Возрождённый футбольный клуб «Салют Белгород» сыграл первый официальный матч сезона

Домашняя встреча против красногорского «Зоркого» завершилась поражением со счётом 1:3.

18 июля на центральном стадионе Белгорода прошёл стартовый матч нового футбольного сезона среди команд 2 дивизиона группы «Центр» Первенства футбольной лиги. Честь областного центра защищал футбольный клуб «Салют Белгород», которого по праву можно считать преемником «Энергомаша». Поддержать любимую команду, несмотря на довольно пасмурную и ветреную погоду, пришли несколько тысяч человек. Руководство клуба во главе с депутатом Александром Щегловым сделало вход на матч бесплатным.

Перед стартовым свистком столичного рефери состоялась торжественная церемония открытия нового футбольного сезона. Среди почётных гостей — заместитель губернатора области Ольга Павлова, начальник управления физической культуры и спорта региона Олег Сердюков, генеральный директор клуба Александр Щеглов. Они пожелали успехов и процветания новой команде, а также поблагодарили болельщиков за тёплую поддержку.

Стартовые официальные матчи белгородская команда проводит крайне неудачно. В прошлых сезонах наши футболисты неизменно терпели «сухие» поражения — 0:2 от курян и москвичей. На этот раз «салютовцы» попытались переломить эту тенденцию, однако положительного результата вновь не добились.

Встреча с подмосковным клубом проходила под диктовку гостей. Всё-таки белгородцам необходимо некоторое время для налаживания сыгранности между собой и элементарного набора опыта в матчах с оппонентами по группе. Исход встречи предопределил капитан «Зоркого» Никита Дубчак, который в стиле Криштиану Роналдо филигранно исполнил пару штрафных ударов. Оба гола разделило чуть более двадцати минут. После счёта 0:2 хозяева активизировались и стали чаще атаковать на половине поля соперника. И на исходе часа игрового времени их усилия увенчались успехом. Защитник красногорцев Роман Хибаба срезал мяч в собственные ворота – 1:2. Однако упускать победу подмосковные футболисты не собирались и на 75-й минуте игры, убежав в контратаку, установили окончательный итог встречи. Илья Ферапонтов откликнулся на выверенный пас партнёра по команде и оставил не у дел голкипера «Салюта» Игоря Телкова – 1:3.

После игры спортивный директор «Салюта» Вадим Старков отметил, что недоволен игрой своих подопечных, ввиду отсутствия осмысленных атакующих действий по ходу игры. Пока что команде не хватает мастерства, опыта и морально-волевых качеств.

Уже через неделю нашей команде предстоит провести выездную встречу в Раменском против местного «Сатурна». А 3 августа на родном стадионе «салютовцам» придётся сдать очередной экзамен. В гости к молодой, но амбициозной команде из Белгорода пожалует некогда легендарное московское «Торпедо» во главе с Игорем Колывановым.