Едем в Лилль во главе группы

Второй матч мужской сборной России по волейболу на этапе Лиги наций в Италии оказался непохож на первый.

Выполнение задачи, поставленной перед нашей командой на групповой этап коммерческого турнира, ожидаемым образом повлияло на дальнейшее развитие событий. Соревновательная значимость двух оставшихся поединков снизилась, но это не влияло на их игровую пользу. Накануне наш главный тренер сказал, что ресурсы стоит поберечь, хотя не предполагалось кардинальное изменение состава. В любом случае соперники по субботней встрече, накануне на пару обеспечившие себе место в «Финале шести», преследовали каждый свои цели в схватке под сводами арены «Пала Панини» в Модене. Страстных любителей волейбола наверняка привлекала яркая афиша – США против России. Такое действо не может быть неинтересным.

Завершив матч с Италией поздно вечером в пятницу, игроки нашей национальной дружины были вынуждены сегодня выходить на площадку в первом заходе. Да, подобное расписание оказывает некое влияние на подготовку, но волейболисты привыкли к тому, что по ходу Лиги наций на выездных этапах время начала поединков плавающее. Куда резоннее обратить внимание как раз на сочетание, избранное Сергеем Шляпниковым для противостояния цепким и неуступчивым американцам, которые накануне доставили массу неприятностей французам, сделавшим серьёзную ставку на эти соревнования. Не просто так подопечные Лорана Тилли бьются со всеми основным составом, желая непременно финишировать на вершине таблицы.

В свою очередь, звёздно-полосатые не могут рассчитывать в Модене на двух своих лидеров – доигровщика Тэйлора Сандера и диагонального Бенджамина Патча. Но и имеющиеся у них силы тоже способны устроить испытание любому оппоненту. В сборной России также произошли изменения перед заключительным туром группового раунда. Состоялось долгожданное возвращение Максима Михайлова и Артёма Вольвича, хотя с итальянцами они не сыграли. Зато полностью матч провёл Виктор Полетаев, набравший 10 очков, пусть его процент реализации атак и не самый лучший, тем не менее пользу команде он точно принёс. Что в целом касается нападения, то здесь ожидаемо добротным образом потрудились Дмитрий Мусэрский, вышедший на площадку несмотря на температуру и повреждение, а также Егор Клюка. Ещё стоит отметить блок (7 набранных очков) и подачу, где не только удалось взять 6 очков, но и исполнить этот элемент довольно чисто (9 ошибок за матч) – с каждой партией количество огрехов сокращалось, а в третьей и вовсе обошлось без срывов.

Зрители стали собираться на трибунах за час до начала нашей с американцами схватки. При этом, выйдя на улицу, где припекало яркое летнее солнышко и температура поднялась до +26 градусов, автор этих строк обнаружил, что на вход выстроилась очередь из желающих воочию понаблюдать за встречей, в которой не будут играть хозяева. То есть болельщики в волейбольной Модене действительно любят этот вид спорта, потому с удовольствием наслаждаются спектаклями с участием мастеров летающего мяча. И реклама статусных состязаний им не нужна – в городе, за исключением клубного магазина «Модены», нигде не довелось увидеть какой-либо наружной агитации.

В итоге с первых минут на площадке появились в чём-то даже неожиданные сочетания, хотя нас, разумеется, больше интересовала расстановка от Сергея Шляпникова. Россия: связующий Игорь Кобзарь, диагональный Виктор Полетаев, блокирующие Илья Власов и Игорь Филиппов, доигровщики Дмитрий Волков и Егор Клюка, либеро Алексей Кабешов. США: связующий Кавика Шоджи, диагональный Кайл Энсинг, блокирующие Джеффри Йендрик и Максвелл Холт, доигровщики Джейк Ланглуа и Торей Дефалько, либеро Дастин Уоттен. Из-за известных трудностей не принял участия в матче лидер нашей дружины Дмитрий Мусэрский. Тем не менее этот факт не должен был стать каким-то особенным в вопросе достижения цели, которая была обозначена как победа над сильным соперником, пусть наставник американцев Джон Спероу и решил испытать в деле многих резервистов.

