиксаторов голеностопа!!! Берегите себя, всем здоровья!!!»

ДЖОКЕР ТУРА
Дик Кой («Динамо»)

Потерю бойца динамовцы по ходу матча почти не заметили из-за удачного выхода на замену Дика Коя . Голландский легионер не только не ошибался в приёме, но и удачно сыграл в нападении, реализовав 8 из 13 ударов (62%). Именно он скидкой принес москвичам победу во второй партии, а в третьей добыл первый из матч-болов.

НАСТОЙЧИВОСТЬ ТУРА
Игорь Кобзарь трижды повторил передачу

В концовке матча с «Динамо-ЛО» (3:0) у «Кузбасса» на замену вышел 21-летний блокирующий Иван Ропавка . Связующий сибиряков Игорь Кобзарь так хотел, чтобы он сразу забил, что пасовал ему трижды подряд в одном розыгрыше. В итоге Ропавка впервые с февраля 2017 года отличился набранным очком в суперлиге.

ДЕБЮТАНТ ТУРА
Максим Рябов («Динамо-ЛО»)

Из-за многочисленных травм, в матче с «Кузбассом» (0:3), возможность дебютировать в суперлиге получил 19-летний доигровщик Максим Рябов , который своими подачами помог команде взять несколько брейковых очков в третьем сете. Его 18-летний одноклубник Артём Мельников в этой встрече набрал свое первое очко в суперлиге.

«СУХАРЬ» ТУРА
«Урал» одержал пятую подряд победу со счетом 3:0

Кроме уфимцев, в текущем чемпионате это удавалось только «Локомотиву», который выдал «сухую» серию в ноябре. Команда Даниэле Баньоли поочередно обыграла «Кузбасс», «Ярославич», «Енисей», «Нову» и «Самотлор», а ранее на тай-брейке одолела «Газпром-Югру». Благодаря этому уфимская команда неожиданно взобралась на 5-е место в турнирной таблице. Команда дисциплинированно играет против середняков и аутсайдеров, благодаря чему создала хороший запас перед серией матчей с лидерами турнира.

ЦИФРЫ ТУРА

5 февраля 2011 года «Факел» в последний раз выигрывал у «Зенита» в матче суперлиги. После этого казанцы выиграли 12 встреч подряд с общим счетом 36:6.

12 очков набрал в матче с «Газпром-Югрой» (3:0) связующий «Зенита» СПб Павел Панков , установив личный рекорд. Он сделал 5 эйсов, 4 раза отличился на блоке, а также 3 раза в атаке.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Константин Брянский – главный тренер «Новы» (после победы над «Енисеем»):

– Мы достигли дна, и нам нужно было отталкиваться вверх, а это всегда нелегко.

3. Борис Колчин – главный тренер «Динамо» (после победы над «Белогорьем»):

– Белгород удивил тем, что играл в тотальный волейбол. Пасующий был на своей позиции, а остальных меняли как душе угодно. Видимо, такая задача у «Белогорья» – сделать универсальных игроков.

3. Никита Алексеев – диагональный «Зенита-Казань» (о «Факеле»):

– Молодые ребята, физически хорошие. Кони, как мы их всех называем. Им работать и работать.

4. Камилло Плачи – главный тренер «Факела» (о будущем):

– Чтобы стать такой командой, как «Зенит-Казань», нужны время и первоклассные игроки. Игроки у нас есть, и теперь им нужно только набраться опыта.

5. Андрей Титич – доигровщик «Урала» (о ситуации с «Самотлором»):

– Смотришь, у нас создаются новые команды, вливаются деньги. А команды, которые поставляют игроков в сборные, имеют самые большие проблемы. Это нечестно, несправедливо и неправильно. Искренне желаю «Самотлору» удачи.

6. Ильяс Куркаев – блокирующий «Локомотива» (о победе над «Ярославичем»):

– Для них поражение не представляло трагедии, а нам обходилось в довольно большие турнирные и репутационные потери.

7. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита-Казань» (о тренировках):

– Вот уже полтора месяца мы летаем, играем и практически не тренируемся. Обычно говорят игроки не хотят тренироваться, а наши парни жаждут тренироваться. Парадоксально.

Очки: Хабибуллин – 59, Сидельников – 48, Алекно – 42.
Количество попаданий: Хабибуллин – 17, Алекно – 9, Сидельников – 8.

