Газпром-Югра – Ярославич – 3:1 (25:21, 25:20, 25:27, 25:22)

Первые брейки в матче «Газпром-Югра» добыл при счете 4:3 – Рохин не смог переиграть сетку, а затем Урсов и Сафонов закрыли атаку Михайловича – 6:3. Блок Рохину от Сафонова – 9:6. Но центральный «Ярославича» отвечает той же монетой, а Урсов срывает удар в аут, 9:9. Все сначала… Вместо Дениса Игнатьева выходит Артем Хабибуллин и вносит в рацион успешную игру первым темпом. Хозяева в тягучей игре более успешно реализуют доигровки, а когда Иванов на отведенном мяче заставляет ошибиться в защите Соколова (19:15), кажется, что «Газпром-Югра» своего уже не упустит. Отличные действия Хабибуллина сначала позволяют Сафонову вколотить уходящий на сторону противника мяч, а затем Гливенко атаковать на одном блоке – 21:18. Гости усилиями Михайловича подбираются чуть ближе – 22:20, но затем снимается Крсманович, а Шпилев не сумел на высоком мяче обыграть блок хозяев, 24:20. Максим реабилитируется, но на очередном сетболе его удары не проходят, зато Хабибуллин, не раздумывая, вколачивает переходящий мяч, 25:21.

Во втором сете вместо Шпилева на площадке появляется Щадилов, а Моров заменил Рохина еще в первой партии. Разрыв в счете формируется за счет индивидуального мастерства – Иванов делает фирменную скидку в угол площадки, а Хабибуллин почти акробатическим трюком сбрасывает перелетающий мяч в пустую зону у себя за головой, 5:3. У гостей Хабр вспомнил про Михайловича и тот раз за разом пополняет копилку «Ярославича». Однако, на эйс Хабра эйсом отвечает Урсов, Михайловичу уверенно противостоит Гливенко, а собственного брака, обусловленного, прежде всего, неважным приемом, заметно больше у ярославцев: касание сетки, ошибка в передаче, игра на чужой стороне… Все это выливается в комфортные 15:9 и 20:15 в концовке. Собственно, пять очков превосходства хозяева и дотащили до финишной прямой – третий сет-бол после эйса Гливенко (24:18) реализовал Крсманович, 25:20.

В третьей партии пасовать у гостей вышел Рукавишников, но решающий вклад в реанимацию гостей внесла, все же, подача – сургутяне не выдержали прием на уровне первых двух сетов. На отведенных мячах начал ошибаться Гливенко, а Иванов, видимо, еще не пережил последствия травмы и частенько стучался в блок. Тем не менее, преимущество «Ярославича» выражалось 1–2 очками, периодически хозяева настигали соперника – опять же, за счет небольших личных подвигов. Так, Андреев сумел обработать удар Никоненко (вышедшего вместо Кривца) по переходящему мячу (!), а после удачной подачи Иванова «Газпром-Югра» даже вышел вперед, 14:13.

Но тут некстати разладилось взаимодействие Хабибуллина с Крсмановичем, а Урсов не сумел подхватить знамя в четвертой зоне, 14:17. На площадку вышел Игнатьев и выдал серию фирменных планеров, реабилитационный отрезок в доигровках наступил у Урсова – Кирилл дважды забил и соорудил блок Михайловичу, а затем Рукавишников ошибся в передаче на неудобном мяче, 18:18. Казалось, что сургутяне смогли вернуть себе инициативу, но Игнатьев не подает, а Гливенко на ровном месте бьет в аут, 18:20. У «Ярославича» хорош в четвертой зоне замученный на приеме Пискарев, а у сургутян еще один невынужденный аут – на этот раз в исполнении Крсмановича, 20:23. Следует тайм-аут Рафаэля Хабибуллина, вновь меняются связующие, но блок Пискарева и Никоненко накрывает Гливенко, 20:24. Все?

