Факел – Локомотив – 3:2 (20:25, 25:21, 25:19, 24:26, 15:13)

В стартовом составе «Факела» вышли Валентин Безруков, Павел Мороз, Илья Власов, Иван Яковлев, Дмитрий Волков, Егор Клюка и Владимир Шишкин. У «Локомотива» матч начинали Арслан Экши, Николай Павлов, Ильяс Куркаев, Михаил Щербаков, Сергей Савин, Алексей Родичев и Валентин Голубев.

Снова не смог помочь своей команде на площадке капитан «Факела» Игорь Колодинский – он продолжает курс восстановления и за матчем наблюдал с трибуны. У «Локомотива» также из-за травмы отсутствовал диагональный Георг Грозер.

Начало стартового сета выдалось равным и упорным, но на первый технический перерыв «Факел» отправился лидером – восьмое очко ямальцам принес эйс Валентина Безрукова – 8:6. Однако «Локомотив» бросился в погоню и сумел выправить свою ситуацию, заставив главного тренера «Факела» Камилло Плачи при счете 11:13 брать тай-аут. А закрыв блоком сначала Мороза, а потом и Власова, «железнодорожники» еще больше упрочили лидерство – 16:13. Все те же три очка преимущества были у гостей и к концовке сета – 20:17. Еще один тайм-аут Камилло Плачи взял при счете 19:23, но после атаки Сергея Савина у гостей наметилось 4 сетбола – 24:20. Следом Николай Павлов точным ударом поставил точку в первой партии – 25:20.

На старте второй партии после атаки Алексея Родичева гости вышли вперед – 2:1, но хитрый удар Волкова из четвертой зоны сравнял счет – 2:2. И дальше соперники обменивались съемами, далеко друг друга не отпуская. Но Родичев, прошив ямальскую защиту мощной атакой, отправил свою команду с минимальным преимуществом на первый обязательный перерыв – 8:7. На подачах Дмитрия Волкова, две из которых оказались навылет, «Факел» вышел вперед – 13:11. Однако на результативный первый темп от Власова тем же ответил Щербаков, а Сергей Савин и вовсе сравнял счет – 14:14. Но атаки Егора Клюки вывели «Факел» в лидеры – 16:14, а Мороз точным ударом по линии заставил ошибиться в защите Романа Мартынюка и довел преимущество хозяев до трех очков – 17:14. Ошибка на подаче Ткачева и еще одна результативная атака Мороза обеспечили «Факелу» преимущество к концовке сета – 20:17. Клюка отыгрался от блока, а Иван Яковлев реализовал первый темп, и у хозяев 4 сетбола – 24:20. Один из них отыграл Николай Павлов, но Савин отправил свою подачу в сетку, и вот счет по партиям 1:1.
В начале третьего сета усилиями Егора Клюки и Павла Мороза «Факел» вышел вперед – 8:5. На подачах Ильяса Куркаева гости немного подтянулись в счете, но Волков забил непростой мяч, и счет стал 11:7 в пользу «Факела». Между тем наставник «Локомотива» Пламен Константинов произвел замены: вместо Экши пасовать вышел молодой Иван Лукьяненко, а в центр сетки – Артем Смоляр. Тем не менее, ничего поделать с первым темпом Ильи Власова гости не смогли, и вот уже на табло цифры 14:9 в пользу хозяев. Такое пятиочковое преимущество ямальцы сохранили ко второму обязательному перерыву – 16:11. Затем Дмитрий Волков пробил двойной блок, обеспечив своей команде комфортное преимущество к концовке – 20:15, а при счете 15:21 главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов созвал своих подопечных на серьезный разговор. Результативная атака Родичева сняла гостей с острой подачи Тюрина, однако все так же безупречен был Власов, и сразу же последовал второй тайм-аут «Локомотива». Но в этом сете ямальцы своего уже не упустили: тройным блоком остановили атаку Родичева, а коварный планер Вадима Лихошерстова сбил гостей с приема, что сказалось и на результативности их атак. И вот уже у «Факела» 5 сетболов — 24:19. А ошибка на подаче Родичева принесла новоуренгойцам 25-е очко и победу в третьем сете.