Завладеть минимальной инициативой на старте помог Волков, который сначала забил в атаке (хотя судьи зафиксировали аут, но настойчивость Дмитрия привела к просмотру, подтвердившему, что касание пальца блокирующего было), а потом с помощью троса исполнил эйс – 2:4. Жаль, но сравнялся счёт быстро, когда Власов не попал в площадку, атакуя первым темпом, хотя до того Илья сумел уверенно забить. По первым минутам казалось, что работают блок и защита, цепляя массу мячей, но вскоре прорезалась и подача. Обидно, что у противника. Энсинг сначала затруднил приём, после чего нам пришлось просто перебрасывать мяч, а потом и уложил эйс от троса, добыв третье очко своей дружины подряд, – 7:6. Забей чуть ранее Клюка в доигровке (Егор угодил в сетку), то на табло загорелись бы цифры 4:7, а так – получили оплеуху. Вскоре состоялась замена. В позитивной ситуации Кобзарь решил сыграть пайп, но Клюка не ждал передачи в пятую зону, потому мяч упал на площадку. В бой вступил Дмитрий Ковалёв. Тут же Филиппов своим фирменным планером сумел застать врасплох американских принимающих – 9:10. Так дело и пошло – в равной борьбе ноздря в ноздрю.

Всё-таки приём нас подводил. Это оказывало влияние на ход событий тем, что никак не позволяло нам оторваться. Ко второму техническому перерыву лидерами пришли звёздно-полосатые, когда Холт накрыл блоком атаку Клюки, у которого в нападении ладилось не очень здорово – 16:15. Долгожданного двухочкового перевеса стоило подождать до тех пор, пока на блоке не блеснул Филиппов, грамотно подловив Энсинга, – 16:18 и тайм-аут от Джона Спероу. Волейболисты из-за океана цеплялись за каждый мяч и не желали отпускать вперёд своих оппонентов, потому минимальный гандикап не рос. Радовали с эстетической точки зрения атаки до пола на быстрых мячах с обеих сторон, вот только в самой концовке произошёл сбой, вызванный… качеством приёма. Из неудобного положения Клюка не попал ни по рукам, ни в площадку, но очко отдали россиянам, так как отличная наблюдательность помогла заметить касание противниками сетки, что подтвердил просмотр – 21:23.

Не без усилий и не с первой попытки два сетбола мы всё-таки заработали усилиями Полетаева, отыгравшегося от блока в аут. Джон Спероу созвал совещание, пытаясь сбить оппонентов с настроя, а Ковалёва с подачи. Но Дмитрий вынудил Дефалько смазать приём, и тут стоило доводить дело до успеха, но секундная расслабленность повлекла ляп в защите. Теперь уже внушение подопечным сделал Сергей Шляпников. Решающий розыгрыш не очень нам удался, так как Клюка не сумел добить до пола, но Егор шикарно сработал на блоке, без шансов для страхующих накрыв Дефалько, – 23:25. Безусловно, ошибки повлияли на итоговый результат – 8:6. Но больше волновал приём – всего 37%. Хотя у соперника он выдался таким же. Вот только в атаке мы недотянули до 50% в отличие от американцев. Зато лучше оказались на подаче и на блоке.

Кстати, что касается ввода мяча в игру, то тут важно отметить Филиппова, на старте второго игрового отрезка вынудившего кое-кого в составе США запомнить его в лицо. Вскоре Волков впечатал в пол переходящий мяч, а затем и Полетаев заставил принимающих хмуро капитулировать – 2:6. Тренерский перерыв Джона Спероу выглядел логичным продолжением действа. Сей гандикап мы сохранили и до обязательной паузы. Правда, после неё не удержали Холта, которого местная публика поддерживает особенно. Сначала Максвелл забил в атаке, а потом отличился на блоке – 7:9. Тут же Энсинг заработал очко с подачи и сократил отставание до минимума. Но дело не столько в факте эйса, сколько в некоторой неразберихе среди принимающих. Впрочем, нужно было двигаться дальше, не размениваясь на эпизоды.