Гливенко снимается и уступает место на подаче Платонову. Атаки Никоненко не находят завершения, а в доигровках хорош Иванов – 23:24. Михайлович на одном блоке бьет в линию – мимо! – 24:24. Завязались качели, в которых гости все же сумели собраться и вырвать победу, 25:27 после атаки Леонида Щадилова.

В четвертой партии хозяева за счет активности Крсмановича на сетке превратили 1:3 в 5:3. Урсов дважды в одном розыгрыше закрывает одиночным блоком Михайловича, 8:6. Гости не сдаются – Пискарев чередует силовые атаки с «открутками» от блока, заряжен на борьбу Щадилов, летит подача у Никоненко – благо, с приемом сургутяне вновь подружились. Вновь на табло равенство – 18:18, 20:20, 21:21… Заветный брейк хозяева добывают после того, как Моров не сумел перебить сетку – 23:21. Пискарев отыгрывается от блока (23:22), и выстреливает отменной подачей – сургутяне вынуждены отдать фри-бол, который не реализует Локтионов, застрявший в блоке Иванова, 24:22. Владимир отправляется на подачу – и Рукавишников вновь вынужден вылавливать мяч на стороне соперника, 25:22.

Непростая, но убедительная победа, в которой хозяева чуть лучше подавали и принимали, а также допустили чуть меньше собственных ошибок – что и предопределило исход встречи.

Газпром-Югра (Сургут) – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (25:21, 25:20, 25:27, 25:22)

Счет серии (до трех побед) – 1-0

Главный тренер ВК «Ярославич» (Ярославль) Виктор Сидельников:

– В начале матча мы не справились с блоком соперника, за весь первый сет было всего 13 атак – ничего не блокировали, мало атаковали. Пришлось заменить центральных, поскольку они не успевали и не читали игру, Шпилев три мяча не забил в концовке. В первой партии массу доигровок не реализовали, поэтому нечем было играть. Тем не менее, боевая игра, мы на выезде, молодежь как всегда должна наделать своих ошибок чтобы научиться играть в волейбол,— вот она их и делает. Игрой в принципе доволен. Это плей-офф: играем, а кто доживет – тот молодец.

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Рафаэль Хабибуллин:

– Мы сейчас играем пятисетовый матч. Надо выиграть три партии, пока что выиграли только одну. Все впереди.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Руслан Жбанков:

– Ярославль – очень хорошая команда, достойный соперник. Вообще, в российском чемпионате нет слабых соперников, поэтому тяжело играть, тяжело. После двух выигранных партий иногда команда останавливается, думая, что дело сделано и можно доиграть на одной ноге. Сегодня Ярославль нам показал, что это не так. Конечно, они будут бороться, цепляться за любую возможность, чтобы выиграть хотя бы партию. Думаю, что завтра качество игры будет лучше, сегодня очень сильно чувствовалось напряжение с обеих сторон.

ВФВ

Стартовый отрезок первого сета проходит с небольшим преимуществом гостей в первую очередь благодаря подачам Павлова – в первом случае Николай принес своей команде два очка с подачи, а во втором серьезно усложнил прием.
Турнир состоялся в посёлке Зеленец Ленинградской области По итогам соревнований Дарья Елисеева завоевала бронзовую медаль на личной дистанции.
«ГТО» Годовой отчётный период - Управление физической культуры и спорта Напоминаем, что годовым отчётным периодом календарного года для участников всех возрастных ступеней (с I по XVIII), является период с 1 января по 31 декабря текущего года Годовой отчетный период — это время,
Управление физической культуры и спорта
«ГТО» РЫВОК ГИРИ - Управление физической культуры и спорта Техника выполнения испытания. За 2 минуты до начала тестирования участник приглашается на помост,
Неделя профилактики туберкулеза - Центральная районная больница Вопреки распространённому представлению, туберкулёз далеко не всегда проявляется надсадным кашлем и кровохарканьем.