Андрей Даниленков: Извиняюсь перед болельщиками

Фото Юрия Бограда

Хоккеисты «Белгорода» дома крупно уступили прямому конкуренту за попадание в восьмёрку лучших – 1:5.

3 февраля на «Оранжевом льду» белгородские хоккеисты неудачно открыли одни из самых важных матчей концовки регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги Б.

Соседей по таблице хоккейный клуб «Брянск» (9-е место) и молодёжную хоккейную команду «Белгород» (10-е место) до матча разделяло 7 очков. Матчей они сыграли одинаково – по 34. Идущие на 8-й строчке «Тверичи» провели на две игры больше и находились от белгородцев в 11 очках. Свои матчи они проводят против шестой «СКА-Карелии». При удачном исходе домашняя серия с брянцами должна была вплотную приблизить «Белгород» к зоне плей-офф.

В первом периоде команды не решались лезть в атаку и борьба шла больше позиционная: броски с дальней дистанции в основном были неточными или шайба летела прямо во вратарей. Лишней грубости хоккеисты не допускали – четыре штрафных минуты у хозяев и две у гостей. Ход такой игры прервал гол Юрия Елизарова за 2 минуты до сигнала на перерыв. Руслан Корнишин пасовал на пятачок, там шайба от кого-то срикошетила и досталась нападающему «Белгорода», который и распечатал ворота Никиты Маслова – 1:0.

На 4-й минуте второй части встречи шайба, казалось, влетела в ворота Дмитрия Безрукова . Судья поехал смотреть видеоповтор, после которого гол «Брянска» не засчитал. Других два он засчитал без колебаний. Произошло это во время четырёхминутного удаления главного снайпера «Белгорода» Дмитрия Кормилова . Провал в центре, быстрые контратаки брянцев и два результативных броска не разделила и минута – сравнял счёт Антон Захаров , а вывел гостей вперёд Дмитрий Тесленко .

Хозяева же своё численное преимущество в голы воплотить не смогли. В игре пять на три белгородцы осадили ворота «Брянска», много бросали и пасовались, а гола всё не было. Раз шайба на ребре медленно прокатилась рядом с пустым углом ворот, вызвав лишь вздох разочарования на трибуне, которая на этот матч почти заполнилась. Счёт 1:2 перед последним отрезком игры.

Третий период принёс зрителям ещё большее разочарование. Хозяева пропустили трижды. Одну шайбу в «девятку» забросил Алексей Пырин , другую сходу после отскока от вратаря Александр Рысин . А завершил разгром «Белгорода» Иван Громов – он убежал от защитников с центра и уверенно бросил мимо сменившего Безрукова Максима Штыкова – 1:5. В концовке игры белгородец Андрей Волков попал в штангу, но этот атакующий порыв уже ничего не решал.

• После игры главный тренер МХК «Белгород» Андрей Даниленков прокомментировал «БелПрессе» первый матч против «Брянска».

– Извиняюсь перед болельщиками за такую игру. У команды не было желания бороться. До конца игры так и не проснулись. Самоотдача практически нулевая. Ребята, наверное, доигрывают сезон. 4 февраля посмотрим ещё, а сегодня даже выделить некого. Катали вату.

– Четырёхминутное удаление сильно сказалось на исходе поединка?

– Конечно, две шайбы сразу пропустили. Отсюда всё и пошло. Говорим им о дисциплине игровой, но ребята нас не слышат.

– Сложилось впечатление, что сегодня противник применил вашу тактику и играл вторым номером.

– Они так и играют. Всё по заданию. У них желание в восьмёрку попасть, они за неё борются, в отличие от нас. А мы не хотим бороться.