Об итогах проведения областного этапа XIX Всероссийского конкурса детей-сирот «Созвездие» по теме: «Живая связь поколений»

        В целях выявления   талантливых детей и развития у них творческих способностей, формирования у детей, оставшихся без попечения родителей, социально значимых личностных качеств и ценностных ориентаций, направленных на привитие уважительного отношения к старшему поколению, на базе ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества» проведен   областной этап XIX Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Созвездие» среди воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по теме: «Живая связь поколений».          

      В Конкурсе приняли участие 110 воспитанников из 8 учреждений, подведомственных управлению социальной защиты населения области, в том числе 6 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, областного социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних и Большетроицкого детского дома – интерната для умственно отсталых детей,   в возрасте от 5 до 17 лет, проявивших способности в различных направлениях художественного творчества, победители конкурсов и смотров.

        Это самый главный Конкурс в работе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который проводится ежегодно в рамках Всероссийского художественного конкурса детей-сирот «Созвездие», и к которому дети очень тщательно готовятся в течение всего года. 

        В 2017 году Конкурс проводился в 19 раз и был посвящён очень важной теме - преемственности поколений как основе непрерывности духовного, культурного и исторического наследия. Именно преемственность помогает молодому поколению обрести опору в жизни, используя знания, опыт, традиции старшего поколения.

      Юные таланты учреждений порадовали членов жюри и зрителей своими достижениями, наработками, оригинальными задумками, собранными по крупицам вместе со своими наставниками – педагогами и воспитателями. 

        Второй год Конкурс проводился по номинациям с учётом названной тематики, а не цельной общей программой каждого учреждения как было ранее.

      По итогам Конкурса победителями и призёрами стали:

        В номинации «Литературная - Авторское слово»:

      1 . Личное первенство:

      1 . 1 . «Литературная» (авторское слово):

    - 1 место – Мишустина Снежанна, воспитанница ГБУ «Ровеньский центр развития и социализации ребёнка имени Российского детского фонда»; 

      - 2 место – Поливанов Александр, воспитанник ЧУ «Разуменский дом детства;

      - 3 место - Чурсина Елизавета, воспитанница ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка».

      1 . 2 . Литературная» (художественное чтение):

      - 1 место – Шевченко Данил, воспитанник ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

        - 2 место – Золотухина Ольга,   воспитанница ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка»;

        - 3 место - Данченко Анастасия, воспитанница ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка».

                  1 . 3 . «Вокальная» (сольное пение):

        - 1 место - Селюков Петр, воспитанник ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

        - 2 место – Фёдорова Анастасия, воспитанница ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

            - 3 место – Зобов Константин, воспитанник   ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

            - 3 место – Саутко Данил, воспитанник ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный».

        1 . 4 . «Инструментальная» (сольное исполнение):

    -1 место - Шевченко Никита, воспитанник ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

    - 2 место – Медведева Евгения, воспитанница ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка».

                    2 . Творческие коллективы

                        2 . 1 . «Вокальная» (ансамбли):

        -1 место - Ансамбль ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

        - 2 место - Ансамбль ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

          -3 место - Ансамбль ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка». 

        2 . 2 .   «Хоровое пение»:

        - 1 место – Хоровой коллектив ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

      - 2 место - Хоровой коллектив   ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

        - 3 место – Хоровой коллектив ГБУ «Ровеньский центр развития и социализации ребёнка имени Российского детского фонда». 

        2 . 3 . «Инструментальная» (инструментальный ансамбль):

        - 1 место – инструментальный ансамбль ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

        - 2 место – инструментальный ансамбль ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка».

          2 . 4 . «Театральная»:    

      - 1 место - творческий коллектив   ГБУ ««Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

      - 2 место - творческий коллектив ЧУ «Прохоровский Православный центр развития и социализации ребенка» во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла;

      - 3 место - творческий коллектив   ансамбль ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка».

        2 . 5 . «Хореографическая»:

        - 1 место - танцевальный коллектив ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

    - 1 место – Лукинов Виктор, воспитанник ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

        - 2 место - танцевальный коллектив ГБУ ««Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

    - 3 место - Романцев Олег, ЧУ «Разуменский дом детства».

        2.6. «Оригинальный жанр» ( данная номинация введена в Конкурс впервые):

                - 1 место - творческая группа ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребенка «Южный».   

    Участие педагогических работников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в номинации «Доброму дому - доброе сердце» Конкурса способствовало   созданию условий для духовного единства детей и взрослых. Средствами художественного творчества они подарили детям любовь и тепло своих сердец.

                По итогам Конкурса    места распределились следующим образом:

            I место     - ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

            II место - ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

            III место -    ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка».

       

                  Победители и призеры в номинациях и среди учреждений в целом получили памятные призы и награждены дипломами управления социальной защиты населения области.

                    За активное участие в подготовке и проведении областного этапа    Всероссийского конкурса детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие» и большой вклад в воспитание и развитие детей средствами    художественного творчества художественные и музыкальные руководители    учреждений награждены Почетными грамотами управления социальной защиты населения области.

                    Проигравших в этот день не было – все участники выступили достойно, и у них еще будет возможность зажечь на небосклоне талантов свою собственную звезду.

