Не злите Грозера! «Локомотив» – в числе фаворитов Лиги чемпионов

«Локомотив» в матче Лиги чемпионов дал «Шомону» шанс, проиграв партию. А затем без труда выиграл три сета подряд, а с ними и весь матч.

Цена победы – первое место

У новосибирского «Локомотива» в волейбольной Лиге чемпионов всё в полном порядке. Три первых тура – три эффектные победы. По 3:0 в матчах с польской «Скрой» и российским «Динамо» и тяжёлые 3:2, привезённые из Франции после вязкой, тягучей битвы с неуступчивым «Шомоном». Через две недели после первой игры со своим главным соперникам по квартету С новосибирцам пришлось столкнуться с французами вновь – уже на своей площадке в матче четвёртого тура. С турнирной точки зрения этот матч имел ключевое значение: победа в нём позволяла «Локомотиву» забронировать первое место в группе и в первом раунде плей-офф получить соперника послабее, избежав, например, встречи с казанским «Зенитом».

Матч третьего тура наверняка запомнится и «Локомотиву», и «Шомону» надолго: ни россияне, ни французы уступать не хотели, а потому накал встречи был просто запредельным. Новосибирцы, уступая по партиям 1:2, сумели довести дело до тай-брейка и в пятой партии вырвать итоговую победу со счётом 17:15. В Сибири зрители могли рассчитывать на столь же упорный и классный волейбол. Впрочем, на домашней площадке «Локо» мог сыграть чуть ярче, чем в гостях – не только за счёт домашней площадки, но и с помощью поправившегося связующего Экши.

Брейк «Локо», рывок «Шомона»

«Шомон» начал матч с подачи навылет, но через пару минут «Локомотив» усилиями Грозера ответил тем же. Новосибирцы провели мощную атаку, и тут же Бойер набрал почти зеркальное очко. А когда команды обменялись блоками, окончательно стало понятно, что игра получится равной – соперники были достойны друг друга. Хозяева площадки на старте первого сета чуть отпустили французов, но уже к первому техническому тайм-ауту обошли соперника – 8:7.

После перерыва упорная борьба продолжилась: «Локомотив» внешне легко принимал французскую подачу, но порой ошибался в атаке. «Шомон» же пользовался ошибками соперника и без труда раз за разом вколачивал мяч в чужую половину площадки. «Локо» и ко второму техническому перерыву имел минимальное преимущество – 16:15, но игра уже шла очко в очко – до первой ошибки, которая могла стать ключевой в партии. На счастье новосибирцев в их команде разозлился и разыгрался Грозер. Одно из судейских решений вывело его из себя, но он излил свои эмоции в пару важнейших атак в концовке, добыв брейковое очко – 22:20.

Однако «Локомотив» неожиданно занервничал. Сначала Экши допустил страну ошибку на второй передаче, затем судья решил, что Арслан сыграл на чужой половине площадки, а потом «Шомон» набрал ещё одно очко после неудачного приёма Мартынюка – 24:22. Алексей Родичев на подаче ничего придумать не смог, и «Локомотив» первую партию упустил – 23:25.

Битва до первой ошибки

В начале второго сета Грозер набрал два очка на подаче, и «Локомотив» попытался умчаться в небольшой отрыв. Однако подопечные Пламена Константинова, как и в первой партии, допустили несколько невынужденных ошибок, и «Шомон» сравнял счёт. Однако после первого технического тайм-аута «Локо» вновь предпринял попытку оторваться и на сей раз преуспел: эйс Куркаева и три мощнейшие подачи Грозера позволили хозяевам добыть четыре очка преимущества. «Шомон» сохранил его до двух-трёх, но «Локомотиву» явно было дышать легче, чем в первом сете.

Однако и это преимущество со временем исчезло. Самое обидное, что французы не прикладывали к этому никаких сверхусилий: игроки «Локо» то заступят, то на блоке чуть не долетят, то сетки коснутся. Российская команда вела и ко второму перерыву, но игра снова выравнялась – 16:15. И сценарий второй партии начал постепенно напоминать партию первую – всё та же упорная битва до ошибки, до брейкового очка. В столь ответственный момент ошибаться не хотел никто, зато Алексей Родичев с подачи зарядил точно под заднюю линию – 24:22. А вторая классная подача Родичева помогла Сергею Савину мгновенно поставить точку во второй партии – 25:22.

Победа без лишних нервов

А в третьем сете перетягивание каната началось вновь. Активнее всего в составе «Локомотива» смотрелся Георг Грозер, а у «Шомона» чаще других атаковал – Стефен Бойер. К первому техническому тайм-ауту «Локо» в очередной раз подошёл лидером, но впервые в игре имел не одно, а сразу два очка преимущества – классная подача Куркаева помогла чуть оторваться от французов. Кроме того, у россиян наконец-то в полную силу заработал блок, а потому этот самый отрыв в два очка удалось не только сохранить, но и увеличить – 16:11.

«Локомотив» наконец-то смог облегчённо выдохнуть и позволить себе играть свободно, раскрепощённо. А «Шомон», похоже, наоборот – смирился с поражением в третьей партии. С обеих сторон было допущено множество ошибок на подачах, но в атаке значительно лучше выглядели игроки российского клуба – Родичев и Грозер. Гонсалес при счёте 15:21 сделал красивую скидку, но это всё, чем французы запомнились в атаке. «Локомотив», не теряя позитивного настроя и концентрации, спокойно и без лишних нервов довёл партию до победы – 25:18.

А четвёртая партия во многом стала продолжением третьей – французы несколько растеряли игровой тонус и начали больше ошибаться. «Локомотив» же, добыв на старте небольшое преимущество, начал постепенно его увеличивать. В важнейший момент Сергей Савин дважды подал навылет и обеспечил команде комфортное преимущество – 16:10. А добивал соперника Георг Грозер, который всеми силами старался набрать гроссмейстерские 30 очков. Французы, казалось, уже не очень-то верили в то, что игру спасти можно, а потому и не спасли. Родичев, вколотив мяч в площадку, поставил точку в матче и поднял новосибирских болельщиков на ноги. «Локомотив» стал однозначным фаворитом группы С в Лиге чемпионов.

Мужчины. Лига чемпионов
Группа С. 4-й тур

«Локомотив» (Новосибирск, Россия) – «Шомон» (Франция) – 3:1 (23:25, 25:22, 25:18, 25:18).