Герои, но не спасители. Главные итоги 15-го тура волейбольной Суперлиги

Лучшие атакующие и обороняющиеся волейболисты дня не уберегли свои клубы от поражений. Парадокс? Нет, лишь 15-й тур чемпионата России.

Битва тура

Для дебютанта Суперлиги «Зенит» из Санкт-Петербурга демонстрирует завидную мощь, которая пока не позволяет ему идти в ногу с одноклубниками из Казани или белгородцами, но даёт возможность находиться среди ближайших преследователей лидеров. За место ближе к солнцу или призовой тройке «Зенит» 24 декабря сражался с новосибирским «Локомотивом». Команда Пламена Константинова хорошенько раскатилась в последних матчах, в которых одну за другой штамповала победы со счётом 3:0, однако с питерцами пришлось побороться.

Зрители, пришедшие на волейбол в Новосибирске, вряд ли об этом пожалели. На площадке кипело настоящее сражение, команды перехватывали друг у друга инициативу, всё быстрее качались на игровых качелях и всегда держали болельщиков в напряжении – без интриги прошёл разве что третий сет, в котором «Локомотив» выиграл со счётом 25:17. Победитель же определился на тай-брейке. Хозяева вели со счётом 7:4, но упустили преимущество. А концовка во всех смыслах получилась жаркой и эмоциональной: Сивожелез даже получил жёлтую карточку, но «Зениту» это не помешало совершить рывок и вырвать победу – 15:12. Впрочем, победа в пяти партиях не позволила питерцам опередить новосибирцев в таблице: «Зенит» – пятый, «Локо» – четвёртый.

Афиша тура

Если вы вдруг по каким-то загадочным причинам пропустили бы первые 14 туров чемпионата России, то, конечно, в первую очередь обратили бы внимание на противостояние казанского «Зенита» и столичного «Динамо» – повторение прошлогоднего финала. Конечно, этот матч действительно выглядел интригующе, но шансы бело-голубых навязать сильнейшей команде мира равную борьбу выглядели невысокими – не настолько москвичи окрепли после потрясений на старте сезона, а питерцы расслабились после выдающихся побед в турнирах.

«Зенит» на протяжении всего матча, как казалось, играл с преимуществом, с запасом, но не дожимал соперника и позволял доводить дело до нервных концовок. В третьей партии команда Алекно обожглась на блоке бело-голубых, подачах Антипкина и атаках Круглова, потеряв пятиочковое преимущество и сет в целом. Но три другие партии остались за «Зенитом», умело использовавшим две свои главные «пушки» — Леона и Михайлова, атаковавших за игру по 26 раз.

Цитата тура

Высказывание главного тренера лидера чемпионата России не нуждается в дополнительных комментариях: «Вымучили победу, но всё равно это не оправдание. Думаю, что игроки больше хотели быть уставшими, чем были на самом деле. Тем не менее хорошо, что выиграли, это была важная победы в завершении года. «Динамо» показало сегодня хорошую игру. Было интересно», – резюмировал заключительный перед новогодними каникулами матч Владимир Алекно.

MVP тура

Занимательно, что оба самых ценных, согласно статистике, игрока 15-го тура представляют команды, проигравшие своим матчи. Павел Круглов из «Динамо» набрал 28 очков, пять из которых на блоке, но его усилий оказалось недостаточно, чтобы остановить казанский «Зенит». Георг Грозер, защищающий цвета новосибирского «Локомотива», набрал те же 28 баллов при четырёх результативных блоках и трёх эйсах, но, как уже было замечено, его команда проиграла сопернику из Санкт-Петербурга. Выходит, одного лидера мало, чтобы победить «Зенит».

«Стена» тура

Алексей Сафонов из «Газпрома-Югра» будет сниться атакующим волейболистам «Новы» в кошмарах. Дело в том, что Сафонов заблокировал девять атак соперника из 15, на которые успел среагировать. Всё равно что пытаться мячом пробить кирпичную стену! Но и этот герой матча спасителем для своей команды не стал: «Нова», меняя направления атак, сумела обойти защиту соперника с Алексеем во главе и довела дело победы со счётом 3:2.

Напряжение тура

О равном характере многих противостояний 15-го тура Суперлиги свидетельствует интересная цифра. Целых семь партий в семи сыгранных матчах были настолько напряжёнными и непредсказуемыми, что не заканчивались, когда команды набирали 25-е очко, а продолжались до достижения разницы в два очка. За весь предыдущий регулярный чемпионат в чём-то похожим получился 10-й тур, но там партий на «больше-меньше» было лишь пять. Впрочем, ни одна из долгих партий минувшего игрового дня не заставила зрителей чересчур утомиться. Самым продолжительным стало сражение «Белогорья» и «Динамо-ЛО» – 28:26.

Сюжет тура

В заключение нельзя не отметить весьма необычный ход встречи между «Факелом» из Нового Уренгоя и «Самотлором» из Нижневартовска. «Факел», закрепившийся на третьем месте в турнирной таблице, по ходу встречи удивил трижды. Во-первых, когда добился абсолютного доминирования в первой партии, которую выиграл со счётом 25:14. Во-вторых, когда растерял всё своё моральное преимущество и довёл дело до 27:25 во втором сете. В-третьих, когда в третьей партии молодой Никита Крот закрыл атаку «Самотлора», и Новый Уренгой снова выиграл с колоссальным запасом – 25:15. Несмотря на все эти метаморфозы, «Факел» выиграл уже 11-й матч и сохранил за собой третье место. Дружина Камилло Плачи по праву может считаться одним из открытий первой части чемпионата.

Чемпионат России по волейболу
Мужчины. 15-й тур

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:3 (23:25, 26:24, 25:17, 25:27, 12:15)
«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:19, 25:18, 25:19)
«Газпром-Югра» (Сургут) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 2:3 (18:25, 25:17, 26:24, 15:25, 13:15)
«Факел» (Новый Уренгой) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:14, 27:25, 25:15)
«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (20:25, 22:25, 26:28)
«Ярославич» (Ярославль) – «Урал» (Уфа) – 0:3 (21:25, 22:25, 19:25)
«Динамо» (Москва) – «Зенит-Казань» (Казань) – 1:3 (25:27, 22:25, 27:25, 20:25).