Динамо — Зенит СПб — 1:3 (25:19, 20:25, 17:25, 24:26)

Чуть менее четырех месяцев прошло с того момента, как на площадке дворца спорта «Динамо» отгремели фанфары после баталий за титул чемпиона России 2017 года, и вот большой волейбол вернулся в Москву. Соперником московского «Динамо» в первом матче чемпионата стала команда «Зенит» из Санкт-Петербурга – новое имя на волейбольном небосклоне России.

Стартовый отрезок матча проходит с заметным преимуществом бело-голубых – динамовцы блестяще действуют на блоке, и при счете 6:2 Александр Климкин вынужден вмешаться в игру. В атаке у москвичей особенно преуспел молодой диагональный Дмитрий Яковлев, и именно после его атаки из второй зоны преимущество бело-голубых достигло пяти очков. Гости из Санкт-Петербурга смогли несколько перехватить инициативу, Камехо дважды точен в атаке. Впрочем, в глобальном плане игровая инициатива осталась на стороне «Динамо», и выход на подачу Антипкина обеспечил подопечным Юрия Маричева комфортный перевес в счете 23:16. Точку в первой партии поставил Коой, успешно направив мяч мимо двойного блока – 25:19.

Во втором сете уже питерские волейболисты смогли создать себе отрыв в два очка к первому техническому перерыву в первую очередь благодаря качественной игре на блоке. В этом компоненте отличились Ащев и Волков. При счете 9:11 на площадке появились Круглов и Стрильчук, и такой ход наставника хозяев возымел определенный эффект, динамовцы сравняли счет 12:12. Впрочем, гости буквально сразу вышли вперед на два очка после ошибки Маркина в атаке. На подаче Панкова преимущество гостей увеличилось до четырех очков – 13:17, а Юрий Маричев вновь был вынужден взять перерыв. В концовке партии москвичам удалось сократить отставание до двух очков, однако две ошибки Остапенко в атаке оказали ключевое влияние на итоговый исход сета – 20:25 после атаки Нильссона, счет в матче равный 1:1.

Стартовый отрезок третьего сета стал зеркальным отражением первой партии – подачи Сивожелеза и Нильссона становятся для принимающих бело-голубых сложной задачей, и при счете 2:6 Юрий Николаевич Маричев берет перерыв с целью скорректировать игру своих подопечных. На первый технический перерыв команды уходят при счете 3:8 после результативного блока в исполнении Волкова. Выход на площадку Калинина вместо Кооя был призван усилить прием, а появление Антипкина, который начал эту партию на скамейке, было продиктовано катастрофической игрой «Динамо» в центре сетки. Впрочем, обе замены не привели к перелому в ходе партии, и гости планомерно набирали свои очки – отличился Камехо с подачи, а Сивожелез мастерски исполнил скидку за блок. Как результат – 17:25 после эйса Нильссона.

Четвертый сет проходит в равной борьбе, поскольку ни одна из команд не смогла сделать серьезный очковый задел. Хозяева площадки действуют чуть лучше, порой забивая самые немыслимые и сложные мячи. С другой стороны сетки и противостоял коллектив, который сделал акцент на силовую подачу. В середине сета бело-голубые лидируют 14:12, однако выход на подачу Сивожелеза вновь переворачивает ситуацию на площадке – эйс и блок «Зенита» позволяет уйти на второй технический перерыв лидерами 14:16. В решающие моменты партии команды показали, что способны менять ситуацию на площадке в свою пользу. Сначала этим отметились динамовцы, ликвидировав отставание и выйдя вперед на одно очко, а следом уже «Зенит» выходит вперед благодаря одиночному блоку Сивожелеза на Круглове. Ключевой стала ошибка Круглова в атаке – 24:26 в партии и 1:3 в матче побеждает санкт-петербургский «Зенит».

Динамо (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург) — 1:3 (25:19, 20:25, 17:25, 24:26)

Алексей Остапенко, блокирующий ВК «Динамо» (Москва):

- Как вы оцените результат сегодняшней игры?
-Удовлетворительно. Хотели, конечно же, другой результат. Настраивались на победу. Нужно было бороться и разыгрывать партии. Немного не получилось. Сделали ряд ошибок.

- Как вам игра соперника?
— Достаточно хорошая и опытная команда, сильные игроки, многие члены сборной, олимпийские чемпионы. Нам было по силам побороться с ними и нужно было выигрывать.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
-Первая партия для нас была позитивна. После первой партии перестали хорошо подавать, дали возможность сопернику разыграться, и потом было тяжело их остановить. Вторая и третья партия была под преимуществом Зенита. В четвертой – у нас были все шансы «взять» партию, но, к сожалению, в нужный момент не удалось взять брейковое очко и выдержать подачу. Возможно, сказалось волнение. Состав новый. Команде нужна сыгранность. Пробовали сегодня Яковлева. Это молодой игрок и очень перспективный. Будем его выпускать и давать играть в дальнейшем.

Павел Панков, связующий ВК «Зенит» (Санкт-Петербург),
— Мы хорошо и серьезно готовились. Динамо сильный соперник всегда. Поэтому настроились и победили.

Павел Круглов, игрок «Динамо» (Москва):
— Результат не очень порадовал. Рассчитывали на большее, особенно после первой партии. Вроде всё было хорошо, играли и выиграли с большим преимуществом. Ничего не предвещало. Провал получился во второй и третьей партии. Перестали играть, стали хуже подавать, а соперник усилил свою подачу. Мы стали хуже принимать, мало что получалось в атаке. А в четвертой партии отпустили концовку. Результат остался за гостями. Все расстроены.

- Куда пропали эмоции?
— Первая партия прошла хорошо, а потом эмоции исчезли, перестали играть. Непонятно почему. Надо разобраться, почему так получилось. Нужно было наоборот нажимать и стараться победить. А мы расслабили игру и в итоге отдали матч сопернику.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» Спб.

- Как оцениваете игру ваших подопечных сегодня?
— Конечно положительно. Первая партия немного не удалась, очень хорошо полетела подача у соперника. Мы не справились с этим. Во второй партии перенастроились, и это привело к победе.

- Все ли установки выполнила команда?
— Да, все установки выполнили. Но установки по ходу игры менялись. То, что мы разбирали, получилось немного не в ту сторону. Пришлось корректировать все во время матча.
Команда сыграла на очень приличном уровне. Были небольшие недоработки у связующего на тренировках, но сегодня он провёл хорошую игру.

ВФВ

Накануне «львы» встречались с новосибирским «Локомотивом». Белгородцы проявили волевой характер и переломили ход матча, проиграв до этого две первых партии хозяевам.
День работника культуры - ЦБС Ракитянского района Сегодня состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию Дня работника культуры.