Кубок ЕКВ. «Львы» играют за финал

Для выхода в финал Кубка ЕКВ «Белогорью» нужно хорошо сыграть в Польше. В ответном матче полуфинала «Ресовия» будет сражаться изо всех сил.

В первом матче, который состоялся в Белгороде неделю назад, 7-кратный чемпион Польши сыграл гораздо слабее, чем мог бы. Виной тому было много причин: долгая дорога и позднее прибытие в Белгород, хорошая игра «львов» и проваленная атака «Ресовии». Теперь же, когда польский клуб, в отличие от белгородцев, спокойно готовился дома, второй матч будет совсем другим по содержанию.

«Белогорье» прибыло в Польшу не в лучшем настроении – команда очень переживает неудачное выступление в четвертьфинале чемпионата России, из-за которого теперь будет вынуждена бороться не за медали чемпионата, на что настраивалась, а лишь за 5–8 места и путевку в Кубок Вызова. В минус идет и перелет через часовые пояса – разница между Кемерово и Жешувом составляет целых 6 часов.

«Ресовия» провела 17 марта домашний матч чемпионата с командой «Лучничка» (Быдгощ) и выиграла в трех партиях. В матче с аутсайдером Плюслиги (соперник «Ресовии» занимает предпоследнее место в турнирной таблице) главный тренер хозяев Анджей Коваль готовил тот состав, который выйдет против белгородцев. Хотя соперник позволял поиграть заменами, дав игровую практику резерву перед новыми матчами национального чемпионата, наставник «Ресовии» решил, что в настоящее время команде не до экспериментов. Скажем, новоприобретенный блокирующий Чиненьизе, не имеющий права играть в Кубке ЕКВ, на площадке не появился. Зато явно разыгрывается Лукаш Перловски, другой игрок этого амплуа, ранее не часто появлявшийся на площадке и получивший место в составе только после травмы опытного Можджонека. Он успел отличиться во всех компонентах, в том числе и на подаче – он больше других игроков «Ресовии» вводил мяч в игру и отметился двумя эйсами. Пока не очень эффективен в атаке диагональный Якуб Ярош – он и в Белгороде забил гораздо меньше, чем того хотели тренеры, и в игре с «Лучничкой» едва перевалил через 40% реализации атак. Конечно, «Белогорью» хотелось бы, чтобы так осталось и 20 марта. А вот доигровщики Тибальт Россар и Александр Сливка сыграли очень хорошо, обеспечив «Ресовии» отличный прием и продемонстрировали высокую эффективность в атаке. Правда, французский легионер по-прежнему ищет свою подачу: Россар дважды подал навылет из 12 попыток, но при этом допустил 7 ошибок. Впрочем, у «Белогорья» в последнее время в этом компоненте дела тоже обстоят не очень хорошо.

Россар стал лучшим бомбардиром «Ресовии», набрав 15 очков. На мяч меньше заработал Сливка, Ярош выбил 13 очков.

Домашняя «сухая» и трехочковая победа позволяет «Белогорью» в ответной игре обеспечить себе выход в финал второго по значимости еврокубка после двух выигранных партий. Только добиться такого результата на этот раз будет очень сложно. «Ресовия», пользуясь сумасшедшей поддержкой своих болельщиков, которые, без сомнения, обеспечат аншлаг на этой игре, будет бороться за каждый мяч. Она не теряет надежды на успешный для себя итог противостояния и сделает все возможное, чтобы затащить матч в «золотой сет», а там уже на кураже выдать свой максимум. «Белогорью» же нужно с холодной головой показать свой класс, перетерпеть натиск хозяев и решить самую важную для себя на данный момент задачу.

Матч «Белогорья» и «Ресовии» начнется 20 марта в 20.00 по московскому времени (16.00 по местному). Трансляция матча для российских зрителей доступна на портале Laola1.tv .

В другом полуфинале за выход в финал турнира сражаются турецкий «Зираатбанк» и итальянская «Верона». В первом матче, который состоялся в Италии, неожиданную победу в четырех партиях одержал турецкий клуб. Проиграв первый сет, гости перехватили инициативу и за счет блока и великолепной игры доигровщика Олега Антонова выиграли 3 сета подряд. Теперь фаворитом пары считается «Зираатбанк», что он и постарается доказать в Анкаре 20 марта.

Финальные матчи Кубка ЕКВ-2018 состоятся 3 и 10 апреля.