Беркуты Урала — Белогорье-2 — 2:3 (22:25, 25:18, 25:20, 18:25, 10:15)

Обзор матчей третьего игрового дня третьего тура Молодежной лиги, который проходит в Казани.

«Беркуты Урала» — «Белогорье-2» — 2:3 (22:25, 25:18, 25:20, 18:25, 10:15)

Верные своему девизу не признавать авторитетов, «Беркуты Урала» уже с начала поединка постарались навязать свой волейбол фавориту и уступили первую партию в упорной борьбе – 22:25. Во второй они практически исключили из своего арсенала собственные ошибки и добились уверенной победы с перевесом восемь мячей, выиграв, таким образом, у одного из лидеров чемпионата, уже третий сет за два матча. На позитиве начали подопечные Игоря Пасечника и третью партию, поведя 5:2. Ценой немалых усилий белгородцы счет сравняли, но к середине сета уфимцы вновь оторвались на три очка – 12:9, 16:13. У «львов» не получалось быстрое нападение, а к позиционному розыгрышу «беркуты» успешно приноровились. Удерживая соперника на комфортном расстоянии, башкирские волейболисты довели дело до концовки, в которой, отвечая ударом на удар, грамотно взяли «свои» очки. Сиденко, Тетюхин и Бушев наладили мощное нападение в начале четвертого сета, а блок начал чехлить уфимские атаки. После подачи навылет Кривогузова (8:3) подопечные Андрея Петрова недвусмысленно дали понять, что опять готовы к тай-брейку. К середине сета такое развитие событий уже, казалось, не вызывало сомнений (12:5), но боевитые «беркуты» и не думали капитулировать, сократив отставание до четырех мячей (9:13). На большее их, однако, не хватило, и соперники, как и 2 дня назад, побаловали болельщиком укороченным сетом. В нем никто из противоборствующих сторон долгое время не отрывался больше, чем на одно очко, но к смене сторон «львы» сделали небольшой задел для итоговой победы – 8:6. «Беркуты» сражались до «последнего вздоха». но. как и во встрече первого игрового дня казанского тура вынуждены были уступить, разжившись, тем не менее, ценным очком.

Игорь Пасечник, главный тренер «Беркутов Урала»:
— Объективная разница в мастерстве между нами большая. В простейших, «школьных», ситуациях, которые много раз обсуждаются, то, что, например, что при тройном блоке нельзя в середину через центрального бить, мы уступаем. Возьмите Павла Тетюхина – чем сложнее ситуация, тем он меньше проигрывает, а чаще и выигрывает. Мы же сложную ситуацию еще больше усугубляем. Это – просто нехватка даже не мастерства, набивки, дрессировки, а игрового опыта. С той стороны ребята круглый год за сборную играют. Есть поговорка – чтобы прыгать надо прыгать, чтобы играть надо играть. Нужна игровая практика – ты хоть в сборной мира на банке сиди – играть никогда не научишься. Волейбол – ситуационный вид спорта. Нужно набрать большое количество разных ситуаций, пройти через ошибки, проанализировать их и уже в следующий раз сыграть по другому чтобы выиграть. В школе мы не проигрываем, но волейбол – это не школа, мы проигрываем не в правилах, а в исключениях. Плюс, ребята боятся выиграть, когда играют с лидером. Дело во времени и их желании. Мы в этом году пошли по поводу полного омоложения, взяли 6 человек местных из ДЮСШ. Но, надеемся, что не за счет «суперданных», а за счет характера все получится. Терпение и труд, как говорится, все перетрут.

«Нова-2» (Новокуйбышевск) – «Зенит-УОР» (Казань) – 3:0(25:13, 27:25, 25:21)

Владимир Пономарев видоизменил состав на этот матч, но редко появлявшиеся в предыдущих матчах Злобин и Подкопаев игру его команды не усилили. Залогом успеха новокуйбышевцев в стартовом сете стал отличный блок, гасивший все атакующие подачи не проснувшихся к началу матча казанцев. Счет в пользу гостей рос как на дрожжах – 8:5, 14:6, 16:7, 20:11. Балашов и Каюмов мощными пайпами «добили» хозяев и установили самый разгромный счет в партии третьего тура.

С начала второго сета «зенитчики» стали старательнее подавать (особенно Бабич), удачно стал раздавать пасы у сетки Толок, заменивший Аношко и хозяева стали отрываться в счете, доведя свое преимущество до пяти мячей – 9:4. К середине партии волейболисты «Новы» перестали допускать невынужденные ошибки, усилили нападение и сравняли счет – 15:15. Подопечные Пономарева вновь оторвались от соперника, но взявший на себя ношу лидера Балашов своими действиями завел партнеров и на площадке вновь установилось равенство. Самый спорный момент поединка произошел при счете 22:20 в пользу «Зенита-УОР». Каюмов играл в мяч на половине соперника, но судьи отдали очко «Нове» и вместо счета 23:20, который мог гарантировать хозяевам победу в сете, разрыв сократился до одного мяча и ошибка Володина при розыгрыше последнего мяча принесла трудную победу в партии игрокам из самарской области.

Героем третьей партии стал самый опытный волейболист тура Гресс, который безошибочно подавал и точно атаковал. До счета 18:18 «Зенит-УОР» был в игре и не отпускал соперника за счет характера, подстраховки и цепкости, но в концовке сказалась сила нападения гостей и их более классный блок. Эта игра стала первой в казанском туре, которая завершилась в трех сетах.