Хозяевам навстречу

Мужская сборная России победой над Испанией в трех сетах (25:19, 25:13, 25:23) завершила выступление на групповом этапе проходящего в Польше финального турнира чемпионата Европы. Подопечные Сергея Шляпникова финишировали в квартете «С» на первом месте и напрямую попали в четвертьфинал, минуя стартовую стадию плей-офф.

Россияне оказались единственной командой, кто в предварительном раунде не отдал соперникам ни одного сета. Теперь наших волейболистов ждет встреча с победителем пары Польша — Словения. Эта встреча состоится сегодня, а завтра все в том же Кракове россиянам предстоит битва за право сыграть в полуфинале.

В матче с испанцами свою основную задачу команда Шляпникова решила в стартовой партии, гарантировав первое место в группе. А вот в концовке третьего сета возникли маленькие проблемы, которые Шляпников решил вовремя взятыми тайм-аутами. Партию удалось спасти с промежуточного результата 19:22. На финишном отрезке блеснул в нападении Дмитрий Волков, да и либеро Роман Мартынюк, распластавшись по площадке, вытащил труднейший мяч.

- Ребята сделали то, что и должны были — победили со счетом 3:0. По матчам группового этапа мы получили довольно много информации, и есть понимание того, какие кадровые решения надо принять перед стартом плей-офф,— отметил рулевой сборной России Сергей Шляпников.— Хорошо, что полностью оправился от последствий травмы и вернулся в боевой состав доигровщик Егор Клюка. Мы получили паузу в два дня и будем внимательно наблюдать за матчем Польши и Словении. Большой разницы в том, кто будет нашим соперником, я не вижу. В четвертьфинале каждый может преподнести сюрприз. Правда, понимаю, что болельщики поляков — это дополнительный игрок.

Егор Клюка рассказал о своем состоянии: «Был травмирован, из-за этого пропустил две недели назад Мемориал Вагнера в Польше, часть нашей подготовки к чемпионату Европы. Но сейчас уже все нормально. Главное, что мы уже в четвертьфинале. Лично я не готов сказать, кто сильнее — Польша или Словения. Но мы все постарались забыть предыдущее первенство Европы, когда сборная России осталась без медалей».

В предстоящем сражении действующих чемпионов мира поляков и серебряных призеров предыдущего первенства Европы словенцев фаворитами все-таки представляются хозяева турнира. Краковская «Таурон Арена» вмещает 15 тысяч зрителей, и вряд ли хоть один билет на этот матч останется непроданным. Есть большие сомнения, что словенцы смогут устоять против бешеной поддержки своей команды польскими фанатами.

Хотя история знает конфузы поляков на домашних чемпионатах Европы. Четыре года назад в Гданьске «бяло-червоные» в 1/8 финала на площадке 11-тысячного Дворца спорта уступили в марафонском матче Болгарии — 2:3.

Вот как выглядят все пары плей-офф: Болгария — Финляндия (в четвертьфинале победитель выходит на Сербию), Франция — Чехия (на Германию), Польша — Словения (на Россию), Италия — Турция (на Бельгию).

К числу сюрпризов можно отнести вторые места в группах Польши, Италии и действующего обладателя континентального «золота» Франции. Удивили боевитостью бельгийцы, которые два важных матча выиграли на тай-брейках.

Российская газета

Мужская сборная России по волейболу завершила групповой этап чемпионата Европы с тремя победами и напрямую вышла в четвертьфинал турнира.
11:02 30.08.2017 ВК Белогорье - Белгород
Хозяевам навстречу - ВК Белогорье
Мужская сборная России победой над Испанией в трех сетах (25:19, 25:13, 25:23) завершила выступление на групповом этапе проходящего в Польше финального турнира чемпионата Европы.
09:56 30.08.2017 ВК Белогорье - Белгород