«Белогорье» — «Зенит-Казань»: рождественская история с белгородским окончанием

В главном спортивном российском событии первой недели 2018 года белгородская команда победила гостей из Казани впервые после 12 подряд поражений.

Рождественские серии

Предыдущую победу над казанским «Зенитом» «Белогорье» одержало в уже далёком апреле 2015 года в первом матче финала мужской Суперлиги. Тогда белгородцы выиграли дома всухую, но финал в итоге проиграли. С тех пор команды в разных турнирах встретились 12 раз, и все они остались за казанцами, которые лишь по большим праздникам позволяли «львам» взять хотя бы партию.

В первом круге Суперлиги «Белогорье» привезло из Казани очередную баранку. И это поражение от уже «вечного», казалось, фаворита чемпионата стало для белгородцев пока единственным: после они одержали в чемпионате 12 побед подряд. Символично, что именно в Рождество одна из этих серий должна была неминуемо завершиться.

Слагаемые успеха: болельщики

Белгородцы забили «Космос» до отказа. Дети «трещали» и танцевали в проходах, получая за активность фирменные пряники-медали, взрослые «заряжали» и запускали волну на трибунах, не исключая и почётных гостей в вип-ложе.

Болели не «из-под палки», как порой бывало, искренне и активно. Многие выходили к бортам, чтоб посмотреть поближе – сотрудникам центра досуга приходилось возвращать людей на свои места. Не мешали там только дети. Одна девочка лет пяти выдавала в музыкальных паузах особенные па, а перед пятым сетом подошла к корреспонденту «Бел.Ру» познакомиться.

– Меня зовут Лера (а, может, и Вера – трудно было расслышать в шуме), а тебя? Я хочу спеть для тебя песню!

Петь в этот вечер хотелось всем. Особенно в третьей партии, когда «львы» «проглатывали» соперников одного за другим, не жуя, и на тай-брейке – после каждой забитой Дмитрием Мусэрским сваи в землю на чужой половине.

Привычное грустное начало

Начали хозяева активно и удачно – ушли в отрыв на четыре очка. Но очень быстро преимущество разбазарили – 9:9 после первого технического перерыва. Ко второму казанцы уже вели «+3» и партию заслуженно выиграли. Когда игроки «Белогорья» всей командой бросились к судье на вышке оспаривать его решение по последнему розыгрышу, подумалось, что причину будущего поражения будем искать не в себе, а в работе главного арбитра – 21:25.

Второй сет команды начали ровно, но после второй паузы на уборку площадки и танец группы поддержки Максим Михайлов – как всегда самый надёжный в Казани – выполнил эйс, и счёт стал 11:8. Хорошо, что этот отрезок можно теперь забыть, как не страшный, но очень грустный сон.

Слагаемые успеха: Алексей Обмочаев

Либеро «Белогорья» стал самой яркой фигурой волейбольного праздника. Нужно было видеть эмоции волейболиста, которого Александр Богомолов заменил в первой партии после пары неудачных приёмов. Алексей даже не сдержался и вступил со своим тренером в небольшую перепалку.

Но после это «бурление» перешло в правильное русло: главный оборонец «Белогорья» не только в буквальном смысле на коленях вычистил пол под собой от «вражеских» мячей, но и зарядил эмоциями партнёров по команде, и картинок телевизионщикам и фотографам подарил столько, что можно снимать волейбольный блокбастер в продолжение к баскетбольному «Движению вверх», который «Белогорье» посмотрело в полном составе накануне принципиального матча.

Чудо по расписанию от Максима Жигалова

Сколько уже раз в этом сезоне Максима Жигалова выпускали на подачу в важные моменты матчей. Нередко он не подводил, помогал выбивающим ударом, а то и эйсом, но уже следующий мяч посылал в сетку или в аут. Тем радостнее было наблюдать за его игрой в самом трудном матче: три эйса (лучший показатель в обеих командах), ни единой ошибки и, как следствие, один из ключевых вкладов в будущую победу.

После матча тренер белгородцев рассказал журналистам, что такая игра Жигалова – не рождественское чудо.

- Это его работа, которую он должен делать. Должен так выходить и делать от игры к игре,— Александр Богомолов, cтарший тренер ВК «Белогорье».

Слагаемые успеха: команда

Спортсмены получали кайф от своей игры. Это было видно по лицам, по эмоциям, по общению после удачных розыгрышей, по поддержке после ошибок. Мусэрский начал игру скромно, даже сел передохнуть и подумать на скамейку запасных, но в итоге набрал 17 очков, стал самым полезным (74% точности) и доминировал на первом темпе – заблокировать его соперники не смогли ни разу.

Ян Ерещенко набрал 16 баллов, не боялся брать на себя ответственность в решающие моменты. Вместе с Мусэрским и Гранкиным соорудил, на наш взгляд, самый красивый розыгрыш в матче, когда наш связующий перевёл мяч под атаку первым темпом на Мусэрского, а тот отпрыгнул в сторону и из-за его спины Ерещенко вколотил мяч в площадку уже практически без обманутого блока.

- Сегодня сыграла вся команда, все 14 человек. Удачно выходили не замену, вовремя подавали как следует, вовремя блок ставили. Вот, в принципе, и всё,— А лександр Богомолов.

Пять сетов для Борислава Струлёва

Когда увидел на трибуне сидящего рядом с губернатором Евгением Савченко музыканта Борислава Струлёва, сразу подумал: там, где Струлёв, скучно не бывает. Может быть, захотели подарить шоу вдохновителю международного музыкального фестиваля в Белгородской филармонии и наши волейболисты, сбавившие темп в четвёртой партии.

Но, как и в музыкальных фантасмагориях Борислава Струлёва, закончилось всё овациями белгородским волейбольным виртуозам. На тай-брейке «львы» ушли в отрыв с первых же розыгрышей. Мусэрский исполнял соло у сетки, Жигалов подыгрывал издалека, но в такт, Сергей Тетюхин до конца выдержал свою внешне скромную, но важную басовую линию. Победный аккорд исполнил Константин Бакун.

- Проиграли, потому что это было по заслугам. Белгород сегодня был лучше. Проигрывает тот, кто играет хуже. Танец хорош концовкой. Мы недоработали в глупостях. Новый год у нас ещё продолжается,— Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань» .