«Белогорье» уступило «Кузбассу»

В 23-м туре чемпионата России «Белогорье» проиграло в Кемерово «Кузбассу» — 1:3.

Хозяева были более мотивированы в этой встрече – победа им была нужна, как воздух, чтобы перед скорым началом плей-офф вернуться в восьмерку сильнейших команд чемпионата. «Белогорье» же в минувшем туре практически обеспечило себе сохранение второго места.

Матч начался с рывка «Кузбасса» — 6:1. Разыгравшиеся хозяева на кураже держали счет, а «Белогорье» старалось сократить разрыв. После атаки Руслана Ханипова белгородцы подобрались поближе – 5:8, однако удар Ярослава Подлесных и блок Инала Тавасиева на Константине Бакуне сделали преимущество кемеровчан двукратным – 10:5. Хозяева выбили гостей с приема, надежны были на блоке и в защите и намного эффективнее сыграли в атаке. У гостей в нападении не ладилось, и показалось, что каждый из нападающих «львов» записал на свой счет как минимум одну ошибку в атаке. Немного выручал блок, но это была капля в море на фоне удачных действий игроков «Кузбасса». Хозяева ушли далеко вперед, и еще до второго минутного перерыва стали недосягаемыми – 16:9. До конца сета ничего не изменилось ни в игре «Кузбасса», ни в игре «Белогорья» — 25:16.

Вторая партия началась для «львов» лучше, но до второго технического перерыва игра была равной. Правда, на этот раз белгородцы вели в счете, регулярно отрываясь на два очка – 5:7, 8:10, 11:13. Хозяева так же стабильно восстанавливали равенство. Но лишь до счета 15:15. После перерыва «Белогорью» в одной расстановке за счет блока, ошибок «Кузбасса» и двух эйсов Сергея Гранкина удалось выиграть 6 очков подряд – 15:22. Добили хозяев эйс Максима Жигалова и удар в аут Антона Карпухова – 16:25.

Третий сет вновь прошел под диктовку хозяев, которые с первых мячей ушли в отрыв – 5:2. Усилия белгородцев помогли сократить счет до минимума – 7:6, однако после перерыва «Кузбасс» оторвался на 4 очка – 10:6, а затем и нарастил преимущество до шести мячей – 15:9. «Белогорье» никак не могло справиться с диагональным хозяев Виктором Полетаевым, нападающие «львов» раз за разом упирались в блок «Кузбасса», в приеме и атаке гости заметно уступали хозяевам. Как следствие, удачный отрезок, когда белгородцы подобрались к сопернику на дистанцию трех очков – 18:15, сменился неудачным, когда хозяева взяли 4 очка подряд – 23:16. Итог сета – 25:18.

Четвертая партия либо приносила трехочковую победу «Кузбассу», либо давала шанс «Белогорью» попробовать выиграть матч на тай-брейке, как это случилось 4 дня назад в Новом Уренгое. И «львы» очень старались. Проигрывая два очка — 7:5, они на подаче Гранкина повели – 7:10. После блок-аута Сергея Тетюхина и удара в аут Тавасиева «Белогорье» получило «+4» — 9:13. В следующем розыгрыше Тавасиев уже был точен, от души вколотив мяч в поле гостей. А затем, когда на подачу вышел Карпухов, «Белогорье» провалилось в приеме, да и атаки белгородских нападающих шли куда угодно, в блок, защиту и ауты, но не доходили до площадки хозяев. Кошмарный отрезок растянулся на 8 неприятных для белгородской команды и ее болельщиков розыгрышей – 18:13. К чести «львов», мыслей о поражении даже при таком отрыве соперника, у них не было. Тренерский штаб «Белогорья» пробовал встряхнуть команду при помощи замен, но «Кузбасс» держал отрыв – 23:18. Выход Жигалова на подачу вернул интригу: два эйса и тройной блок «львов» на Полетаеве сделали отставание белгородцев минимальным – 23:22. Подача Максима вновь оказалась сложной для принимающих хозяев, вновь на тройном блоке был вынужден атаковать диагональный «Кузбасса», однако на этот раз ему удалось забить и принести своей команде два матчбола. Двойной блок принес победу «Кузбассу» уже в следующем розыгрыше.

Самым результативным игроком «Кузбасса» стал Виктор Полетаев – 24 очка. 13 очков, из которых 6 были заработаны на блоке, принес хозяевам Инал Тавасиев. У «Белогорья» 12 очков набрал Дмитрий Мусэрский, по 11 – Сергей Тетюхин и Ян Ерещенко.

В следующем туре чемпионата, который пройдет 17 февраля, «Белогорье» будет принимать в Белгороде уфимский «Урал».

Кузбасс (Кемерово) — Белогорье (Белгород) — 3:1 (25:16, 16:25, 25:18, 25:22)