Начало четвертого сета удалось игрокам «Локомотива» — 5:2, а после подачи навылет от Ильяса Куркаева Камилло Плачи при счете 2:6 был вынужден воспользоваться тайм-аутом. Но когда Безруков вывел Волкова на чистую сетку, доигровщик «Факела» умело этим воспользовался и затем сам же отправился на подачу. Тут ямальцам удалось сравнять счет – 6:6, но на первый обязательный перерыв с минимальным преимуществом отправились все-таки «железнодорожники» — 8:7. Равная борьба на площадке продолжалась до середины сета – 11:11, пока в зону подачи не отправился Ильяс Куркаев — здесь гости сумели добыть трехочковое преимущество – 14:11. Но ко второму техническому перерыву лидерство гостей растаяло – закрыв атаку Павлова, «Факел» сравнял счет – 15:15. К концовке партии «Локомотив» постарался вернуть себе инициативу, а два эйса подряд в исполнении Савина вывели новосибирцев вперед – 20:17. Однако «Факел» снова отыграл отставание: Яковлев выполнил подачу навылет, и заставил Константинова при счете 21:20 взять тайм-аут. Это помогло: Куркаев остановил Мороза, Савин реализовал атаку – 24:23. И вот уже настала очередь Камилло Плачи брать тайм-аут. Точным ударом Клюка сравнял счет – 24:24, но следом Павлов уложил мяч под заднюю линию, и вот уже сетбол снова у гостей — 25:24, а слаженный блок новосибирцев перевел матч на тай-брейк.

В укороченном сете счет открыли игроки «Локомотива», но Мороз ударом по диагонали восстановил равенство – 1:1. И к моменту смены сторон соперники так и не определили явного лидера, но минимального преимущества после блок-аута в исполнении Павлова добились все-таки новосибирцы. Усилиями Волкова и Мороза «Факелу» удалось выйти вперед – 10:9, на что тут же отреагировал тайм-аутом Пламен Константинов. Но на подачах Волкова «Факел» снова вырвался вперед: Клюка сначала один в один закрыл атаку Родичева, а затем забил переходящий мяч и упрочил лидерство своей команды – 12:9. Гости организовали погоню и подтянулись в счете – 13:12 в пользу «Факела», но Клюка вколотил мяч в площадку и вывел «Факел» на матчболы – 14:12. Николай Павлов, реализовав атаку, продлил матч еще на один розыгрыш, но Егор Клюка очередной атакой поставил уверенную и красивую точку в столь непростом и принципиальном матче.

Факел (Новый Уренгой) – Локомотив (Новосибирск) – 3:2 (20:25, 25:21, 25:19, 24:26, 15:13)

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
— Обе команды сегодня выдали очень хороший волейбол, но ключевую роль в результате матча сыграли доигровщики «Факела» — мы не смогли справиться с ними на блоке. Были и моменты, когда мы упустили свои шансы, особенно в пятой партии – там были два-три мяча, которые решили все. Кроме того, наша команда несколько раз не выполнила тренерские установки после тайм-аутов – и вот это уже плохо. Так что я поздравляю «Факел» с победой, а мы будем работать дальше.

Камилло Плачи, главный тренер «Факела»:
— Я доволен и результатом, и игрой своей команды. Сегодня сыграла именно команда, и это очень важно.
— Когда вернется в строй Игорь Колодинский?
— Думаю, через две недели Игорь будет готов играть.

ВФВ

Волейболисты красноярского «Енисея» при аншлаге в упорной борьбе уступили девятикратному чемпиону России, одному из лучших клубов мира — казанскому «Зениту» со счетом 1:3 (22:25, 20:25, 25:23, 24:26).
Три белгородских гандболиста прошли подготовку со сборной России к Играм БРИКС - БелПресса Иван Цуканов, Константин Винокур и Игорь НеклюдовФото: предоставил Сергей Крамской Новость Игорь Неклюдов, Константин Винокур и Иван Цуканов прошли недельный тренировочный сбор в составе команды по пляжному гандболу.
БелПресса
16-17.03.2024 г.  на базе МБУ ДО СШОР «Молодость» прошло открытое первенство Старооскольского городского округа по волейболу среди юношей 2012-2013 г.р.