Факел – Урал – 3:0 (25:16, 25:23, 25:21)

В стартовом составе «Факела» вышли Игорь Колодинский, Денис Богдан, Дмитрий Волков, Дмитрий Коленковский, Иван Яковлев, Эрик Шоджи и, к неожиданности многих болельщиков, в диагонали – Егор Клюка, так как Артур Удрис восстанавливается после небольшого повреждения, полученного на Кубке России.

У «Урала» матч начинали Дмитрий Ковалев, Егор Феоктистов, Евгений Рыбаков, Андрей Титич, Игорь Филиппов, Александр Абросимов, Роман Брагин.

На подачах Дениса Богдана «Факел» рванул вперед, добыл три брейковых очка, и при счете 0:5 наставник «Урала» Даниэле Баньоли был вынужден взять тайм-аут. Но и после перерыва доигровщик «Факела» отметился двумя эйсами подряд, и вот уже счет 7:0 в пользу ямальцев. К середине партии, несмотря на все попытки уфимцев приблизиться в счете — Абросимов закрыл в атаке Волкова, а затем реализовал первый темп — «Факел» все еще впереди – 14:8. Пара ошибок новоуренгойцев на подаче немного сократили отставание гостей, но Клюка был точен в диагонали, и при счете 15:21 Даниэле Баньоли снова созвал своих подопечных на разговор. Но Клюка закрыл в атаке Феоктистова, а Коленковский – Филиппова – 25:16 в пользу «Факела».

Начало второго сета удалось гостям: эйс Филиппова и атака Рыбакова помогли «Уралу» выйти вперед – 5:2. Но Денис Богдан уложил мяч в площадку и принес своей команде брейковое очко, а Александр Мочалов ошибся при выполнении подачи, и отрыв уфимцев сократился – 9:7. Рыбакову удался эйс, но ответом на это стала изящная скидка от Клюки, после чего игроки «Урала» начали допускать ошибки, которые и сравняли цифры на табло – 12:12. После экватора партии усилиями Волкова и Клюки в атаке «Факелу» удалось сохранить лидерство – 17:15. Андрей Ананьев, вышедший на замену Коленковскому, был точен первым темпом, а у Александра Абросимова зафиксировали касание сетки – 22:19, «Факел» впереди. Ошибка Феоктистова при вводе мяча в игру принесла ямальцам сетбол, а Дмитрий Волков, отыгравшись от блока, его и реализовал– 25:23.

Дважды Егор Феоктистов безуспешно пытался пробиться через ямальский блок, а вот Дмитрию Волкову удалось добить до пола, и у «Факела» преимущество на старте третьего сета – 5:3. И к середине партии ямальцы сохранили преимущество: Игорь Филиппов ошибся на подаче, а Яковлев закрыл первый темп Абросимова – 13:10. Волков уверенно атаковал на тройном блоке, и вот уже при счете 14:18 Даниэле Баньоли был вынужден воспользоваться тренерским перерывом. Правда, радикальных перемен в ходе игры это не принесло — снова подачи Дениса Богдана были надежны и остры, и в концовке сета у «Факела» комфортное преимущество – 20:15. «Урал» попытался организовать погоню – Рыбаков выполнил блок-аут, но затем сам же и ошибся на подаче – и у «Факела» матчбол – 24:19. Удачная атака Феоктистова и блок Абросимова на атаке Волкова сократили разрыв в счете, но нивелировать отставание у «Урала» не получилось – 25:21, победа «Факела» в первом матче сезона.

Лучшим по статистике в «Факеле» стал Егор Клюка – у него 20 очков, в том числе 1 эйс и 4 блока. Самым результативным игроком «Урала» оказался Евгений Рыбаков с 12 очками в активе.

Факел (Новый Уренгой) – Урал (Уфа) – 3:0 (25:16, 25:23, 25:21)

Камилло Плачи, главный тренер «Факела»:
— Я доволен сегодняшней игрой, потому что во всех фундаментальных аспектах мы выглядели хорошо. Были вынуждены поставить в диагональ Егора Клюку, и он провел отличный матч на этой позиции. При том, что Егор и еще двое игроков – Дмитрий Волков и Эрик Шоджи — присоединились к нам только несколько дней назад, но сегодня они сыграли с большой самоотдачей. Хочу сказать спасибо тем игрокам, которые тренировались с нами с начала сборов и которые помогли нам выйти в полуфинал Кубка России – мы рады, что в нашей команде каждый способен вносить весомый вклад и делать все, чтобы решать поставленные задачи.

Даниэле Баньоли, главный тренер «Урала»:
— Большая разница у нас была в атаке – «Факел» в этом элементе сыграл увереннее. Первую партию мы начали очень плохо, затем игру выровняли, на подаче и в приеме действовали неплохо, но вот атаку проиграли. И еще мы совершали очень много ошибок – касание сетки, атаки без блока в аут, скидки соперника проходили легко – при таком количестве своих глупых ошибок выиграть невозможно. В нашей команде много молодых игроков, которым нужно расти. Пока уровень игроков «Факела» выше.