Белгород

Енисей — Белогорье — 0:3 (16:25, 20:25, 18:25)

Волейболисты «Енисея» уступили гранду отечественного и мирового волейбола — белгородскому ВК «Белогорье» со счетом 0:3 (16:25, 20:25, 18:25).

Сергей Тетюхин начинает матч с мощной силовой подачи, с которой волейболисты красноярского «Енисея» с трудностями, но справляются. Стартовый отрезок первой партии и матча остается за волейболистами из Красноярска: в атаке отличается Александр Крицкий, на блоке – Йоандри Диас. К первому техническому тайм-ауту «Енисей» впереди со счетом 8:6. Далее последовало несколько помарок французского диагонального Антонена Рузье, который сначала отправляет мяч в аут, затем упирается в групповой блок соперника. Счет сравнивается – 8:8. На подаче Сергея Тетюхина у «Енисея» возникают сложности в приеме – равный счет постепенно превращается в преимущество «Белогорья» — 10:14. Ко второму техническому перерыву соперник сумел обеспечить комфортный отрыв – 12:16. В концовке партии «Белогорье» было уже не остановить: первый темп Дмитрия Мусэрского, подачи навылет в исполнении Константина Бакуна, мощнейшие атаки Яна Ерещенко и Сергея Тетюхина. Завершился первый сет со счетом 16:25.

Во второй партии «Енисей» действовал намного увереннее. Антонен Рузье атаковал мощно и при этом результативно. К первому техническому перерыву лидером подошла белгородская команда – 7:8. После тайм-аута на подачу у Красноярска вышел диагональный Антон Мысин, который оформил три эйса подряд: два раза подачу Антона не сумел принять Сергей Тетюхин, на третий раз мяч после подачи Мысина попал под заднюю линию. «Енисей» впереди – 11:8. «Белогорье» довольно-таки быстро сравняло счет, Бакун затрудняет подачу, тем самым оставляет красноярцев без атаки, Дмитрий Мусэрский забивает переходящие мячи – 11:11. Ко второму техническому тайм-ауту «Белогорье» перехватило инициативу – 14:16. После перерыва преимущество соперника только росло – 17:21. Завершается партия со счетом 20:25 в пользу белгородского клуба.

Третий сет проходил под полным контролем «Белогорья». К первому техническому перерыву счет 4:8. После тайм-аута на площадке у «Енисея» вместо Йоандри Диаса появился молодой связующий Роман Жось, но серьезных изменений в игре не произошло. Ко второму техническому тайм-ауту «Белогорье» еще больше упрочило свое преимущество – 11:16. Завершилась партия со счетом 18:25.

В составе «Белогорья» больше всего очков набрал блокирующий Дмитрий Мусэрский — 14 очков. 13 очков на счету Константина Бакуна. У «Енисея самым результативным стал Алексей Спиридонов, набравший 8 очков.

Енисей (Красноярск) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (16:25, 20:25, 18:25)

Георге Крецу, старший тренер ВК «Белогорье» (Белгород):
Мы старались быть максимально собранными в таком зале, потому что у многих команд возникают проблемы в маленьких залах – трудно играть в приеме и в защите. У нас длинный выезд – до Красноярска мы были в Уфе. Самое главное, что ребята выполнили установку, то, что мы договаривались сделать – было выполнено. Это помогло сегодня быть впереди, чувствовать счет и играть уверенно.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
Наша команда серьезно готовилась к этой игре, было огромное желание победить, но команда, которая находится на другой половине площадки – это заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионы. «Белогорье» имеет хорошую подачу, они заставили нас ошибаться в приеме. Мы пытались в некоторых моментах достать соперника – нам это удавалось, но разница в классе все-таки дала свой результат.