Газпром-Югра — Локомотив — 1:3 (23:25, 23:25, 25:21, 27:29)

В первом сете хозяева допустили чуть больше собственного брака – ошибки на подаче и небрежность Гливенко в атаке обернулись трехочковым преимуществом «Локомотива» к середине сета, 9:12. Тем не менее благодаря уверенной игре в четвертой зоне Иванова и Урсова «Газпром-Югра» подкрался на расстояние брейкового мяча, – 18:19, 21:22.

В концовке пошли тактические замены, уколами обменялись диагональные Грозер и Чефранов. Сет-бол новосибирцам принесла атака Куркаева от рук Сафонова, но Иван Лукьяненко подал в аут, 23:24. В решающем розыгрыше тот же Лукьяненко достал сеточный мяч — 23:25.

Второй сет «Газпром-Югра» начал собрано и добился небольшого перевеса: Гливенко забивает аварийный мяч после мощной подачи Грозера, а Игнатьев закрывает блоком Щербакова, пытавшегося обработать не самую лучшую передачу, 5:3. На первый технический перерыв команды отправляет эйсом Игнатьев, 8:5. Ответный эйс Лукьяненко почти сравнивает шансы, 9:8, но сургутяне вновь находят аргументы – Урсов отыгрывается от блока в сложной ситуации, Андреев в доигровке выводит Гливенко на чистую сетку – никто не ждал, что либеро сможет отдать пас во вторую зону, 11:8. Так команды и шли по сету – «Локомотив» подтягивался в счете, а затем вновь отпускал соперника на 3–4 очка вперед.

Евгений Андреев совершил настоящий подвиг в защите, подняв удар Савина без блока, что в эндшпиле затяжного розыгрыша принесло очко «Газпрому-Югре», 21:18. Тут же вышедший на усиление блока Белица делает свое дело – закрывает Николая Павлова, 22:18. Савин атакой и Куркаев эйсом восстанавливают интригу, 22:21, Белица снимается: «Газпром-Югра» имеет в концовке вполне комфортный баланс – 23:21. А дальше – парад собственных ошибок: Гливенко не подает, Белица не принимает, Гливенко бьет в аут и, наконец, Иванов атакует в блок, 23:25.

После такого холодного душа хозяева не сломались и вновь пошли вперед: вновь хорошо работает четвертая зона, Крсманович оформляет эйс планером под ноги Павлова, 7:4. «Локомотив» отвечает атакой Родичева и эйсом Щербакова через трос, 7:8. Эйсом отвечает Урсов, выстреливая в грудь вышедшему вместо Савина Дивишу – 11:9. Эйсы засвистели с обеих сторон, в дуэль вступили Иванов и Дивиш, 16:16. Дважды заперт в четвертой зоне Родичев, 18:16. Сафонов один в один закрывает атаку Куркаева, а Родичев исправляется, чехля Гливенко, 20:18. Отрезок не удается Богдану – в пассиве незабитый мяч с доигровкой Павлова и удар в аут, 20:20. Выходит Чефранов – и все начинается сначала: Белица вновь появляется на блок и вновь вовремя, одиночный чехол Родичеву, 22:20. После тайм-аута Пламена Константинова эйс выбивает Урсов – 23:20. На этот раз концовку сургутяне провели собрано, а финальную ошибку Лукьяненко на сеточном мяче судьи определили без тени сомнения, 25:21.

В четвертом сете «Газпром-Югра» полетел к тай-брейку. При счете 10:6 Павлова меняет Грозер, но характер игры не меняется – отличная серия подач от Иванова, новосибирцы ничего не могут сделать на отведенных высоких мячах, 16:10. Андреев вновь великолепен в защите, 17:10. Мало кто из болельщиков в этот момент думал, что пятый сет не состоится. Но… дважды надежен на блоке Куркаев, закрывший поочередно Урсова и Сафонова, 18:14. Активизируется Грозер, а сургутяне начинают испытывать огромные проблемы в атаке – не могут забить Чефранов, Иванов, Белица… Как итог – равенство в концовке, 21:21 и даже 21:23 после сбитого приема и атаки на переходящем мяче.

Грозер приносит «Локомотиву» первый матч-бол, 22:24, но сургутяне отбиваются – Иванов точен, а затем организованный блок наконец останавливает Грозера, 24:24. Еще дважды Георг натыкается на блок сургутян – рискованный отыгрыш с задней линии летит прямо в руки Сафонова, а уже организованный лес рук во второй зоне приносят сет-бол «Газпрому-Югре», 27:26. Родичев отыгрывается, Арслан Экши, вышедший вместо Лукьяненко в дебюте сета, заставляет Ковыряева ошибиться в приеме, моментально переворачивая ход игры еще раз, 27:28. Еще один выбитый прием, не самый удобный пас в четвертую зону на Чефранова, тот скидывает, а Грозер возвращает мяч атакой через касание блока, 27:29.

Газпром-Югра (Сургутский р-н) — Локомотив (Новосибирск) — 1:3 (23:25, 23:25, 25:21, 27:29)

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— Я считаю, что мы не сыграли свою лучшую игру, но надо отдать должное сургутской команде, которая цеплялась в каждой партии, ничего нам не подарили. Хорошее зрелище, интересное для болельщиков. В конце концов, такие игры – лучшая реклама волейболу. Обе команды бились, мы же были более сконцентрированными в ключевых моментах, в концовках. Вот это и решило всю игру. Может быть дело еще и в том, что опыт наших игроков побольше, это тоже сказалось.

Николай Павлов, капитан ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— Каждый из соперников хотел победить и решилась игра в концовках каждой партии. Игры с Сургутом всегда тяжелые, особенно дома, сейчас они в хорошей форме, обыграли Белгород. Мы готовились, знали, что легко не будет – сами видели, что ваша команда горела и хотела победить. Что касается четвертой партии, то у нас заработал блок, пару мячей достали в защите – вот и вся разница в четыре-пять мячей. Могли закончить и чуть-чуть раньше, но, повторюсь, Сургут сегодня играл хорошо, они отыгрались и тоже могли перевести игру в тай-брейк.

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):
— Получается, что Новосибирску сегодня победа была важнее, хотя мы сыграли неплохо. Все решают люди, стоящие на площадке, их психология, мастерство. Ни в чем не могу упрекнуть своих ребят… Я сегодня смотрел на того же Родичева и мне было приятно, что Сургут оставил в нем след.

Ну а мы идем дальше, бьемся, как на войне – впереди тяжелый финиш в чемпионате, еврокубок, где мы попытаемся максимально использовать свои шансы. Повторюсь в сотый раз – не все так плохо, как кажется. Игра есть, остальное приложится.