Так и поступили наши лучшие подающие в этот субботний вечер. Сначала Филиппов уложил мяч своим чудо-планером в лицевую линию противника, сделав отрыв четырёхочковым, а потом и Полетаев застал врасплох принимающих. Виктор уложил эйс, затем пару раз выбил с приёма доигровщиков, а в довершение всего забил в двух атаках – 11:19. Для игроков в красных майках это уже был по сути приговор во втором сете. Видимо, решил не отставать от партнёров и капитан, который добился разрыва в девять шагов, и тоже с подачи – 12:21. В этот момент обратил внимание на трибуны, где удалось рассмотреть пять российских флагов. Помимо волейболистов и специалистов, пожаловавших на этот этап, в зале присутствовали и болельщики. Это приятно. Конечно, все понимали, что в сложившейся ситуации остаётся лишь дождаться, с каким счётом всё закончится. Заработав девять сетболов, россияне реализовали первый – 15:25. Настоящий разгром, которого наверняка большинство зрителей не ждало. Статистические показатели выдались соответствующими. Особенно это касается цифр на подаче – 1:8! Разумеется, приём вообще лучше не смотреть – всего 18%, хотя у нас он тоже не был хорошим – 31%. Зато работала атака – 67%, причём Клюка существенно улучшил показатель, как и Власов, но вот блок очков вообще не принёс.

Третья партия стартовала с неожиданных 0:3, что нас только порадовало. Звёздно-полосатые продолжили ошибаться, убеждая своего наставника, что они – резервисты – в каких-то ситуациях не способны собраться и дать бой. Как иначе объяснить такой провал и двузначную разницу в счёте? К техническому гости из США на шажок подтянулись, но было заметно, что действуют они на пределе. И не удивил очередной эйс Филиппова, хотя порой случались и обидные эпизоды. Например, один из розыгрышей продолжался 25,7 секунды, и его взяли американцы. Обидно, но таков спорт. Сдаваться оппоненты не собирались, бились и сражались. Более того, они воспользовались нашими погрешностями. После одной такой – заступа при атаке с задней линии в исполнении Полетаева – счёт сравнялся. Моментально противники вырвались в лидеры после укороченной подачи Ланглуа, из-за чего Сергей Шляпников был вынужден прервать встречу – 12:11. Заработав два балла гандикапа, звёздно-полосатый воспрянули духом и будто ожили, немного растормошив успокоившихся зрителей.

Уже ко второй регламентной паузе Клюка вывел нас в лидеры – 15:16. Сначала Егор забил мимо плотного блока, а потом аккуратно опустил в пол переходящий мяч. «Качели» продолжил раскачивать Дефалько, который сначала выбил с приёма Волкова, а потом сильно затруднил сей элемент, позволив партнёрам сработать на блоке, – 18:16. Приближалась сложная концовка, когда инициативой владеют соперники. Более того, вскоре они ещё раз вынудили наш приём чуть просесть и добились очередного брейкового мяча – 21:18 и перерыв от Сергея Шляпникова. Не очень хотелось по такой игре доводить дело до четвёртого сета. В одном из эпизодов, неудачно приземлившись, повреждение получил Ланглуа, покинув площадку. Шла напряжённая борьба, но нам нужно было отыскать ещё как минимум одно очко на своей подаче. И его нашёл капитан! Он выбил эйс и вынудил Джона Спероу останавливать встречу – 22:22.

Какое же огромное значение в этот вечер имели подача и приём, ставшие камнями преткновения и источниками благоденствия для двух команд высочайшего уровня. После плохого паса от Шоджи в антенну угодил Дефалько, это вывело нас вперёд, а наставника сборной США вынудило снова жать на кнопку. Редкий наш блок, теперь уже за авторством Ковалёва, один в один накрывшего Дефалько, позволил заработать два матчбола. Сначала не смог подать Волков, потратив одну попытку выиграть бой, а затем точку атакой из четвёртой зоны поставил Клюка – 23:25 в партии и 0:3 в матче. Возможно, не самая яркая и запоминающаяся, но важная и заслуженная победа сборной России, имевшая серьёзное стратегическое значение. Команда не опустится ниже второго места в турнирной таблице, а это теперь гарантирует нам первый номер «посева» в группе «Финала шести». Более того, в случае завтрашнего успеха в поединке с Францией мы финишируем на вершине табели о рангах, хотя по большому счёту это уже не так необходимо. Что касается итогов поединка с американцами, то, конечно, многое решила подача. Россияне выполнили 13 эйсов, из которых шесть на счету Игоря Филиппова, с которым невозможно было не побеседовать по окончании встречи о его хитром планере. Также на вопросы корреспондента «Красной звезды» ответил Егор Клюка.