Для детей был организован настоящий праздник. В завершение их ждал вкусный обед и сладкий стол в столовой ООО «Управляющая компания ЖБК-1».

          По итогам областного этапа Конкурса и с учетом Положения о Всероссийском конкурсе детей-сирот «Созвездие» будут отобраны лучшие из числа Победителей Конкурса, которые примут участие во Всероссийском конкурсе. 









 
По теме
► В БГАДТ им. М. С. Щепкина завершаются репетиции спектакля «Ужин дураков» по пьесе Франсиса Вебера.
25.05.2018
 
Секреты из запасников - Газета Наш Белгород Музеи Белгорода открыли свои фонды и показали скрытые шедевры ► «Ночь музеев» по всей стране проходила уже в двенадцатый раз.
25.05.2018
Разноликая музыка - Газета Наш Белгород Определены победители и лауреаты конкурса «Гармония» ► В XIII   Ме ждународном   детском фестивале - конкурсе славянской музыки приняли участие более 500 молодых музыкантов России , Украины , Белоруссии и Сербии .
25.05.2018
 
По страницам летописи - Комитет образования 25 мая в МБУДО «Дом детского творчества» Валуйского района Белгородской области состоялось мероприятие «По страницам летописи»   в присутствии депутата Белгородской областной Думы VI созыва Полухина  Олега Николаевича и
25.05.2018
Свет любви и доброты - Газета Наш Белгород Произведения Натальи Овчаровой в детских иллюстрациях ► Итоги ХIV областного конкурса художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей» подвели в литературном музее.
25.05.2018
Куряне пополнят фонд белгородского музея - Vbelgorode.Com Культурные ценности были задержаны сотрудниками курской таможни. Сегодня, 25 мая, в Белгородский государственный историко-краеведческий музей переданы исторические артефакты,
25.05.2018
►58-летний житель областного центра сообщил в полицию, что стал жертвой обмана.
25.05.2018 Газета Наш Белгород
Приговор не вступил в силу ► Житель областного центра осужден за сбыт государственных наград СССР.
07.05.2018 Газета Наш Белгород
► В БГАДТ им. М. С. Щепкина завершаются репетиции спектакля «Ужин дураков» по пьесе Франсиса Вебера.
25.05.2018 Газета Наш Белгород
По страницам летописи - Комитет образования 25 мая в МБУДО «Дом детского творчества» Валуйского района Белгородской области состоялось мероприятие «По страницам летописи»   в присутствии депутата Белгородской областной Думы VI созыва Полухина  Олега Николаевича и
25.05.2018 Комитет образования
БелМелФест - Мир Белогорья Афиша Белгорода и области на 26-27 мая Предстоящие выходные запомнятся белгородцам обилием фестивалей народной культуры, а также масштабным фестивалем мела, музыкальными и театральными мероприятиями.
25.05.2018 Мир Белогорья
Музеи Белгорода открыли свои фонды и показали скрытые шедевры ► «Ночь музеев» по всей стране проходила уже в двенадцатый раз.
25.05.2018 Газета Наш Белгород
Определены победители и лауреаты конкурса «Гармония» ► В XIII   Ме ждународном   детском фестивале - конкурсе славянской музыки приняли участие более 500 молодых музыкантов России , Украины , Белоруссии и Сербии .
25.05.2018 Газета Наш Белгород
Произведения Натальи Овчаровой в детских иллюстрациях ► Итоги ХIV областного конкурса художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей» подвели в литературном музее.
25.05.2018 Газета Наш Белгород
Цель – «Финал шести». И проверить резерв - ВК Белогорье Сегодня в Катовице стартует мужская Лига наций. 25 мая в польском Катовице мужская сборная России проведет стартовый матч нового коммерческого турнира «Лига наций» против сборной Канады.
25.05.2018 ВК Белогорье
Я выбираю спорт - Газета Наш Белгород Старшее поколение показывает пример ► Все мы знаем , что спорт - залог здоровья и долголетия .
25.05.2018 Газета Наш Белгород
Турнир собирает лучших ► Сотрудник городского полицейского ведомства стал одним из победителей на соревнованиях специалистов-кинологов, посвященных памяти капитана милиции Федора Хихлушки.
18.05.2018 Газета Наш Белгород
Белгород цы стали лауреатами всероссийских соревнований ► Студенты НИУ «БелГУ» стали лучшими в волейболе и настольном теннисе на финальных соревнованиях чемпионата ссоциации студенческих спортивных клубов России,
18.05.2018 Газета Наш Белгород
► Финал региональной школьной лиги КВН состоялся в Центре молодёжных инициатив.
18.05.2018 Газета Наш Белгород
В ходе мониторинга интернет-ресурсов, в том числе сайтов и групп соцсетей, сотрудники белгородской Госавтоинспекции выявили зафиксированные гражданами факты нарушений, связанные с несоблюдением требований,
25.05.2018 УМВД по Белгородской области
Ремонтные работы проводятся на ул. Белгородского полка, Павлова, III-го Интернационала, Н. Чумичова, Попова, лейтенанта Мишенина, Радиальной, Везельской, 3-м Южном переулке, остановке общественного транспорта на ул.
25.05.2018 Администрация города