Казанский «Зенит» обыграл «Скру» и в полуфинале клубного ЧМ сыграет с «Крузейро»

Волейболисты казанского «Зенита» в заключительном матче группового этапа клубного чемпионата мира со счетом 3:0 обыграли польский клуб «Скра».

Главным героем первого сета стал доигровщик казанской команды Вильфредо Леон . Одиночным блоком Мариушу Влажлы он вывел «Зенит» вперед (20:19), а затем набрал 5 очков в атаке, за счет чего в концовке зенитовцы постоянно вели +1. Решающую атаку в итоге реализовал Мэттью Андерсон , а Леон набрал 10 очков за сет.

В начале второго сета капитан казанцев Александр Бутько сделал два подряд эйса (5:2), в то время как сами игроки «Зенита» отпринимали без ошибок. Кроме того, казанцы переиграли соперников в атаке, где феерил Леон, реализовавший 7 из 11 атак.

Блокирующий «Зенита» Алексей Самойленко в начале третьего сета трижды отличился на блоке, Бутько сделал эйс и казанцы сразу добыли комфортное преимущество (12:7), которое уверенно удержали до конца партии, одержав третью подряд «сухую» победу.

Ранее казанская команда обыграла аргентинский «Боливар» (3:0) и китайский «Шанхай» (3:0).

16 декабря в полуфинале турнира «Зенит-Казань» сыграет с бразильским «Крузейро». Напомним, что в предыдущие два года эти команды играли в финале турнира и оба раза на своей площадке побеждали южноамериканцы. Вторую путевку в финал разыграют польская «Скра» и итальянская «Мачерата».