Игорь ФИЛИППОВ, блокирующий сборной России:

– Очень хорошо, что сегодня выиграли. Честно говоря, было тяжело себя мотивировать, потому что присутствовало осознание того, что в целом задача выполнена – мы попали в шестёрку сильнейших. Но сегодня всё равно нужно было побеждать и показывать свой класс. Считаю, что мы это сделали, пусть оно и оказалось сложно.

– Какую задачу поставил тренер на этот матч?

– Выиграть, продемонстрировать свои способности и дальше вырабатывать психологию победителей.

– Ваша подача сегодня всех впечатлила. Что скажете?

– Сегодня у американцев играл почти полностью второй состав. Возможно, это тоже каким-то образом повлияло. Мы-то подачу и приём тренируем каждый день, чтобы стабилизировать и усилить эти важные элементы в своей игре.

– Но ваш планер стал сегодня откровением для соперника.

– Я стараюсь всегда подавать свою подачу. Сегодня получилось удачно, потому что я сделал столько эйсов. Это очень хорошо. Дай бог, и дальше буду выходить на площадку и помогать команде, в том числе выполнять эйсы в нужный момент.

– Россия и Франция разыграют первое место. Есть ли уже какие-то мысли по этому поводу?

– Никаких особенных мыслей на этот счёт нет. Мы выйдем на площадку, чтобы сделать своё дело. Естественно, будем играть на победу. А там – как сложится.

Егор КЛЮКА, доигровщик сборной России:

– Не всё сегодня в игре складывалось так, как хотелось бы. Физическое состояние оставляет желать лучшего. Но тем не менее мы добыли победу. Перед матчем нам говорили, что нужно выиграть, потому что от этого зависело наше место в турнирной таблице, которое влияет на распределение по группам в «Финале шести». Такой была задача на сегодняшний поединок.

– Как отреагировали, когда увидели стартовый состав США?

– Главной проблемой стало то, что у нас было очень мало информации об этих игроках. Например, по диагональному у нас были всего четыре его атаки за всё время. По остальным картина не лучше. Непонятно, почему они решили так сыграть, но им виднее.

– По ходу матча вносились коррективы из-за этого?

– Конечно! Так как мы располагали очень малым количеством информации, то пришлось многое понимать уже по ходу матча. Но были некоторые проблемы с исполнением этих установок, потому что физически не всё получается осуществлять.

– Получается, ваша результативность в атаке связана с этим фактором? Или есть иные причины того, что при не лучших цифрах в первой партии впоследствии они явно улучшились?

– Из-за своего состояния в первой партии чувствовал себя не очень комфортно. Дело даже не в процентах, на которые все смотрят. Я совершал контратакующие действия, отыгрывался от блока, а не бил в аут. Естественно, процент всегда падает, когда ты не забиваешь мяч. Да, я не забивал, но я и не проигрывал вчистую. По ходу матча стал ощущать себя комфортнее, потому что мышцы разогрелись.

– Вторая партия явно отличалась от двух других. С чем связываете волнообразное развитие событий?

– Причина очевидна – подача. Когда человек не принимает за партию восемь раз, то и получаются такие отрывы. Да, мы играли раскрепощённым образом во второй партии, но в третьей всё было иначе. Важно, что выиграли, а остальное – детали. Радует, что мы дотерпели, исходя из того состояния, которое сейчас есть.

– Может, тяжелее пришлось в том числе из-за отсутствия Дмитрия Мусэрского, который многое делает в атаке?

– Дима Мусэрский очень сильно помогает разгрузить края. Но в то же время все пребывают не в лучшем состоянии. Он большой мастер. Понятно, когда он на площадке, то на него реагирует большое число игроков. Если бы мы были на очень приличной «физике», сами бы справлялись. Но сейчас трудно всё исполнять безукоризненно. Приходится искать баланс между «хорошо» и «плохо» в игре. Поэтому не всё забивается, как многие ожидают. Со стороны картина не всегда выглядит полной.