Факел — НОВА — 3:0 (25:21, 25:18, 25:22)

Новоуренгойская команда вручила в руки «Нове» определенную фору в дебюте матча: пара недобитых атак Волковым и Власовым обернулась аккуратными доигровками со стороны новокуйбышевских волейболистов — 3:5.

Уже к первому техническому перерыву «ФАКЕЛ» на подаче Власова вернул себе инициативу — 8:7. Организованный блок ждал Егора в любой зоне, скорее всего, определенная установка Константина Брянского, но в середине партии доигровщик разошелся, а «Нова» ошибалась из выгодных позиций — 16:12.  Тайм-аут приходится брать Брянскому, после которого каменной стеной на блоке встали Волков и Власов — 22:18. Эти двое верховодили концовкой: атака центрального, подача доигровщика — два сетбола на руках новоуренгойцев. Минутное замешательство, и Колодинский завершает партию скидкой — 25:21.

Начало второй партии было разыграно по тому же сценарию, с одним лишь отличием: догнать к первому обязательному перерыву «Факелу» не пришлось, хотя подачами Колодинского в счете получилось подтянуться  — 6:8. Неприятная погоня за «Новой» не увенчалась успехом, пока новоуренгойцы не наладили блок. Но сначала сеткоэйс удался Власову, следом Клюка зряче скинул в «носовой платок» пустого места на площадке, который он умудрился увидеть, пока взлетал на передачу Колодинского. Тут же Клюка закрывает атаку Якимова — 13:13. После тайм-аута Брянского Власов все же ошибся на подаче, но остановить новоуренгойцев уже не представлялось возможным. «Факел» завелся в хорошем смысле: Волков летит следом за мячом на пайпе, вся команда не просто обнимается в кружке, а скачет по центру площадки — нужные эмоции, которые пришлось искать в себе любыми способами. «Нова» меняет Стрильчука на Свентицкиса, но дивидендов гостям это не принесло, и точку ставит Волков, закрывший скидку связующего на сетболе — 25:18.

Если дебюты первого и второго сета для хозяев площадки были просто неудачными, то третий начался просто катастрофически — 1:6 на подачах Козицына и Якимова. После перерыва Чутчева Клюка снимается пайпом и «Факел» пытается выровнять игру, однако первый технический остается за гостями и с большим преимуществом — 3:8. Погоня за убежавшими вперед игроками из Новокуйбышевска была длительной и …утомительной, однако накануне второго технического перерыва «Факелу» удалось наладить собственную игру. К обязательному тайм-ауту лидерами все же уходят гости — 13:16. А вот после полуминутной паузы «Факел» перевел рычаг переключения скоростей — 17:16 после пайпа Волкова, и Дмитрий вместе с Власовым (на чьих подачах и был отыгран имевшийся у новокуйбышевской команды гандикап) исполняют в зоне подачи зажигательный танец.  Восторг публики, кураж, эмоции и горящие глаза — что угодно можно остановить блоком и подтащить в защите, только не эти штуки, однозначно сыгравшие за «Факел». Блоки Волкова, атаки Тюрина и Яковлева, ошибки «Новы» и точка, поставленная Власовым в центре сетки — 25:21, пятая победа новоуренгойской банды.

Факел (Новый Уренгой) — НОВА (Новокуйбышевск) — 3:0 (25:21, 25:18, 25:22)

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»:
— Мы настраивались на серьезную борьбу. Понимали, что «Нова» в самом низу таблицы и будет стараться урвать, все, что можно. Настроиться получилось, хотя местами были провалы. В третьей партии мы наделали столько ошибок до первого технического перерыва, сколько не сделали за два предыдущих сета. Может быть, где-то и успокоенность была, но не в той степени, как это было с голландцами. Ваня Яковлев хорошо вошел в игру — подачу держит, в атаке помогает, и усиление у нас есть, когда Вадим Лихошерстов вернется в строй. Сегодня я доволен всеми парнями.

Игорь Колодинский, капитан «Факела»:
— Сегодня не приходилось никого подстегивать. Наши края отработали просто на «Ура!», и центры, тот же Илья Власов, не добивая, требовал мяч еще и еще. Такой камбэк в третьей партии мог завести кого угодно — умеем, справляемся. Другое дело, что ошибки продолжаются — это неприятно, будем разбираться. А подача у «Новы» хорошая, и приема отличного у нас было немного, поэтому еще раз выделю наших крайних нападающих. Волков сегодня играл против своих, получается -  он же из Новокуйбышевска — решил не жалеть (улыбается).

Александр Горбатков, тренер «НОВЫ»:
-На сегодняшний день  команда все-таки дебютант, и выходя против более опытных соперников, в определенный момент, когда нужно просто спокойно закончить партию, немного не хватает. То есть сначала просто играем и не обращаем внимания, против кого вышли, а в концовке начинаем что-то выдумывать. Анализ делаем, думаем как решить эту проблему, но такие вещи приходят все-таки с опытом. Это определенный психологический барьер — когда мы сделаем общекомандный шаг через него, тогда мы и сможем одержать победу. В Новый Уренгой мы ехали брать очки, хотя бы пару партий мы рассчитывали выиграть: возможно, это тоже помешало нам.