Оранжевое настроение Волкова. Доигровщик зажег в матче с Голландией

Но главный поединок – в субботу.

У россиян на втором групповом этапе нет права на ошибку. Играть в такой ситуации всегда непросто – волнение и ответственность утяжеляют кроссовки. Перед матчем с Голландией россиянам важнее всего было не перегореть, не «съесть» самих себя психологически. И, конечно, очень нужно было хорошо начать, чтобы вернуть себе уверенность и хорошее настроение, заиграть раскованно.

Именно поэтому перформанс Дмитрия Волкова в стартовом сете – едва ли не ключевой момент всего матча. 23-летний доигровщик сразу припугнул соперников подачами, затем пару раз эффектно исполнил пайп (12:8), а также одиночным блоком закрыл лидера атак голландцев Нимира Абдель-Азиза – 16:12. Каждое результативное действие Дмитрий сопровождал ураганом эмоций, заряжая партнеров положительной энергетикой. Вскоре Волков вернулся на подачу и вновь затерроризировал голландских принимающих. Сложность для соперника в том, что разбег у Дмитрия практически всегда одинаковый, но при этом он может подать как силовую подачу, так и хитро укоротить. Тийс тер Хорст , Дирк Спариданс , Джерон Раувердинк – каждый из них побывал в роли пострадавшего от подач Волкова, а счет 17:14 превратился в 22:14. Всего за стартовый сет Волков наколотил 8 очков (4/5 в атаке, 3 эйса, 1 блок), причем было еще несколько переходящих мячей после его подач. Волков вдохнул в команду жизнь.

Во втором сете россияне разбили Голландию 25:16. Неужели эта команда обыгрывала Францию и Бразилию? Да, ведь они позволили «оранжевым» играть быстро, а россияне своими подачами соперника такой возможности лишили. Абдель-Азиз почти всегда был на организованном блоке и в итоге забил лишь 7 из 20 мячей. Доигровщики не особо ему помогли.

А вот российские «четверочники» были хороши в атаке. Волков реализовал 69% ударов (9/13), а Егор Клюка – 75% (9/12). По эффективности Клюка вообще один из лучших на турнире. С высоты своей атаки он успевает найти самые уязвимые места в защите соперника.

Важно, что после неубедительных матчей с США и Сербией пришел в себя Максим Михайлов . Когда в начале третьего сета Абдель-Азиз продемонстрировал свою убийственную подачу и голландцы повели 5:2, российский диагональный ответил ему двумя эйсами (5:4). А когда в концовке команда Гидо Вермелена стала покушаться на сет (21:22), Михайлов реализовал атаку и подал на вылет – 24:21.

Сергей Гранкин отлично отпасовал, Алексей Вербов и доигровщики надежно принимали, Ильяс Куркаев и Артём Вольвич хорошо поработали на блоке. Никто не выпадал из игры, а во втором сете даже сработала двойная замена. Благодаря этому Россия добилась важнейшей победы над командой-сенсацией турнира.

Но это лишь первый из трех шагов. При всем уважении к Туомасу Саммелвуо и его Финляндии, главный матч россиян ждёт в субботу вечером. Чтобы выйти в «Финал шести», нужно обыгрывать хозяина чемпионата мира Италию. Матч с Голландией обнадежил.

Чемпионат мира. Группа E. 1-й тур

Голландия – Россия – 0:3 (17:25, 16:25, 21:25)
21 сентября. Милан. «Медиоланум Форум».
Голландия: Тер Хорст (13), Абдель-Азиз (9), Ван Хаарлем (3), Ван Гардерен (2), Смит (2), Паркинсон (1) – старт , Спариданс (либеро), Дронкерс (либеро), Раувердинк (1), Тер Маат (4), Кееминк (), Дифенбах (4), Йорна (0), Колевийн (0).
Россия: Гранкин (1), Волков (15), Мусэрский (1), Михайлов (13), Клюка (11), Куркаев (10) – старт , Вербов (либеро), Вольвич (3), Бутько (0), Полетаев (3).
Очки – 54:75, подача – 3:9, атака – 32:41, блок – 4:8, ошибки – 17:15.