Белгородский волейбольный клуб "Белогорье" выиграл третий подряд домашний матч на старте нового сезона в российской суперлиге, победив в четырёх партиях дебютанта соревеований - "Зенит" из города Санкт-Петербург.

Как подчеркнула в своём послематчевом сообщении пресс-служба белгородского клуба, "Этот успех был очень важен для белгородцев, ведь сегодня в «Космосе» сражались лидеры чемпионата страны".

В пресс-службе отметили, что "Встреча «Белогорья» и «Зенита» была первой для этих команд в российской суперлиге. Исторический во всех отношениях матч. И каждому из соперников хотелось продлить свою победную серию в чемпионате, а заодно и притормозить конкурента.

«Белогорью» было важно справиться с подачей гостей, плотно загрузить в приеме Камехо и, по возможности, свести к минимуму его эффективность в атаке. С другими проблемами. Которые могли грозить хозяевам со стороны «Зенита», справиться было бы проще. Правда, никто не ждал, что главной проблемой «Белогорья» окажется не столько соперник, сколько катастрофическое количество ошибок на подаче".

В пресс-службе рассказывают, что в первом сете "Хозяева предложили зенитовцам выбивающую подачу, надежный блок, в котором пропал шведский диагональный Нильссон, отличную защиту, эффективное нападение и кураж. К такому повороту гости не были готовы, выход Жигалова на подачу и его эйс приблизили хозяев к победе в партии – 23:20, а блок Бакуна на Камехо закончил сет – 25:21.

Второй сет от начала и до конца прошел под диктовку хозяев. Попытки Александра Климкина что-то изменить с помощью замен не помогли – 25:20.

Ни один из диагональных «Зенита» не набрал ни одного очка, и тренеры гостей были вынуждены отрядить на эту позицию блокирующего Александра Волкова. Тот сразу же попал под пресс Ерещенко, и эта замена тоже не выглядела способной как-то улучшить дела в атаке. Но начала лететь подача, разыгрался Сивожелез, а у «Белогорья» напрочь пропала подача".

Как пояснили "Медиатрону" в белгородском Клубе спортивных болельшиков, белгородцы не смогли подать подряд 7 подач, соркращая перед каждой из этих неудач отставание от гостей до одного очка, но вновь отпуская их вперёд. По оценке КСБ, в третьей партии, проигранной "Белогорьем" со счётом 22:25, половину набранных очков "Зениту" принесли поданные белгородцамми в сетку или в аут подачи.

Как отмечается в собщении пресс-службы, "Игра «Белогорья» наладилась к следующей партии. «Львы» постарались минимизировать собственные ошибки, и на подаче Ерещенко постепенно ушли вперед на 4 очка. Гости временами приближались на пару очков, но хозяева тут же восстанавливали отрыв. При счете 21:19 блок «Белогорья», агрессивная подача и отличная игра Ерещенко и Бакуна сказали свое веское слово в концовке партии – 25:19 и 3:1 в матче. Третья победа «Белогорья» и первое поражение «Зенита» в чемпионате России".

По мнению собеседника "Медиатрона" из белгородского Клуба спортивных болельшиков выдающийся матч провёл 22 сентября Константин Бакун, набравший в игре 23 очка, отлично сыграл Ян Ерещенко, который заработал 15 очков и сделал несколько потрячающих блоков в мачте.

В КСБ отметили, что «Зенит» играл практически без диаголнальных, а самая большая нагрузка выпала на Ореоля Камехо, который хоть и набрал 16 очков, но к последней партии очень сильно устал.

Как отметил по окончании игры Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит – Санкт-Петербург»:
"Наша команда сейчас играет без второй зоны, и это очень сложно. Две игры мы «выехали» на четвертой зоне, но здесь же тоже все просчитывают, сколько нападают, с каких зон. Конечно, нас просчитали, поэтому сегодня нам было сложно".

"При этом мы делали еще и свои глупые ошибки именно в концовках. Две-три ошибки в концовке сета, которые решали исход. Вторая, четвертая партии… Не говорю, что мы бы их выиграли, но может быть приблизились бы – был бы равный счет, а там уже кому повезет", - подчеркнул главный тренер петербургской команды.

Дебютировавший в этом матче в ВК "Белогорье" новый старший тренер белгородской команды Георге Крецу, по окончании игры поздравил клуб с победой и поблагодарил "своих коллег за то, что старались помочь мне влиться в эту прекрасную семью. Для меня большая честь работать с этими парнями в этом зале".

"Команда борется за каждый мяч, и это именно то, о чем я их просил. Огорчает пока большое количество ошибок на подаче. Я думаю, здесь дело в психологии, потому что на тренировках у ребят все получается", - подчеркнул господин Крецу.

ВК "Белогорье" уверенно выиграл у питерского "Зенита", установив рекорд сезона по числу неудачных подач - Mediatron.Ru
15:10 23.09.2017 Mediatron.Ru - Белгород
В матче третьего тура белгородский клуб одержал победу со счётом 3:1. Открыл счёт встречи Сергей Тетюхин, отправивший мяч в площадку противника.
10:01 23.09.2017 Belnovosti.Ru - Белгород
«Белогорье» закончило домашнюю серию матчей очередной победой. На этот раз «львы» обыграли «Зенит» из Санкт-Петербурга.
00:13 23.09.2017 ВК Белогорье - Белгород