Символическая сборная 18-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Вильфредо Леон («Зенит-Казань») – 2*.
Связующий: Павел Панков («Зенит» СПб) – 3.
Диагональный: Павел Круглов («Динамо») – 1.
Блокирующие: Владимир Съемщиков («Нова») – 1, Алексей Остапенко («Динамо») – 3.
Доигровщики: Ярослав Подлесных («Кузбасс») – 1, Егор Феоктистов («Урал») – 3.
Либеро: Роман Мартынюк («Локомотив») – 1.
* – количество попаданий в символическую сборную.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Кузбасс – Динамо-ЛО – 3:0 (25:13, 25:18, 25:16)
Нова – Енисей – 3:2 (23:25, 25:17, 21:25, 25:18, 15:12)
Югра-Самотлор – Урал – 0:3 (23:25, 17:25, 23:25)
Зенит – Газпром-Югра – 3:0 (25:18, 25:14, 25:18)
Ярославич – Локомотив – 1:3 (21:25, 17:25, 25:23, 22:25)

Бизнес Online

К середине стартового сета волейболисты «Югры-Самотлора» позволили соперникам сделать четыре эйса – отличились Максим Пурин, Александр Ковалёв (дважды) и Денис Петровс – а сами отправили в аут и сетку пять подач – 7:12.
28.01.2018

Динамо — Урал — 3:2 (21:25, 25:23, 13:25, 25:20, 15:8) - ВК Белогорье В составе «Динамо» полноценную разминку провел доигровщик Юрий Бережко, который восстановился после травмы, однако выходить с первых минут пока не готов.
28.01.2018
Вербов в атаке? Теперь мы видели всё! - ВК Белогорье Вербов сменил амплуа, “Локомотив” и питерский “Зенит” добились важных побед, Грозер рвал и метал — главные моменты 20-го тура Суперлиги.
22.01.2018

«Львы» победили «Хапоэль» - ВК Белогорье Первый в истории матч белгородского клуба и команды Израиля, который состоялся в Нагарии в рамках 1/8 финала Кубка ЕКВ, завершился убедительной победой «Белогорья» — 3:0.
19.01.2018
Согласно установленным в суде материалам дела в начале марта 2018 года местный житель получил от своего знакомого денежный билет Федеральной резервной системы банков США номиналом 100 долларов.
25.06.2018 Старооскольский городской суд
Подозреваемому грозит до 15 лет тюрьмы. Следователи возбудили на 53-летнего старооскольца уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего.
25.06.2018 Fonar.Tv
В ноябре прошлого года моего мужа, главу и опору нашей семьи, арестовали и лишили свободы.
21.06.2018 Голос Белогорья
► Причины происшествий на дороге бывают разные, но самая безрассудная, с тяжелыми последствиями - это управление автомобилем в состоянии опьянения.
16.06.2018 Газета Наш Белгород
РОДИНА ГЕРОЯ - Администрация 1 июля 2018 года с 10-00 в селе Ватутино пройдет фестиваль "Родина Героя" В этот день всех гостей ждет насыщенная программа: Круиз по историческим тропам,
25.06.2018 Администрация
Книжная экскурсия знакомит с городами и музеями-юбилярами ► Специалисты отдела литературы по искусству универсальной научной библиотеки организовали цикл книжно-иллюстративных выставок «Города и музеи-юбиляры»,
21.06.2018 Газета Наш Белгород
Белгородский театр кукол завершил сезон очередной премьерой ► Артисты поставили спектакль «Золушка» по одноимённой пьесе Евгения Шварца и приняли участие в мастер-классе от известного режиссёра.
22.06.2018 Газета Наш Белгород
Студенты вновь покорили зрителей ► Театральная студия «Новая сцена» БГИИК подтвердила звание «Народный коллектив» .
Главный соперник – мы сами - ВК Белогорье Мужская сборная России по волейболу финишировала на второй строчке турнирной таблицы группового этапа Лиги наций.
25.06.2018 ВК Белогорье
► Белгородцы активно поддерживают сборную России на чемпионате мира по футболу.
Футбольный клуб сообщил о завершении своей деятельности ► Белгородский «Энергомаш» , выступавший в группе «Центр» второго дивизиона , прекратил существование .
Белгородская сборная по мотокроссу победила на соревнованиях ЦФО ► Соревнования первенства и чемпионата ЦФО и Мотоциклетной федерации России по мотокроссу прошли 16-17 июня в Скопинском районе Рязанской области.
Валерий Скруг провел прием граждан - Единая Россия 25 июня в рамках региональной недели депутат Государственной Думы Валерий Скруг провел прием граждан по личным вопросам.