Белгород

Два белгородских боксёра стали чемпионами России

Дмитрий Полянский (слева). Фото Юрия Бограда

Чемпионат проходил с 21 по 29 ноября с участием 273 боксёров из 56 регионов, в том числе из Крыма и Севастополя. На ринг в Оренбурге выходили члены сборной страны, победители чемпионатов России, Европы и мира, а также семь участников Олимпиады-2016 в Рио. Белгородскую область представляли пять боксёров.

Дмитрий Полянский в весовой категории до 64 кг провёл на чемпионате пять боёв и во всех победил единогласным решением судей. Поочерёдно Дмитрий одолел соперников из Москвы, Хабаровского края, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа. В финале он встретился с двукратным чемпионом России, чемпионом Европы Арменом Закаряном из Новосибирска.

Закарян – действующий чемпион страны. У него была лицензия на Олимпиаду в Рио, но участником он не стал, потому что тренеры сборной и руководство федерации выбрали Виталия Дунайцева .

«В принципе Армен всегда работает вторым номером, на отходах. Поэтому моя установка на бой была такой: только прессинговать и атаковать. И Дмитрий так и делал. Хотя первый раунд он, я считаю, проиграл, но второй и третий выиграл и вообще показал себя хорошо в этом бою. Важно, что Дима только недавно перешёл в категорию до 64 кг, до этого выступал в весе до 60 кг. Было тяжело держать вес, не было свежести в физическом плане. Сейчас она появилась», – прокомментировал «БелПрессе» тренер Полянского Михаил Магомедов .

Для старооскольского боксёра эта победа стала третьей подряд на чемпионатах России. В его послужном списке ещё две победы на аналогичных турнирах в 2010 и 2012 годах.

Сергей Собылинский (до 69 кг) выиграл единогласно у боксёров из Магадана и Севастополя. В третьем бою Сергей победил ростовчанина со счётом 2:1. На полуфинальный поединок боксёр из Санкт-Петербурга не вышел из‑за травмы руки, поэтому Сергей автоматически оказался в финале. Но и здесь боя не состоялось: участник Олимпийских игр – 2016 Андрей Замковой не смог боксировать из‑за конъюнктивита. Таким образом, белгородец стал победителем чемпионата России. Тренер боксёра – Юрий Балычев .

Эти боксёры получили право выступить в составе сборной страны на чемпионатах Европы (в июле) и мира (в октябре). Но окончательный состав определят позже. Например, в весе до 64 кг, кроме Дмитрия Полянского, выступает бронзовый призёр Олимпиады в Рио, староосколец Виталий Дунайцев.