К нам едет «Уфа»

На этой неделе в Белгород уже вернулся и по-настоящему большой футбол. Пусть большой всего лишь по российским меркам, но для города и области, где вид спорта №1 три года назад вдруг разом, в мгновение ока, рухнул в небытие, произошло почти невероятное. Белгородский футбольный клуб «Энергомаш», всего лишь в прошлом году дебютировавший в профессиональной лиге, вышел в главную стадию Кубка России. Ту самую, где играть надо будет с командами самой высшей нашей лиги.

Показательно, что сделали это белгородские футболисты и с блеском, и уникально. Только три из почти сотни клубов ПФЛ и региональных лиг сумели выиграть квалификационный турнир выйти в этот круг розыгрыша – и одним из них стал «Энергомаш».
И только «Энергомаш» в этот день одержал крупную победу над представителем более высокого дивизиона. Со счётом 3:0 в Белгороде был повержен недавний участник Лиги чемпионов и завсегдатай РФПЛ - краснодарский ФК «Кубань».

Следует признать, что кубанцы прибыли на матч 1/32 Кубка России и в далеко не оптимальном составе, и не в оптимальном расположении духа. Команда, перед которой стоит однозначная задача возвращения в РФПЛ, после странного прошлогоднего вылета оттуда, неожиданно неудачно стартовала в чемпионате ФНЛ, и только в последнем туре смогла уверенно победить. Именно турнирные неудачи в чемпионате заставили руководство «Кубани» выставить против «Энергомаша» состав, приблизительно соответствующей по возрасту белгородским линиям полузащиты и атаки (в обороне у нас играют очень опытные бойцы).
И оказалось, что по одному возрасту с прославленным и большим футбольным краем нынешний Белгород не только выглядит на уровне, но и с довольно серьёзным запасом (при всей условности таких сравнений) посильнее будет.

Напористые и мощные фланги белгородцев начали подминать под себя кубанцев уже с первых минут. Сергеев и Самойлов продавливали своих оппонентов и выходили на ударные позиции, 19-летний Саплинов выигрывал практически все единоборства, в общем командном движении как раз «Энергомаш» в первые двадцать минут откровенно выглядел командой выше лигой.

После опасного штрафного, заработанного всё тем же Сергеевым, гола, правда, не случилось. Но он пришёл практически тут же с другого стандарта – после подачи углового капитан «Энергомаша» Колесников уверенно забил ударом головой из вратарской площадки «Кубани». Ещё немного подавив многоуважаемых гостей, белгородцы отдали игровое «предполье» старшим по рангу. Закрыв, правда, при этом «Кубани» все возможные направления атак. Всё, что удалось создать кубанцам до конца проигранного тайма – это общее напряжение на белгородской половине поля. А вот белгородцы в контратаках могли быть результативными ещё как минимум пару раз. Однако к перерыву всё те же «стартовые» 1:0.

То, что «Кубань» кто-то на самом деле сглазил, выяснилось уже в начале второго тайма. Полузащитник белгородцев Самойлов в одиночестве и настойчиво продиравшийся через фланг гостей наудачу пробил по воротам. И молодой кубанский голкипер, совсем как великий Ренат Дасаев времён «Севильи», пропустил подскочивший на родной кочке мяч и между рук, и между ног. 2:0, и тут же белгородцы включают прессинг, по рёв трибун впечатывают краснодарских защитников в ошибки. Одну из которых мастерски преобразует ещё в один гол нападающий «Энергомаша» Сергеев. Игра сделана. В сентябре мы дома примем «Уфу» из премьер-лиги.

Понятно, что после гола Сергеева 8 тысяч белгородских болельщиков по домам не разошлись. И команды продолжали играть. Правда, в основном под овации трибун, приветствовавших уходящих с поля, заменённых героев игры. Под периодически вспыхивающее скандирование «Молодцы! Молодцы!» - после особенно удачных комбинаций поймавших кураж белгородцев. Надо признать, что и кубанцы не пали духом, и однажды, в конце игры, уж совсем откровенно «простили» белгородцев – форвард «Кубани» сыграл совсем не как наследник грозного Плошника. Будучи один перед воротами, кубанец практически с линии вратарской площадки пробил выше ворот.

«Порадовали, ребята, спасибо!», - кричали в конце матче с трибун, выражая общее болельщицкое мнение. При этом, замечу, с высота 40-летнего своего опыта боления, что публика ныне на стадионе какая-то иная, чем несколько лет назад. То ли телевидение своё дело делает, то ли новый клуб сумел так политику работы с поклонниками футбольных талантов выстроить, но никогда раньше на стадион не приходило столько семей, отцов с детьми, просто очень молодых людей, никогда ещё не было на стадионе так мало мата и так мало пьяных наших земляков. Лично мне, с высоты, всё того же опыта, как-то даже в такие перемены не очень верится. Но может и правда у нас выросло абсолютно новое поколение – с новыми, невиданными ранее жизненными правилами и принципами? А футбол просто объективно это показывает - ведь всегда в этом смысле он был зеркалом общества?